(2016)辽0781民初537号

王某甲诉凌海市班吉塔镇孔家房身村民委员会义务帮工人受害责任纠纷一审民事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
凌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
义务帮工人受害责任纠纷
当事人
王某甲,凌海市班某镇某村民委员会
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初537号原告王某甲,男,汉族,农民,现住辽宁省凌海市。被告凌海市班某镇某村民委员会,住所地凌海市班某镇某村。法定代表人乔宝华,系该村民委员会主任。委托代理人田宝丰,系该村村支部书记。

原告王某甲诉被告凌海市班某镇某村民委员会义务帮工人受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某甲及被告凌海市班某镇某村民委员会的法定代表人乔宝华、委托代理人田宝丰均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,2014年7月28日,村委会派我和王某乙、郝某某、叶某某、冯某某去凌海土地仲裁委员会办理业务。我驾驶辽GBA6**号奇瑞牌小型轿车,在某镇牛屯公路与白某某驾驶辽G16B**号丰田牌小型轿车相撞,造成白某某、崔某某受伤。经凌海市交警队认定,白某某负此次事故主要责任,我负此次事故次要责任。后白某某、崔某某以交通事故责任纠纷为由将我诉至凌海市人民法院,凌海市人民法院于2014年11月28日作出(2014)凌海翠民初字第01843号民事判决书,判决我赔偿崔某某1153.57元、赔偿白某某1367.12元、诉讼费1852元;又于2015年11月26日作出(2015)凌海翠民初字第02564号民事判决书,判决我赔偿崔某某8760.1元、赔偿白某某20429.08元、诉讼费1749元;两份判决的赔偿数额合计35310.18元。我作为被告的义务帮工人,在帮工过程中给白某某、崔某某造成的损失应由被告承担,故诉至法院,要求被告赔偿我的损失35310.18元,并承担本案的诉讼费用。

被告凌海市班某镇某村民委员会辩称,村委会不知道原告去土地仲裁委员会办理业务,也没有人让原告去土地仲裁委员会办理业务,我方不同意赔偿原告的损失。

经审理查明,2014年7月27日,被告凌海市班某镇某村民委员会法定代表人马绍华找到原告王某甲,双方商定于次日由原告王某甲驾车将王某乙、郝某某、叶某某、冯某某四人送至凌海咨询仲裁一事,当时并未约定车费。2014年7月28日,原告驾车载王某乙、郝某某、叶某某、冯某某去凌海返回途中,原告王某甲驾驶辽的GBA646号奇瑞牌小型轿车在某镇牤牛屯公路与案外人白某某驾驶的辽G16B**号丰田牌小型轿车相撞,经凌海市交警队认定,案外人白某某负此次事故主要责任,原告王某甲负此次事故次要责任。案外人白某某、崔某某以交通事故责任纠纷为由将原告诉至本院,本院于2014年11月28日作出(2014)凌海翠民初字第01843号民事判决书,判决原告赔偿崔某某人民币1153.57元、赔偿白某某人民币1367.12元、诉讼费1852元;又于2015年11月26日作出(2015)凌海翠民初字第02564号民事判决书,判决原告赔偿崔某某人民币8760.1元、赔偿白某某人民币20429.08元、诉讼费1749元;两份判决确定的原告赔偿案外人崔某某、白某某的损失数额合计人民币35310.18元。现原告诉至法院,要求被告凌海市班某镇某村民委员会赔偿其在义务帮工过程中给案外人造成的经济损失合计人民币35310.18元。上述事实,有原告提供的(2014)凌海翠民初字第01843号民事判决书、(2015)凌海翠民初字第02564号民事判决书、(2015)凌海翠民初字第01606号民事判决书予以证明。

本院认为,为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。原告王某甲无偿为被告凌海市班某镇某村民委员会提供劳务,双方之间形成义务帮工关系。在本案中,原告王某甲作为义务帮工人,在从事帮工活动中导致案外人白某某、崔某某受伤,此二人的经济损失应由被告凌海市班某镇某村民委员会赔偿,故对于原告的诉讼请求,本院予以支持。关于被告凌海市班某镇某村民委员会辩称其与原告不存在义务帮关系,因被告未提供相关证据证明,故对于被告之主张,本院不予支持。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告凌海市班某镇某村民委员会赔偿原告王某甲经济损失人民币35310.18元,此款于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币683元,由被告凌海市班某镇某村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  胡东博

代理

审判员  佟思儒

人民陪审员  金玉宝

二〇一六年六月十二日

书 记 员  赵 博