浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初620号
原告:余爱连。
委托代理人:朱秋芬,浙江安州律师事务所律师。
被告:XX保。
被告:浙江省仙居安达汽车运输有限公司。住所地:仙居县环城南路***号。
负责人:刘建国,系经理。
委托代理人:张福森��系公司员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司仙居支公司。住所地:仙居县穿城北路**号。
负责人:徐秀虹,系总经理。
委托代理人:付海,浙江大舜律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司温州市瓯海支公司。住所地:温州市瓯海将军桥瓯海大厦*****层。
负责人:叶美友,系总经理。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司仙居支公司。住所地:仙居县福应街道环城东路**号。
负责人:吴保林,系经理。
委托代理人:陈聪,系公司员工。
原告余爱连与被告XX保、浙江省仙居安达汽车运输有限公司(以下简称安达运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司仙居支公司(以下简称人保仙居公司)、中国人民财产保险股份有限公司温州市瓯海支公司(以下简称人保瓯海公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司仙居支公司(以下简称太平洋仙居公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年2月25日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员项翼适用简易程序进行审理。2016年3月3日,根据被告人保仙居公司的申请,本院委托丽水天平司法鉴定所对原告余爱连的医疗费合理性进行鉴定。2016年5月13日,本院收到该鉴定所的鉴定报告。本院于2016年6月12日公开开庭进行审理。原告余爱连的委托代理人朱秋芬、被告安达运输公司的委托代理人张福森、被告人保仙居公司的委托代理人付海、被告太平洋仙居公司的委托代理人陈聪到庭参加诉讼。被告XX保、被告人保瓯海公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余爱连诉称:2014年4月1日9时30分,第一被告驾驶浙J×××××中型普通客车由东向西沿322省道行驶至43公里+700米处时,与前方同向行驶的徐月娥的浙J×××××小型轿车追尾碰撞,造成浙J×××××小型轿车与其前方同向行驶的由俞秀丽驾驶的浙J×××××小型轿车相撞后,又造成浙J×××××小型轿车与前方同向行驶的吴美亚驾驶的浙C×××××小型轿车相撞。此事故造成浙J×××××中型普通客车乘坐人王美青、原告等人受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往仙居县人民医院治疗。花去医药费18771.9元,误工费19950元、护理费7980元、住院伙食补助费930元、营养费1000元、鉴定费1200元、交通费500元,共计50331.9元。2014年4月16日,仙居交警大队作出事故认定书,认定第一被告负事故的全部责任,原告无责任。经鉴定,原告误工期为3个月,护理期2个月,营养期1个月。第一被告驾驶的肇事车辆的所有人系第二被告,第二被告在第三被告处投保了交强险和第三者责任险。要求判决第一被告、第二被告赔偿原告医药费18771.9元,误工费19950元、护理费7980元、住院伙食补助费930元、营养费1000元、鉴定费1200元、交通费500元,共计50331.9元。判令第三被告在承保范围内承担赔偿责任。其中当庭变更误工费为21300元,护理费为8520元;当庭增加被告安达运输公司为原告垫付的医疗费1529元。
被告安达运输公司辩称:对事故的发生经过没有异议,被告XX保系我公司的驾驶员,由我公司负责。我公司的浙J×××××中型客车发生事故时,车内乘客总共14位,其中13位受伤乘客已陆续与我公司达成赔付协议,余下本案原告余爱连尚未与我公司达成赔付协议。我公司也已垫付上述13位乘客的相关损失,向各相关保险公司的理赔权益因此转移到了我们安达运输公司,之后我公司将有权向相关保险公司进行理赔。作为13位��伤乘客的保险权益受让方,我们为了案件处理方便,自愿同意由本案原告余爱连优先享受上述三辆小车的无责交强险赔款,剩余款项再由我公司按照规定进行理赔。另,事故发生当天我公司垫付了医药费1529元,还有交警队押金3000元,共计4529元。
被告人保仙居公司辩称:对事故发生经过和责任认定没有异议,对被告安达汽车有限公司为肇事车辆向我司投保承运人责任险的事实没有异议,每座赔偿限额50万元,对俞秀丽驾驶的车辆向我司投保交强险的事实没有异议,且本次事故均发生在保险期限内。原告主张的赔偿费用过高,医疗费用经计算为18484.59元,应剔除经鉴定不合理的医药费6991.55元,剔除非医保费用1560元,误工费没有异议,护理费原告住院期间按完全护理计算,出院后按71元计算,住院伙食补助费原告提供的证据只能看出原告只住院了18天,因此应认定为540元,营养费的依据不足,因原告没有构成伤残等级,鉴定费不属于保险公司赔偿范围,交通费认可180元。对原告合理的损失,依法应由我司承保浙J×××××号车辆、浙J×××××号车辆和浙C×××××号车辆在交强险无责任限额内赔偿责任,对于超过三份无责赔偿限额的部分,我司同意在承运人责任险范围内承担赔偿责任。
被告人保瓯海公司书面辩称:
一、本案交通事故的事实和责任划分来看,我方承保车辆应属于另一起交通事故,按关联性分开制作多张责任认定书,浙C×××××号车辆在我公司投保了交强险,无责赔偿限额为:医疗费1000元,死亡伤残赔偿金11000元,财产为100元;
二、我司对原告余爱连的诉请有异议,本次事故由全责方浙J×××××车引起,致使原告受伤及财产损失,与我公司承保车辆没有关联性,我方车辆系另一起交通事故,故原告要求���司在交强险无责任范围内赔偿无事实理由和依据,请求驳回原告诉讼请求。
被告太平洋仙居公司辩称:对事故经过和责任认定没有异议,误工费天数没有异议,交通费不认可,鉴定费不予承担,诉讼费用不予承担,其余费用同意人保公司的意见。从原告诊断的伤情来看,与本案事故没有关联性,都是脑梗塞、糖尿病等病种,且原告也没有提交住院记录,只有出院记录,原告方应提交住院记录。同时,本案涉及到多人受伤,对无责车辆的交强险由受伤人员进行分配。
经审理查明:2014年4月1日9时30分,被告XX保驾驶浙J×××××中型普通客车由东向西沿322省道行驶至43公里+700米处时,与前方同向行驶的由徐月娥驾驶的浙J×××××小型轿车追尾碰撞,造成浙J×××××小型轿车与其前方同向行驶的由俞秀丽驾驶的浙J×××××小型轿车相撞后,又造成浙J×××××小型轿车与其前方同向行驶的由吴美亚驾驶的浙C×××××小型轿车相撞。此事故造成浙J×××××中型普通客车乘坐人王美青、张鉴平和原告等共14人受伤以及四方车辆受损的交通事故。交警处理情况:本次事故,经仙居县公安局交通警察大队作出仙公交认字[2014]第40119号事故认定书认定,被告XX保负事故全部责任,浙J×××××小型轿车驾驶员徐月娥、浙J×××××小型轿车驾驶员俞秀丽、浙C×××××小型轿车驾驶员吴美亚以及浙J×××××中型客车14名乘客均不负责任。医疗情况:原告余爱连受伤后,在仙居县人民医院治疗共花去医疗费20300.9元,减去与本次事故不存在因果关系的医疗费6991.55元,计13309.35元,其中超过国家基本医疗保险标准的医疗费为1475元。鉴定情况:受原告的委托,2015年12月31日,台州华鸿司法鉴定所作出台华司鉴���[2015]临鉴字第B435号司法鉴定意见书:被鉴定人余爱连交通事故致右肩冈上肌肌腱损伤等。综合评定其误工期为5个月,护理期为2个月,营养期1个月,以上期限均包括住院时间在内。2016年5月13日,丽水天平司法鉴定所作出丽天司鉴所[2016]临鉴字第405号司法鉴定意见书:不合理费用共计6991.55元。事故产生的其它费用:误工费21300元(150天×142元/天)、护理费6461元(31天×142元/天+29天×71元/天)、住院伙食补助费930元、交通费酌情确定为300元、营养费酌情确定为500元、鉴定费1200元。车辆投保情况:被告XX保驾驶的浙J×××××中型客车在被告人保仙居公司处投保了承运人责任险,每座位赔偿限额为50万元;徐月娥驾驶的浙J×××××小型轿车在被告太平洋仙居公司投保了交强险;俞秀丽驾驶的浙J×××××小型轿车在被告人保仙居公司投保了交强险、���美亚驾驶的浙C×××××小型轿车在被告人保瓯海公司投保了交强险;本次事故均发生在上述车辆的保险期限内。款项支付情况:被告安达运输公司已垫付原告医疗费用1529元,并已通过公安交警部门支付原告款项3000元。另查明,被告安达运输公司已与在本次事故中受伤的其余13位受伤乘客达成赔付和解协议,并已全部履行完毕。上述事实,有交通事故认定书、门诊病历、医疗发票、住院病档、出院记录、费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、行驶证(浙J×××××中型客车)、驾驶证(被告XX保)、交通事故经济赔偿凭证、询问笔录以及当事人的陈述等证据所证实。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任,承担民事赔偿责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。被���XX保应对本次事故的发生承担全部责任,因其系被告安达运输公司驾驶员,事故发生在被告XX保履职期间,故本案的侵权责任应由被告安达运输公司承担。同时,被告安达运输公司在已与本次事故中受伤的其余13位受伤乘客达成赔付和解协议,并已全部履行完毕的前提下,同意由本案原告余爱连优先享受涉案三辆小车的无责交强险赔款。故
本院认为应由被告太平洋仙居公司、被告人保仙居公司以及被告人保瓯海公司在交强险无责任限额内先予赔偿原告损失,超过三份无责交强险赔偿限额的部分,再由被告人保仙居公司在浙J×××××中型客车投保的承运人责任险范围内进行赔偿。原告余爱连合理的经济损失合计44000.35元,扣除应由被告安达运输公司负担的超过国家基本医疗保险标准医疗费1475元后,由被告太平洋仙居公司、被告人保仙居公司以及被告人保瓯海公司���交强险赔偿限额内各承担10753.67元,剩余经济损失10264.34元由被告人保仙居公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条、《中华人民共和国保险法》六十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十五之规定,
判决如下:
一、由被告浙江省仙居安达汽车运输有限公司赔偿原告余爱连经济损失共计人民币44000.35元;
二、上述款项中的42525.35元由被告中国人民财产保险股份有限公司温州市瓯海支公司和被告中国太平洋财产保险股份有限公司仙居支公司各承担10753.67元,由被告中国人民财产保险股份有限公司仙居支公司承担21018.01元,均直接赔付给原告余爱连,被告浙江省仙居安达汽车运���有限公司已付款项4529元,扣除其应支付的1475元,差额3054元,由原告余爱连在保险赔偿款中返还;
三、驳回原告余爱连的其他诉讼请求。上述一、二款项限在判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费403元,减半收取201.5元,由被告浙江省仙居安达汽车运输有限公司负担;鉴定费840元(被告人保仙居公司预交),由原告余爱连负担320元,被告被告中国人民财产保险股份有限公司仙居支公司负担520元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费403元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。
代理
审判员 项 翼
二〇一六年六月十二日代
书 记员 余佳艺本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他中华联合事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)���礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向中华联合法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向中华联合法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。��疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。