(2016)粤5103刑初188号

玉善平容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
玉善平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初188号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人玉善平,男,居民身份证号码:×××1231,出生地广西壮族自治区马山县,壮族,初中文化,无业,户籍地广西壮族自治区马山县。因犯盗窃罪于2009年12月15日被广西壮族自治区马山县人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币15000元;2012年6月28日刑满释放。因本案于2015年11月19日被羁押,同日被公安机关决定行政拘留、强制隔离戒毒,2016年1月14日被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现押于广东省潮州市潮安区看守所。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)179号起诉书指控被告人玉善平犯容留他人吸毒罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日依法公开开庭审理了本案,广东省潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员陈妍瑜出庭支持公诉,被告人玉善平到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省潮州市潮安区人民检察院指控:被告人玉善平于2015年11月间,先后十二次提供潮州市潮安区凤塘镇粦畔村其租住的出租屋给吸毒人员卢某、李某(均已行政处罚)吸食、注射毒品海洛因。被告人玉善平与吸毒人员卢某、李某于2015年11月19日在被告人玉善平出租屋被公安机关抓获归案。公安机关在现场查获白色粉末状物品1小包、针筒2支。经广东省潮州市公安司法鉴定中心鉴定:送检的白色粉末状物品1小包,净重0.45克,检出海洛因(Heroin)成份。公诉机关认为,被告人玉善平多次提供场所容留他人吸食、注射毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人玉善平犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人玉善平归案后,如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。请依法判处。

公诉机关对其指控向法庭提供的证据有被告人玉善平的供述和辩解,证人卢某、李某、邱某乙的证言,鉴定意见,勘验、辨认笔录,物证以及书证材料等。

被告人玉善平辩称其只与卢某、李某先后10次在出租屋吸食毒品海洛因,对公诉机关指控的罪名没有意见。

经审理查明:被告人玉善平系吸毒人员。2015年11月14日至11月18日期间,玉善平明知吸毒人员卢某、李某(另作处理)准备吸食毒品,仍先后10次提供其租住于潮州市潮安区凤塘镇粦畔村的出租屋,供卢某、李某在该处吸食、注射毒品海洛因。2015年11月19日,公安机关在被告人玉善平租住的出租屋内抓获玉善平、卢某、李某,现场查扣了吸毒工具和白色粉末状物品1小包等。经刑事化验检验:上述查获的白色粉末状物品1小包,净重0.45克,检出海洛因(Heroin)成份。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、证据保全决定书、证据保全清单,证实公安机关从被告人玉善平处扣押了针筒2支和白色粉末物品1小包。2、刑事化验检验报告书,证实上述查获的白色粉末状物品1小包,净重0.45克,检出海洛因(Heroin)成份。3、证人卢某的证言:2015年11月14日,其到潮州后就暂住在玉善平的出租屋,该出租屋是位于凤塘镇粦畔村新厝新区后座的老房子。2015年11月14日至11月18日,其和玉善平先后10次在该出租屋内使用“静脉注射”的方式吸食毒品海洛因;其中在2015年11月17日晚上,李某也在该出租屋内用“追龙”方式吸食毒品海洛因。经照片辨认,证人卢某指认了玉善平、李某,且有带公安机关指认作案现场。4、证人李某的证言:2015年11月17日晚,玉善平在他的出租屋内提供毒品海洛因给其和“阿某”一起吸食。当时玉善平和“阿某”是以“注射方式”吸食毒品,其是以“追龙方式”吸食毒品。经照片辨认,证人李某指认了玉善平,指证“阿某”系卢某,且有带公安机关指认作案现场。5、证人邱某乙的证言:2015年7月中旬的一天,有个广西男子向其租住潮州市潮安区凤塘镇粦畔村新厝新区后座52号的三间房子。2015年11月15日,其有见过向广西男子转租房子的男子,但不清楚他是何时转租的。经照片辨认,证人邱某乙指证上述转租房子的男子系玉善平。6、被告人玉善平对上述认定事实的作案经过作了基本一致的供述,并对相关吸毒人员进行照片辨认,供述的内容与其他证据能够相互印证。7、现场勘验笔录、现场示意图及现场照片,证实被告人玉善平容留他人吸毒的现场方位及其概况。8、被告人玉善平的户籍证实、前科材料,公安机关的抓获证实、破案经过、行政处罚决定书等相关书证。

本院认为:被告人玉善平明知他人要实施吸毒违法行为,仍在二年内多次提供场所供他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人玉善平犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。对于被告人玉善平提出的上述辩解意见。经查,被告人玉善平的供述与吸毒人员卢某的陈述均能相互印证,证实玉善平先后10次提供场所供卢某吸食毒品海洛因,故被告人玉善平辩称其先后10次容留卢某吸食毒品的意见,可予采纳。被告人玉善平故意犯罪被判处有期徒刑的刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚的本案犯罪,系累犯,依法应予从重处罚。鉴于被告人玉善平归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关建议以被告人玉善平犯容留他人吸毒罪判处十个月以上一年十个月以下有期徒刑,并处罚金。经查,根据本案查明的事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,以及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人玉善平犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2016年11月18日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈俊贤

人民陪审员  李镇松

人民陪审员  林春盛

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陈晓嘉