浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初69号原告中国民生银行股份有限公司杭州分行,住所地杭州市钱江新城市民街98号尊宝大厦金尊一层、六至十八层及三十六层。负责人丛军,行长。委托代理人(特别授权)朱锋、洪晓东,浙江五��律师事务所律师。被告奚黎明。被告汪亦武。
原告中国民生银行股份有限公司杭州分行诉被告奚黎明、汪亦武金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年3月22日公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告基于与被告签订的《综合授信合同》、《最高额担保合同》、《借款合同》、《共同还款协议》起诉,要求判令:
一、奚黎明归还借款本金2680000元、利息22706.60元及逾期利息78350.34元(暂算至2015年10月20日,此后逾期利息按借款合同约定计算至借款本金付清之日止)。
二、奚黎明承担原告因本案诉讼支付的律师代理费15000元。
三、汪亦武就上述款项向原告承担连带清偿责任。
四、原告对奚黎明、汪亦武提供的位于杭州市萧山区宁围镇佳境天城佳合苑6幢402室、杭州��拱墅区荣华里13幢2单元201室的抵押房产拍卖、变卖所得款项在上述款项范围内有权优先受偿。
五、诉讼费用由被告承担。被告奚黎明、汪亦武未答辩。本案
经审理查明的案涉贷款事实如下:借款人:奚黎明、汪亦武。贷款本金:人民币2680000元。贷款期限:2014年6月12日至2015年6月12日。合同执行利率:按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮30%确定,执行年利率7.8%,如遇中国人民银行贷款基准利率调整则按月调整,于调整后的第一个结息日次日开始调整适用。逾期利率标准:合同约定的贷款利率基础上加收50%;还款情况:到期还本按月付息,2015年4月20日前利息已付清,此后于2015年5月21日还42.14元。担保情况:奚黎明、汪亦武以其所有的位于杭州市萧山区���围镇佳境天城佳合苑6幢402室的房屋为原告与奚黎明发生在2013年6月27日至2016年6月27日之间的债权债务提供最高额抵押担保(证号:杭房他证萧字第133019**号),最高额债权本金为208万元;汪亦武以其所有的位于杭州市拱墅区荣华里13幢2单元201室的房屋为原告与奚黎明发生在2013年6月25日至2016年6月25日之间的债权债务提供最高额抵押担保(证号:杭房他证字第136593**号),最高额债权本金为60万元;上述担保范围包括本金、利息、复利、罚息、实现债权费用等。另查明,双方约定原告为实现债权而支出的律师费由被告奚黎明承担。
本院认为,双方金融借款合同事实清楚、证据充分,借款人应当归还贷款本息,担保人应承担担保责任,本院对原告的合理诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零��条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告奚黎明、汪亦武归还原告中国民生银行股份有限公司杭州分行贷款本金人民币2680000元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告奚黎明、汪亦武支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行利息人民币22706.60元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、被告奚黎明、汪亦武支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行罚息(含复利)人民币78350.34元(暂计算至2015年10月20日,此后以上述第一、二项未还本息为基数按合同约定及中国人民银行相关规定计算至实际付清之日),于本判决生效之日起十日内付清。
四、被告奚黎明、汪亦武支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行律师费损失人民币15000元,于本判决生效之日起十日内付清。
五、原告中国民生银行股份有限公司杭州分行对被告奚黎明、汪亦武所有的位于杭州市萧山区宁围镇佳境天城佳合苑6幢402室的房屋在最高额本金人民币2080000元及相应的利息、罚息、实现债权费用的范围内就上述第一至四项债权享有优先受偿权(证号:杭房他证萧字第133019**号)。
六、原告中国民生银行股份有限公司杭州分行对被告汪亦武所有的位于杭州市拱墅区荣华里13幢2单元201室的房屋在最高额本金人民币600000元及相应的利息、罚息、实现债权费用的范围内就上述第一至四项债权享有优先受偿权(证号:杭房他证字第136593**号)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍��付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币14584元,财产保全申请费人民币5000元,合计人民币19584元,由被告奚黎明、汪亦武负担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币29168元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
代理
审判员 黄亮
二〇一六年六月十二日
书 记 员 姚璐