(2016)浙0602民初3055号

中国民生银行股份有限公司绍兴分行与绍兴市晨阳针纺有限公司、绍兴县绿叶印染有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司绍兴分行,绍兴市晨阳针纺有限公司,绍兴县绿叶印染有限公司,潘关贤,诸彩利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初3055号

原告:中国民生银行股份有限公司绍兴分行。住所地:绍兴市人民中路***号。

负责人:王黎红,系该分行行长。

委托代理人(特别授权代理):胡元长、陈珊珊,浙江越泽律师事务所律师。

被告:绍兴市晨阳针纺有限公司。住所地:绍兴市袍江工业区高速北侧出口处。

法定代表人:潘关贤。

委托代理人(特别授权代理):郑云容,浙江纳森律师事务所律师。

被告:绍兴县绿叶印染有限公司。住所地:绍兴市柯桥区安昌镇盛陵村。

法定代表人:孟宝泉。

被告:潘关贤。��托代理人(特别授权代理):郑云容,浙江纳森律师事务所律师。

被告:诸彩利。

原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行为与被告绍兴市晨阳针纺有限公司(以下简称晨阳公司)、绍兴县绿叶印染有限公司(以下简称绿叶公司)、潘关贤、诸彩利金融借款合同纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈珊珊和被告晨阳公司、潘关贤共同委托代理人郑云容到庭参加诉讼,被告绿叶公司、诸彩利经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月13日,原告与被告晨阳公司签订了《综合授信合同》,约定被告晨阳公司在2015年2月13日至2016年2月13日授信有效使用期限内,可向原告申请使用的��高授信额度为450万元。另,原告还与被告绿叶公司、潘关贤、诸彩利签订了《最高额保证合同》、《最高额担保合同》,约定被告绿叶公司、潘关贤、诸彩利就该上述综合授信合同项下债务向原告提供最高额连带保证担保。同日,原告与被告晨阳公司签订了《流动资金贷款借款合同》,约定被告晨阳公司可向原告贷款人民币450万元,贷款期限自2015年2月13日起至2016年2月13日止,执行年利率6.44%,按月结息(结息日为每月20日),逾期按该利率上浮50%的逾期利率计收罚息和按月计收复利。后原告按约发放上述贷款给被告晨阳公司,但贷款到期日,被告晨阳公司却未按约还本付息。现原告按约有权向被告晨阳公司主张借款本息、逾期付款罚息、律师费用等款项,同时其余各被告按约应对上述款项承担连带清偿责任。为此原告诉至法院请求判令:

一、被告晨阳公司立即向原告归还借款本金450万元,并支付利息17611.99元(暂算至2016年2月13日,此后按中国人民银行有关规定及合同约定支付利息至款清之日止);

二、被告晨阳公司支付原告为实现债权而支出的律师代理费2万元;

三、被告绿叶公司、潘关贤、诸彩利对以上第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任;

四、本案诉讼费用由四被告共同承担。

被告晨阳公司答辩称,借款属实,支付利息需要原告在庭审中陈述再答辩。对被告晨阳公司的其他诉请没有异议。

被告潘关贤答辩称,根据原告与被告潘关贤的合同约定,最高额保证450万元,其认为超过这个额度的不承担保证责任;关于律师费,要求法庭核实原告是否已经向原告代理人支付。被告晨阳公司、潘关贤未向本院提供证据。被告绿叶公司、诸彩利未作答辩,亦未向本院提供证���。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。同时查明,案涉《最高额保证合同》、《最高额担保合同》均约定所担保的最高债权额为450万元,该最高债权额为本金余额最高限额,在本金不超过上述限额的前提下,由此而产生的合同约定的担保范围内所有的应付款项,保证人均同意承担担保责任;保证范围包括最高主债权本金及其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、房产抵押人安置费用、保全费等)和所有其他应付合理费用,上述范围中的其他应付款项,计入保证人承担保证责任的范围,不计入被担保的本金余额最高限额。案涉《流动资金贷款借款合同》约定,因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担贷款人为此支付的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权、担保权利的费用。另查明,原告为实现本案债权支出律师代理费2万元。各被告已向原告书面确认债务催收及法律文书送达地址。原告自认被告晨阳公司足额支付利息至2016年1月20日,此后另于2016年2月13日支付利息903.01元。以上认定的事实由到庭原、被告及原告向本院提交的送达地址及方式确认书三份、《综合授信合同》、《最高额保证合同》、《最高额担保合同》、《流动资金贷款借款合同》、单位借款凭证、还款计划信息、诉讼案件委托代理协议、律师费发票各一份予以证实。

本院认为,原、被告之间的金融借款合同关系和保证合同关系均应认定合法有效。原告已履行合同义务向被告晨阳公司发放贷款450万元,被告晨阳公司未按约还本付息构成违约,现借款期限已届满,原告要求该被告归还借���本金并支付相应利息,理由正当,本院予以支持。原告主张的律师费,有合同依据且数额合理,本院予以支持。被告绿叶公司、潘关贤、诸彩利自愿为被告晨阳公司的上述债务提供最高额连带保证担保,原告要求该三被告在合同约定的范围内承担相应连带清偿责任,本院亦予以支持。被告潘关贤抗辩认为仅在450万元范围内承担担保责任,但与《最高额担保合同》约定不符,本院对其抗辩意见不予采纳。被告绿叶公司、诸彩利经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告绍兴市晨阳针纺有限公司应于本判决生效之日起十日内归还给原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行借款本金人民币450万元,并支付自2016年1月21日起至款项付清之日止的利息(按中国人民银行有关规定及合同约定计算,扣除已支付的利息903.01元);

二、被告绍兴市晨阳针纺有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权支出的律师代理费2万元;

三、被告绍兴县绿叶印染有限公司、潘关贤、诸彩利对被告绍兴市晨阳针纺有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取21550元,财产保全费5000元,合计26550元,由四被告共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费43100元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  王晓波

二〇一六年六月十二日

书记员  蒋文艳附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按��约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品���易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。