江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜民初字第03028号
原告:罗玉林。
被告:王锦余,男,1965年10月9日生,居民身份证号码3210281965********,汉族,住泰州市姜堰区白米镇和平村**组**号。
原告罗玉林与被告王锦余民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理。审理中,因无法向被告直接或以法律规定的其他方式送达诉讼文书,本院于2016年3月8日依法公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票、原告证据等。依法组成合议庭于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告罗玉林到庭参加诉讼,被告王锦余经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2013年10月向原告借款23000元并出具欠条一份,2014年3月20日被告收回欠条同时向原告重新出具借条一份,借条载明向原告借款23000元。双方口头约定于2014年12月归还。届期,被告未履行还款义务,原告多次追要未果。请求判令被告偿还原告借款23000元及自2013年10月1日至2016年5月1日按照银行贷款年利率6%计算的逾期还款利息2600元;承担本案诉讼费用。被告未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:被告于2014年3月20日向原告出具借条一份,载明:“今借到罗玉林人民币贰万叁仟元正(23000)。(借款人)王锦余。借款人黄宝国2014.3.20”。后被告未还款,原告向本院提起诉讼。以上事实,有原告提交的借条一份及原告的当庭陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:原、被告之间发生的民间借贷合同系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,应为合法、有效。原告按约交付借款后,被告未偿还,虽然借条载明两名借款人,但原告仅要求借款人之一被告王锦余偿还借款23000元符合法律规定,本院予以支持。由于原、被告之间的借款未约定还款期限及利息,故对原告主张自2013年10月1日至诉讼之日前的利息本院不予支持。对原告要求被告支付起诉之日至2016年5月1日起按照年利息6%计算资金占用期间利息的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王锦余于本判决生效后十日内偿还原告罗玉林借款23000元及利息(本金23000元自2015年12月21日起至2016年5月1日止按照年利率6%计算)。
二、驳回原告其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元,公告费600元,合计1040元,由被告王锦余负担(此款原告已预交,经原告同意本院不再退还,由被告于本判决生效后十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费440元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 长 张树春
代理
审判员 夏 慧
人民陪审员 顾 伟
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李 婷附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。