(2016)黑0826民初1541号

桦川县农村信用合作联社与XX金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,XX
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初1541号原告桦川县农村信用合作联社。住所地桦川县。法定代表人辛宝江,系该联社理事长。委托代理人徐绍飞,男,1985年4月11日出生,汉族,干部,职务桦川县四马架镇信用社主任,现住桦川县。被告XX,男,1983年7月19日出生,汉族,农民,现住桦川县。

原告桦川县农村信用合作联社与被告XX金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法由

审判员丁树明适用简易程序于2016年3月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐绍飞到庭参加诉讼,被告XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称,2010年4月26日被告XX在原告所属四马架信用社借款本金人民币30000元,用于农业生产,期限自2010年4月26日至2011年3月10日,约定利率月息9.15‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础之上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。签订借款合同后信用社按约定向被告发放了30000元贷款。2011年12月27日偿还利息3682.26元,下欠本息经虽然多次催收,被告未能还款,为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令被告给付借款本金30000元,并承相应利息。被告XX经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份,证明原被告在签订个人担保借款合同,被告在借款凭证上签字后,原告于2010年4月26日为被告发放借款30000元,被告在该凭证上签字领取。

本院经审查认为,原告提交的证据由原告单位盖有公章并由被告签字摁印的合法有效的证据,可以证明本案事实的作用,本院予以确认。被告XX经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责任。被告XX未向本院提交证据。根据本院对证据的审查认定,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2010年4月26日被告XX在原告所属四马架信用社借款本金人民币30000元,用于农业生产,期限自2010年4月26日至2011年3月10日,约定利率月息9.15‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础之上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。签订借款合同后信用社按约定向被告发放了30000元贷款。2011年12月27日偿还利息3682.26元,下欠本息经虽然多次催收,被告未能还款。现被告欠原告借款本金30000元,利息17142元(利息计算至2016年6月12日)。

本院认为,合法的金融秩序受法律保护。本案原告桦川县农村信用合作联社与被告XX经协商达成一致,自愿签订了借款合同,合法有效。被告XX收到原告提供的贷款,就理应按照合同的约定,履行偿还本息的义务,逾期不还构成违约,应承担约定的法律责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、一百六十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告XX于本判决生效后十五日内偿还原告贷款本金人民币30000元,及利息17142元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费980元,减半收取490元由被告承担,与上款一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审判员  丁树明

二〇一六年六月十二日

书记员  张宏宇