杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初286号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人沈某,个体。因本案于2015年12月18日被刑事拘留,同年12月31日被取保候审。辩护人金忠华,浙江巨诚律师事务所律师。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉[2016]149号起诉书指控被告人沈某犯交通肇事罪,于2016年3月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,后转为普通程序,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员张锐出庭支持公诉。被告人沈某及其辩护人金忠华到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年12月15日18时许,被告人沈某驾驶“浙A×××××”号重型普通货车途经杭州市余杭区塘栖镇S304临莫线与塘康线路口,由东向北转弯驶入中国石油加油站时,未及时发现周围车辆,临危措施不及,与由东向西由被害人翟某丙骑行的二轮轻便摩托车发生碰撞碾压,造成被害人翟某丙当场死亡的交通事故。事故发生后,被告人沈某主动报警,并在现场等候。经杭州市公安局余杭区分局交通警察大队认定:被告人沈某负事故的主要责任。案发后,被害人家属对被告人沈某表示谅解。据以指控的证据有:1、户籍证明、死亡医学证明书等书证;2、证人翟某甲、翟某乙的证言;3、被告人沈某的供述和辩解;4、道路交通事故认定书、道路交通事故车辆技术检验报告、法医学尸表检验意见书;5、现场勘验笔录及照片;6、监控光盘一张。公诉机关认为,被告人沈某的行为已构成交通肇事罪,系自首,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定处罚。
被告人沈某对公诉机关的指控无异议。辩护人提出,被告人沈某系自首,认罪、悔罪,又系初犯、偶犯,已按约对被害人亲属进行补偿并取得谅解,且被害人负事故次要责任,请求对被告人沈某从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2015年12月15日,被告人沈某驾驶浙A×××××号重型普通货车从海宁市驶往杭州市余杭区塘栖镇,当日18时许,途经塘栖镇S304临莫线与塘康线路口由东向北右转弯驶入中国石油加油站时,因未及时发现周围车辆,临危措施不及且未确保安全,与由东向西由被害人翟某丙骑行的未登记电动两轮轻便摩托车发生碰撞并碾压,造成被害人翟某丙当场死亡、未登记电动两辆轻便摩托车上乘员翟某甲轻微受伤及车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告人沈某主动报警,并在现场等候处理。经杭州市公安局余杭区分局交通警察大队认定并经杭州市公安局交通警察支队复核,被告人沈某负事故的主要责任。案发后,被告人沈某与被害人亲属达成补偿协议,并依约先行支付人民币26万元,取得被害人亲属的谅解。证明上述事实并经庭审质证的证据有证人翟某乙、翟某甲的证言;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、道路交通事故照片及说明;证据制作说明、监控录像(光盘)及截图;事故车辆载物称重记录;道路交通事故车辆技术检验报告;鉴定委托书、法医学尸表检验意见书、居民死亡医学证明书;机动车驾驶证、行驶证、保险单复印件、信息查询结果、电动车防盗备案登记表、合格证;道路交通事故认定书、道路交通事故认定复核结论;补充协议、谅解书、收条;122接警记录单、抓获经过、破案经过;户籍证明;情况说明;被告人沈某的供述和辩解等。证据确实充分且相互印证,足以认定。
本院认为,被告人沈某违反道路交通安全法,驾车肇事致一人死亡,并负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人沈某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。被告人沈某已赔偿被害人亲属部分经济损失,取得谅解,且在庭审中自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚,并对其适用缓刑。辩护人相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人沈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江云丰
人民陪审员 杨 青
人民陪审员 叶 强
二〇一六年六月十二日
书 记 员 陈 刚