杭州市上城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0102刑初265号公诉机关杭州市上城区人民检察院。被告人陈其徐,男,1994年3月15日出生,汉族,中专文化程度,无业,住浙江省泰顺县筱村镇枫林村新村。2016年4月6日因涉嫌犯盗窃罪被杭州市公安局上城区分局刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现羁押于杭州市上城区看守所。杭州市上城区人民检察院以上检公诉刑诉(2016)288号起诉书指控被告人陈其徐犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市上城区人民检察院代理检察员石珏出庭支持公诉,被告人陈其徐到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月5日早上7时许,被告人陈其徐在本市上城区始板桥花园12-1-602暂住房内,趁同居人王雅利熟睡之机,窃得王雅利正在充电的苹果6SPlus(64G)手机一部(经估价价值人民币5745元)及手机壳内现金人民币190元,后逃离现场。在坐地铁至下沙途中,陈其徐将被害人王雅利手机微信钱包内的人民币771.2元转入自己微信钱包内,又利用王雅利的微信账号冒充王雅利本人,分别骗取王雅利的好友任溪溪人民币1000元、张玲玲人民币1500元转账到王雅利微信账号上,后将钱转入自己微信钱包内。部分赃款后被其用于还债及个人消费。当晚19时许,被告人陈其徐在下沙尚爱酒店被公安机关抓获。案发后,涉案手机已被追回并被发还被害人王雅利。另查明,任溪溪、张玲玲通过微信转账的款项共计2500元已由王雅利代为退还,王雅利、任溪溪、张玲玲均对被告人陈其徐的行为予以谅解。上述事实,被告人陈其徐在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王雅利的陈述、证人冯雅彬、覃娟、张玲玲、任溪溪等人的证言、被盗物品照片、发生情况报告表、扣押决定书及扣押清单、发还清单、接受证据清单及手机短信记录、手机通话记录、微信聊天和转账记录、鉴定意见通知书、谅解书、归案经过、户籍证明、人员档案、全省旅馆住宿人员信息、价格鉴定意见书、辨认笔录及照片、扣押笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈其徐以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈其徐自愿认罪,亦取得被害人谅解,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈其徐犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2016年10月5日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳)二、对被告人陈其徐的其余违法所得继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁莹
二〇一六年六月十二日
书记员 俞峰