湖北省云梦县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0923民初385号原告杨某,务工。委托代理人周贵德,湖北睡虎律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告邹某,务工。
原告杨某诉被告邹某离婚纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员潘亚明独任审判,于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人周贵德、被告邹某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某诉称,原、被告于2013年春节期间经亲戚介绍相识,2014年1月8日(农历2013年腊月初八),双方按农村习俗举行婚礼后共同生活,××××年××月××日双方到云梦县民政局办理了结婚登记手续。由于双方婚前了解不深,婚后性格不合,经常发生争吵,共同生活期间,原告发现被告存在××,为此,原告要求被告医治,但被告总是推脱。随后,双方感情恶化,2015年2月25日,双方为琐事发生争吵后,被告及家人一起指责原告,将原告逼出家门,原告只得回娘家生活,双方分居,形同陌路人。现原告杨某认为无法再与被告邹某继续共同生活下去,故诉至法院,请求判令与被告邹某离婚。原告杨某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、杨某的身份证、常住人口登记卡(复印件)以及被告邹某的常住人口登记卡各一份。拟证明杨某及邹某的年龄、住所、家庭关系等情况。证据二:结婚证一份。拟证明原、被告双方于××××年××月××日登记结婚的事实。
被告邹某辩称,我不同意与原告杨某离婚。我认为双方夫妻感情还可以,××。我们是2016年2月25日发生的争吵,原告回娘家后我多次到原告娘家接其回家,但原告不愿意跟我回来。被告邹某在答辩期间内未向本院提交相关证据。经庭审质证,被告邹某对原告杨某提交的两份证据均无异议,且上述证据均真实、合法,本院依法予以采信。
经审理查明,原、被告于2013年春节期间经亲戚介绍相识,2014年1月8日(农历2013年腊月初八),双方按农村习俗举行婚礼后共同生活,××××年××月××日双方一起到云梦县民政局办理了结婚登记手续。在共同生活期间,原告杨某认为被告邹某有××,双方为此经常发生争执。2016年2月25日,双方为家务琐事发生争吵后,原告杨某离开被告邹某家回其娘家居住。被告邹某多次前往原告杨某娘家接其回家无果,致使夫妻双方分居生活至今。现原告杨某认为无法再与被告邹某继续共同生活下去,故诉至法院,请求判令与被告邹某离婚。
本院认为,原告杨某与被告邹某相识后自愿结婚,并依法办理了结婚登记手续,双方形成的婚姻关系合法有效,应依法予以保护。本案原、被告经人介绍相识,相处近一年后自愿结婚,双方在相互来往中建立起了一定的夫妻感情基础。结婚后双方虽常为家庭生活琐事发生矛盾,但均系双方在为生活过程中产生的摩擦,并无原则性分歧。2016年2月25日,双方发生矛盾后,被告邹某多次到原告家中接其回去,表明其愿与原告继续共同生活。原告未向本院提交相关证据证明双方夫妻感情确已破裂,故不能认定原、被告双方的夫妻感情达到破裂程度,对原告杨某离婚的诉讼请求本院依法不予支持。原、被告双方属合法夫妻,在共同生活中应相互帮助,共同维护平等、和睦、文明的家庭关系。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告杨某的诉讼请求。案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告杨某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。
审判员 潘亚明
二〇一六年六月十二日
书记员 刘继超附相关法律条文如下:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时作出判决。