(2016)黑0606民初464号

张xx与朱xx扶养费纠纷一审民事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
扶养费纠纷
当事人
张xx,朱xx
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初464号原告张xx。法定代理人李xx(系原告母亲)。被告朱xx。

原告张xx诉被告朱xx扶养费纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理。依法由

审判员孙红东适用简易程序,公开开庭进行审理。原告张xx的法定代理人李xx及被告朱xx到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张xx诉称:1988年,原告张xx与被告朱xx举办婚礼,共同生活。婚后,原告张xx与被告朱xx生育二名子女,均已成年。现原告张xx起诉要求与被告朱xx离婚;被告朱xx每年给付扶养费6000元;案件受理费原告自愿承担。

被告朱xx辩称:被告朱xx没有钱给付扶养费,原告法定代理人李xx的土地、房子得给被告朱xx,被告朱xx就同意给付6000元扶养费。

经审理查明,1988年,原告张xx与被告朱xx举办婚礼,共同生活。婚后,原告张xx与被告朱xx生育二名子女,均已成年。原告张xx现在与其母亲李xx在大同区福民苑小区居住。原告张xx于2014年12月12日领取了残疾人证,该证记载:残疾类别精神;残疾等级贰级;监护人李xx。在法庭调查结束前,原告张xx撤回要求与被告朱xx离婚的诉讼请求。上述查明事实,有残疾人证复印件4张、证明二份及当事人的当庭陈述附卷佐证,予以证实,足以认定。

本院认为,夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

原告张xx与被告朱xx于1988年开始以夫妻名义共同生活,已经形成了事实上的婚姻关系。原告张xx患有精神疾病需要被告朱xx履行扶养义务。本院根据原告张xx在大同区福民苑小区居住和生活的实际情况,参照黑龙江省城镇居民人均生活消费性支出,对原告张xx要求被告朱xx每年给付扶养费6000元的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十条的规定,

判决如下:自2016年开始,被告朱xx于每年的7月5日给付原告张xx扶养费6000元。案件受理费150元,返还100元,应收50元,由原告张xx的监护人李xx负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审判员  孙红东

二〇一六年六月十二日

书记员  赵 晶附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第二十条夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。