辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽01刑初27号公诉机关辽宁省沈阳市人民检察院。被告人王威,男,1994年9月12日出生于辽宁省沈阳市,汉族,小学文化,个体经营者,户籍地沈阳市沈河区,捕前住沈阳市沈河区。因涉嫌故意杀人犯罪于2015年11月29日被刑事拘留,同年12月29日被逮捕,现羁押于沈阳市沈河区看守所。辽宁省沈阳市人民检察院以沈检刑诉〔2016〕18号起诉书指控被告人王威犯故意伤害罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。辽宁省沈阳市人民检察院指派检察员高健出庭支持公诉,被告人王威到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省沈阳市人民检察院指控:2015年11月29日12时许,被告人王威与其哥哥王某甲(被害人,男,殁年31岁)在沈阳市沈河区热闹路99号“青梅家披萨外卖”店内,因披萨饼的做法意见不合而发生争执,争执中王威拿起台案上的尖刀刺中被害人王某甲胸部,致王某甲“因刺器刺破心脏、肝脏导致失血性休克而死亡”。当日,被告人王威主动向公安机关投案。
公诉机关为上述指控提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人王威故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,构成故意伤害罪,应依法惩处。
被告人王威对被指控犯故意伤害罪的事实无异议,辩解其行为构成自首,应减轻处罚。
经审理查明,2015年11月29日12时许,被告人王威与其哥哥王某甲(被害人,男,殁年31岁)在沈阳市沈河区热闹路99号“青梅家披萨外卖”店内,因披萨饼的做法意见不合而发生争执,争执中王威拿起台案上的尖刀刺中被害人王某甲胸部,致王某甲“因刺器刺破心脏、肝脏导致失血性休克而死亡”。案发后,被告人王威主动向公安机关投案。上述事实,有公诉机关向法庭提供、并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1.证人王某乙系被告人王威和被害人王某甲父亲,证实二人系亲兄弟,案发后王威电话告其将王某甲扎伤,其将王某甲送到医院抢救无效死亡及被告人王威主动投案的事实。具体内容如下:王威是我次子,王某甲是我长子。2015年11月29日王威给我打电话说把王某甲扎了。我就下楼到他俩开的披萨店门前,看见王某甲倒在地上,地上都是血。我用车把王某甲拉到医院没救过来。他俩平时没有矛盾,王威没想到把他哥扎的这么重。王威还打了110自首。2.现场勘验检查笔录及照片,证实现场位于省沈阳市沈河区热闹路99号。东侧为南北走向的大南街;南侧为东西走向的南关路;西侧为南北走向的小南街;北侧为东西走向的热闹路。中心现场位于辽宁省沈阳市沈河区热闹路99号青梅家披萨外卖。该店外为对开玻璃门,门及门锁均完好;该店为一室一厨结构,室内摆放有液化气罐、桌、吧台、冰箱等,室内物品凌乱,在该室内外房门内侧门把手上下距地面1.3米,西距该室内西墙2.6米处可见遗留有血迹一处,该处血迹棉签蘸取提取后送检;在该室内地面北至室内北墙5.5米,西至室内西墙1.8米处有一处血迹,该处血迹棉签蘸取后送检。被告人王威指认现场笔录及照片,经被告人王威辩认后指出沈阳市沈河区热闹路99号“青梅家披萨外卖”店,为其故意伤害王某甲的地点。3.公安机关出具的扣押决定书及扣押清单,证实公安机关在案发现场扣押作案工具尖刀一把及被害人王某甲所穿上衣两件。上述扣押的尖刀及衣物,庭审中经被告人王威辨认,尖刀确系其作案时所用,上衣为王某甲被害时所穿。并有被告人王威对作案工具的指认笔录及照片予以佐证。4.沈阳市公安司法鉴定中心DNA鉴定书,证实(1)“尖刀刀刃上血迹”、现场提取的两处血迹、“被害人王某甲尸血”,在检出的D8S1179等20个基因座基因型相同,其似然比率为3.1709x1020;(2)王某乙与王某甲符合生物学父子关系,其似然比率为6.49251x109;王某乙与王威符合生物学父子关系,其似然比率为8.37586x109。5.沈阳市公安局沈河分局出具的法医学尸体检验意见书,证实被害人王某甲胸部刺创刺破心包后,依次贯通右心室,肝脏左叶及胃壁,结合球睑结膜苍白、脾脏被膜皱缩等失血征象及左胸腔大量积血、衣着血迹等情况,可以认定王某甲系因刺器刺破心脏、肝脏导致失血性休克而死亡。6.公安机关出具的常住人口登记表,证实被告人王威作案时已达到法定刑事责任年龄。7.公安机关出具的受案登记表、案件来源、侦破报告、抓捕经过,证实案发后被告人王威主动拔打报警电话,并在现场等候公安机关的事实。8.被告人王威供述,2015年11月29日11时45分许,在沈阳市沈河区热闹路99号青梅家披萨外卖店内,我跟我哥(被害人王某甲)因为如何制作披萨饼的事发生口角,我哥就把屋内的桌子踢翻了冲我走过来,我认为我哥要过来打我,就把左侧案台上面的刺参刀拿起来也冲他过去了,我哥看见我拿刀他就站住了,我继续往前走,我哥问我:你想干什么?我没有说话,直接用刀扎向我哥的左胸腹部,当时我哥的胸腹部流血了,然后我就打110报警说用刀把我哥扎了,并要求110帮我拨打一下120,我给110打电话后也给我父亲王某乙打电话了。我跟我哥没有具体矛盾,只是因为筹备开披萨外卖店一直有不同意见,我本来想用刀吓唬一下我哥,怕他打我,但是当时我哥问我那句你想干什么的语气使我感觉到对我的蔑视,我就没忍住,用刀扎了他。
本院认为,被告人王威持械刺扎被害人王某甲,致被害人死亡,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人王威犯故意伤害罪的事实及罪名成立,应予支持。关于被告人王威所提其具有自首情节,应减轻处罚的辩解,经查,证人王某乙的证言、被告人王威的供述结合公安机关出具的抓捕经过、侦破报告能够证实案发后被告人王威主动拔打报警电话,并在现场等候公安机关,其在公安预审及本院庭审阶段均能如实供述主要犯罪事实,依法构成自首,故对该辩解,本院予以采纳。被告人王威持械故意伤害他人身体,致人死亡,应予惩处,鉴于被告人有自首情节,可对其减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王威犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月29日起至2020年11月28日止)。
二、扣押之物证刀一把、上衣两件,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹世军
审 判 员 郭 文
代理
审判员 孙晓康
二〇一六年六月十二日
书 记 员 姚雨彤