(2016)鲁1325民初796号

原告王永志与被告常庆喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永志,常庆喜,张京国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初796号原告王永志,男,成年,汉族,居民。被告常庆喜,男,成年,汉族,居民。被告张京国,男,成年,汉族,居民。

原告王永志与被告常庆喜、张京国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王永志、被告张京国到庭参加诉讼,被告常庆喜经本院送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,依法判令二被告偿还借款300000元及利息并承担本案的诉讼费用。

被告张京国辩称,我与原告素不相识,对该笔借款不知情,对常庆喜的该笔借款未做过任何担保承诺,也未在借据上签字捺印。被告常庆喜未答辩。

经审理查明,2015年11月20日,被告常庆喜向原告借款300000元,被告常庆喜并于当日为原告出具借条一份,内容为:借条,今借王永志现金300000.00元,大写叁拾万元整,借款人:常庆喜,担保人:张京国,2015年11月20日,电话:1322539****,1586392****,账号:9001051605647349,常庆军。借款后,原告将30万元通过银行转入常庆喜指定的账户,被告未偿还借款本金及利息。后被告未能还款,原告遂诉至本院。另查明,庭审前,原告自愿撤回对被告张京国的诉讼请求。上述事实,主要是根据原告陈述,原告举证材料经本院庭审查证后认定的,其全部证据材料均已收集记录在卷。

本院认为,债务应当清偿。被告常庆喜向原告借款300000元,有被告为原告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,被告常庆喜应予偿还。原告要求被告支付利息,符合法律规定,因双方未约定借款利率,应自原告起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计付。原告自愿撤回对被告张京国的起诉,系其真实意思表示,本院予以准许。被告常庆喜经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃行使诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告常庆喜于本判决生效后十日内偿还原告王永志借款300000元及利息(利息自起诉之日2016年2月29日起按中国人民银行同期贷款基准利率计付)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,财产保全费2020元,由被告常庆喜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  杨洪范

审 判 员  王俊慧

人民陪审员  周平昌

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陈增伟