(2016)冀0227刑初116号

李某盗窃一审刑事判决书

法院
迁西县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-08
所属地区
迁西县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省迁西县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0227刑初116号公诉机关河北省迁西县人民检察院。被告人李某,农民。因本案于2016年1月30日被迁西县公安局刑事拘留,同年2月1日被迁西县公安局取保候审(羁押3日),同年3月31日经迁西县人民检察院批准,同日被迁西县公安局执行逮捕,现羁押于迁西县看守所。河北省迁西县人民检察院以迁西县院公诉刑诉(2016)86号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。迁西县人民检察院指派检察员王连功出庭支持公诉,被告人到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2012年2月王洋洋(已判)与被告人李某联系来到迁西县,二人因手头拮据,便预谋盗窃财物。同年2月23日上午,李某伙同王洋洋驾驶一辆摩托车至迁西县旧城粳子峪村盗窃,由李某放风,王洋洋翻墙入院,盗得现金人民币300元、活期存折一张及韩某的身份证、驾驶证等物。针对指控事实,公诉机关提供了被害人陈述、扣押物品清单、现场勘查笔录、同案犯及被告人的供述与辩解等证据,认为被告人入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。特提起公诉,请依法惩处。

被告人辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2012年2月王洋洋(已判)与被告人李某联系来到其家中,二人便预谋盗窃财物。同年2月23日上午,李某伙同王洋洋驾驶一辆摩托车至迁西县旧城乡粳子峪村,寻找目标伺机作案,当发现韩某、王某夫妇家家中无人时,由李某放风,王洋洋翻墙入院,用院内的小铁铲将韩某家东屋窗户玻璃砸碎,钻窗入室,盗得现金人民币300元、活期存折(户名王建超,预留密码)一张及韩某的身份证、驾驶证等物。被盗物品经公安机关发还被害人。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书;2、抓获经过;3、被害人王某、韩某的陈述;4、现场勘验检查笔录;5、扣押物品清单、发还物品清单;6、客户交易明细对账单;7、迁西县公安局调取证据清单;8、同案犯判决书;9、同案犯王洋洋的供述;10、证明;11、被告人户籍证明;12、被告人李某的供述与辩解。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。为保护公私财物所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币壹仟元。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人李某的刑期自2016年3月31日起至2016年11月27日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  傅国瑞

审 判 员  张瑞军

人民陪审员  郭凌云

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王小娇