(2016)皖1721民初852号

黄某甲与胡某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
东至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1721民初852号

原告:黄某甲,女,1981年12月14日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。

被告:胡某某,男,1972年4月15日出生,汉族,农民,住安徽省东至县。

原告黄某甲与被告胡某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由

审判员周金根适用简易程序公开开庭进行了审理,原告黄某甲到庭参加了诉讼,被告胡某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原被告于经人介绍于2003年相识恋爱,同年11月25日昭潭镇政府登记结婚(被告入赘),于2005年4月13日生育长女,取名黄某乙,于2011年11月6日生于次女,取名黄某丙。原被告性格不合,经常为生活琐事争吵,被告自2014年9月与原告争吵后外出,双方一直分居至今。原告曾于2015年3月起诉离婚,经判决驳回诉求。现原被告感情确已破裂,故再次起诉离婚,抚养两女儿成长,由被告每年支付两女孩抚养费合计16000元(每小孩各8000元)。原告为证明其主张,向本院提供了如下证据:原告身份证复印件,证明其身份及诉讼主体资格;结婚证一份,证明原被告登记结婚的事实;(2015)东民一初字第00510号民事判决书一份,证明原告曾于2015年向本院起诉离婚及感情不合的事实;潭东村委会出具证明一份,证明原被告两小孩一直随原告生活的事实。被告未作答辩。

本院查明的事实如下:原被告于2003年经人介绍相识恋爱,同年11月25日在东至县昭潭镇政府登记结婚(被告入赘原告家),2005年4月13日生育长女,取名黄某乙,2011年11月6日生育次女,取名黄某丙。原被告常为家庭琐事争吵,被告于2014年9月外出,双方分居生活,原告于2015年3月向本院起诉离婚,经判决驳回其诉求。原被告仍不能和好,原告再次起诉。

本院认为:原被告婚姻基础尚可,也建立了一定的夫妻感情,但婚后未能很好巩固,双方因性格不合,常为家庭琐事争吵,原被告于2014年分居至今,分局时间较长,且原告于2015年起诉离婚,经本院判决不准离婚后仍不能改善其夫妻关系,原告再次起诉离婚,并当庭表示坚决要求离婚,无和好可能性,说明其夫妻感情确已破裂,原告诉求离婚应予支持。其婚生两女孩已习惯随原告生活,应由原告抚养为宜,但原告诉求抚养费每年合计16000元过高,应酌减至每年10000元(没小孩各5000元)。为此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款(五项),《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:准许原告原告黄某甲与被告胡某某离婚;婚生长女黄某乙、次女黄某丙由原告黄某甲抚养成人,被告胡某某自2016年起于每年7月16日前一次性支付两女孩当年抚养费合计10000元(每小孩各5000元)至两小孩能独立生活时止。案件受理费200元,由原告减半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  周金根

二〇一六年六月十二日

书记员  徐钰莹