陕西省洋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0723刑初39号公诉机关洋县人民检察院被告人唐某,男,汉族,初中文化,个体工商户。2015年3月27日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被洋县公安局取保候审,2016年3月24日被本院取保候审。洋县人民检察院以洋检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人唐某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洋县人民检察院检察员王广顺出庭支持公诉,被告人唐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洋县人民检察院指控,2015年1月期间,冯某某(已判刑)伙同龙某某(另案处理)先后两次在洋县谢村镇五丰村附近,盗得100对通信电缆1050米、50对通信电缆500米,后二人将所盗电缆拉运至汉中市汉台区莲湖路被告人唐某的废品收购站销赃,被告人唐某明知是犯罪所得的通信电缆,却以6500元低价收购后将通信电缆转售他人。认定事实的证据有书证、现场辨认笔录及照片、鉴定意见、证人证言、被告人供述与辩解等。被告人唐某行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,请依法判处。
被告人唐某对起诉书指控未持异议,表示自愿认罪。请求对其从轻处罚。
经审理查明,2015年1月16、17日晚20时许,冯某某(已判刑)伙同龙某某(另案处理),从汉中驾车至洋县谢村镇五丰村油库附近,盗取洋县电信分公司100对通信电缆1050米、50对通信电缆500米,后二人将所盗通信电缆,均在每次盗窃后次日拉运到汉中市汉台区莲湖路被告人唐某的废品收购站销赃,被告人唐某明知两次所拉来的通信电缆来路不正,可能是犯罪所得,仍以6500元低价收购,后转卖他人。经鉴定,其收购的被盗1050米100对通信电缆价值为19225元,500米50对通信电缆价值为5095元,共价值24320元。另查明,案发后被告人唐某于2015年3月19日向公安机关主动投案,并如实供述其犯罪事实。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、呈请破案报告,证实案件立、破案情况。2、洋县电信公司证明,证实洋县电信分公司经初步核查,被人盗割了其单位100对通信电缆2200余米,50对通信电缆1550余米,共计损失约78000余元。3、证人陈某某证言,证实2015年1月19日陈某某到洋县公安局胥水派出所报案称,其单位谢村镇五丰村段通信电缆二次被盗,经其初步查看估算被盗100对电缆约2200米,50对电缆约1660米,价值约72000余元。后经询问施工工人及与公安人员现场查看实际被盗电缆1600余米,修复使用了2000米左右。目前具体损失无法确定,过去被盗割向保险公司报案后,保险公司一般按每处10000元,赔偿通信中断损失。4、同案人员冯某某现场辨认笔录及照片,证实侦查机关于2015年3月18日带被告人冯某某到洋县谢村镇五丰村对其二次盗割通信电缆现场进行指认,侦查人员进行绘图、拍照。5、同案人员冯某某、龙某某供述,证实2015年1月16日晚20时许,冯某某伙同龙某某,从汉中前往洋县谢村镇五丰村附近,二人等至晚23时许,龙某某用脚蹬爬上线杆,使用裁管刀,按每档约50米将通信电缆裁成段,冯某某在杆下拉电缆并盘成卷,盗得100对通信电缆700米、50对通信电缆500米,后二人将所盗通信电缆装车后逃离现场。2015年1月17日晚20时许,冯某某又伙同龙某某,采用同样的方式,在五丰村油库旁盗得100对通信电缆350米,每次盗窃后次日均销赃于汉中市汉台区莲湖路被告人唐某的废品收购站,共得赃款6500元。6、洋价鉴字(2015)54号价格鉴定结论书,证实经洋县价格认证中心鉴定,唐某所收购的1050米100对通信电缆价值为19225元,500米50对通信电缆价值为5095元,共价值24320元。7、洋县人民法院(2016)陕0723刑初2号刑事判决书,证实同案人员冯某某被判刑情况,也证实涉案通信电缆确属犯罪所得物品。8、特种行业证,证实被告人唐某有汉中市公安局颁发的生产型废旧金属收购资质。9、证人许某某证言,证实她与丈夫唐某在莲湖东路东塔村经营一废品收购站,2014年9、10月份,其经手曾收购过冯某某、龙某某的电缆。后来冯某某、龙某某还来卖过两次,但她不在家,不知道具体情况,也记不清时间了,回来看到有黑色护套电缆线,问丈夫唐某后得知是龙某某、冯某某卖的。冯某某、龙某某卖的电缆有手指粗,有整盘的、也有散的,一般他们将收购的电缆按五、六十公分长度裁成段,并剥掉护套后卖给一河南口音的“杨姓”男子。10、被告人户籍证明及照片,证实被告人唐某案发时具有刑事责任能力。11、被告人到案经过,证实被告人唐某主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实。12、被告人唐某供述与辩解,与同案人员供述、证人证言基本一致,另证实2015年元月中旬左右,一次是龙某某开黑色车拉来电缆,下午冯某某来取的钱,一次是他们二人一路来,都拉的是手指粗细整盘的电缆,两次共付给6500元。冯某某在电信公司干活,过去也卖过电缆线,但都是短节的下脚料。这两次所拉来的是整盘通信电缆,自己明显感觉来路不明,但为了赚钱,就没有按规定问明来源的情况下,以6500元低价收购。收下电缆后他与妻子许某某将电缆裁成段,剥皮后卖给一“杨姓”河南人了,不知道河南人的具体情况。2015年3月16日,冯某某及龙某某的妻子找他后,他确认是偷来的电缆,所以到公安机关投案。以上证据,经当庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,相互关联,相互印证,可以证明上述事实。
本院认为,被告人唐某为图私利,明知是他人犯罪所得的通信电缆予以收购,价值达24320元,其行为触犯了?中华人民共和国刑法?第三百一十二条之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应予惩处。洋县人民检察院指控被告人唐某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪罪名成立。被告人主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚。被告人犯罪后有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可依法对被告人宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第六十七条,第五十二条、第五十三条,第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人唐某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年;并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金限判决生效后五日内向本院缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 赵永恒
审 判 员 陈宝雄
人民陪审员 刘方红
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王帅杰