(2015)宣民一初字第02724号

王炘与宣城市韵达快递服务有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王炘,宣城市韵达快递服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条

裁判文书全文

安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民一初字第02724号

原告(反诉被告):王炘,男,住安徽省宣城市宣州区。

委托代理人:杜守华,安徽辰青律师事务所律师。

委托代理人:董平,安徽辰青律师事务所实习律师。

被告(反诉原告):宣城市韵达快递服务有限公司,住所地安徽省宣城市宣州区孙埠镇兴隆南路,组织机构代码证07239631-5。

法定代表人:陈能亮,该公司经理。

委托代理人:刘美富,安徽杰灵律师事务所律师。

原告王炘诉被告宣城市韵达快递服务有限公司(以下简称韵达公司)合同纠纷一案,本院于2015年7月6日立案受理后,同年7月22日,韵达公司向本院提起反诉,本院依法组成合议庭,分别于2015年8月21日公开开庭进行了审理,原告(反诉被告)王炘的委托代理人杜守华、董平及被告(反诉原告)韵达公司的法定代表人陈能亮及其委托代理人刘美富到庭参加诉讼。2016年3月14日公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)王炘的委托代理人杜守华及被告(反诉原告)韵达公司的委托代理人刘美富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王炘诉称:2014年8月3日,原被告签订了一份《韵达快递分部合作经营协议书》,约定由原告使用:“韵达快递”商标合作经营业务(派送),期限为一年即自2014年8月1日起至2015年8月1日止。协议同时约定,乙方交纳遗失件风险押金10000元、网络建设费5000元;乙方(原告)中途提出终止协议的应支付违约金5000元,甲方(被告)中途未按协议规定中止协议的应赔偿损失等。协议签订后原告依约向被告交纳了15000元且自行租赁房屋、购置经营设备等,然被告擅自与他人合作经营并与原告中止履行协议,不再向原告派送业务,使原告蒙受重大损失。被告不诚信的严重违约行为损害了原告的合法权益,故根据我国《合同法》等相关法律规定,请求依法判令

被告:1、立即返还遗失件风险押金10000元及网络建设费5000元;2、承担违约金5000元;3、本案诉讼费用由被告承担。王炘为支持其本诉主张,向本院提交的证据材料如下:

一、原告的身份证及宣城市韵达快递服务有限公司组织机构代码复印件格1份,证明原被告的主体资格;

二、原被告签订的韵达快递分部合作经营协议书复印件1份,证明1、原被告自2014年8月1日起在建立了韵达快递合作派送,合同的终止时间到2015年8月1日;2、原告向被告交纳了遗失件风险金10000元及网络建设费5000元;

三、赵延某与被告签订的韵达快递分部合作经营协议书复印件,证明原被告合同期限内,被告在合同没有解除的情况下与他人合作经营,违约事实存在。韵达公司辩称及反诉称:2014年8月3日双方签订《韵达快递分部合作经营协议书》,约定由反诉被告使用“韵达快递”商标合作经营快递业务派送,经营“双桥便民寄存分部”。但反诉被告经营至2014年12月18日左右突然停止了派送业务,反诉原告无奈只得自己安排派送工作直至2015年3月,后与他人重新签订合作协议。反诉被告无故中止合作协议,还拖欠中转费用,其已严重违约。根据协议约定,网络建设费一次性支付,不予退还,本诉原告要求返网络建设费没有事实法律依据,本诉原告违约在先,应支付本诉被告违约金。现请求判令反诉

被告:1、立即给付反诉原告中转费用等计22571元;2、支付反诉原告违约金5000元;3、本案反诉费用由反诉被告承担。韵达公司为支持其反诉主张,向本院提交证据如下:

一、营业执照副本、组织机构代码、法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件各1份,证明反诉原告的身份情况;

二、王炘与韵达快递分部合作经营协议书复印件1份,证明1、约定了网络建设费用不予退还;2、乙方有拖欠中转费用的,甲方有权终止协议;

三、网点与分部对账报表复印件5页,证明反诉被告拖欠反诉原告中转费用,共计22571元。

四、为证明王炘单方面终止合同关系违约在先,申请证人王某某、潘申某出庭作证。证人王某某出庭作证陈述,2012年8月16日至2014年12月20日左右在孙埠镇韵达快递做客服。双桥分部是其到孙埠镇韵达快递后成立,2013或2014年左右承包给他人,具体承包给谁不清楚。其离开孙埠韵达快递时双桥分部的王炘已经没有干了,具体时间不清楚。王炘不做是因为中转费不给,其和王炘妻子张某在QQ上联系要王炘来拿货,王炘妻子讲不干了,具体时间记不清楚,王炘送货到仓库,老板和老板娘要王炘交中转费。证人潘申某出庭作证陈述,其自2013年4、5月份开始经营韵达快递水东分部至今,经营过程中分部收取客户的货物及运费,货物送到孙埠韵达公司,月底将中转费给孙埠韵达快递,韵达内网可以看到出件和收件,每个分部都有把扫描枪及代码,扫条形码在网站上能查到。到月在系统拉账单,在与自己系统核对,双方进行对账,无异议付款。王炘辩称:1、反诉原告要求反诉被告承担违约金没有事实和法律依据,在协议履行过程中,反诉被告多次要求结算,反诉原告不同意结算,双方产生矛盾,反诉原告停止向反诉被告派送业务,非反诉被告终止业务;2、反诉原告要求支付中转费用没有任何事实依据;3、反诉原告在协议没有解除的情况下与他人签订合作经营协议,反诉原告违约事实明显,综上,反诉原告请求没有事实依据,请求法院驳回。2015年12月30日,本院会同双方到韵达公司调取了韵达快递公司内部事务结算系统中韵达公司与王炘之间,2014年安徽宣城孙埠镇公司双桥便民寄存分部(以下简称双桥便民寄存分部)快件签收年度监控表(2014年1月至12月)、2014年12月安徽宣城孙埠镇公司双桥便民寄存分部签收监控报表(时间为2014年12月1日至18日)、韵达快递内部事务新综合报表(时间为2014年8月1日至2014年12月18日)、网点与分部对账报表(时间2014年8月1日至2014年12月18日)计4份(共4页),载明:2014年8月1日至2014年12月18日,双桥便民寄存分部有偿派送费-10537.43元,运费到付193.10元,区域补贴2203.8元,互带费164.62元,未集包罚款193.6元,中转费19461.13元。庭审质证时,韵达公司对王炘提交的证据一、二、三的真实性、合法性、关联性(以下简称“三性”)无异议,但对证据性二、三的证明目的有异议,认为1、合作协议约定,网络建设费不予退还,管理费、中转费不交纳,甲方有权提出解除合同。2、在合作过程中是王炘先行单方面终止合作,被告自己派送,在无奈的情况下才与赵延某签订合作合同;王炘对韵达公司提交的证据一、二的“三性”无异议,但对证据二的证明目的有异议,对证据三的“三性”有异议,认为该证据是韵达公司单方提出,不能传为证据使用,达不到韵达公司的证明目的,对证人潘申某的证言无异议,证人王某某与韵达公司有利害关系,证人表述上个月中转费未交,根据被告反诉状陈述协议于2014年12月中止,即11月中转费没交,不能证明韵达公司的证明目的。王炘与韵达公司对本院从韵达公司提取的4份证据均无异议。本院经审理,对王炘提交的证据一、二、三及韵达公司提交的证据一、二、证人潘申某的证言及本院调取的证据材料的“三性”均予以确认,但其证明效力以本院认定的事实为准,韵达公司提交的证据三中载明的结束日期均为2014年12月31日止,该费用中包含韵达公司与王炘中止业务的相关费用在内,故本院不予确认。证人王某某系韵达公司原员工,与韵达公司有利害关系,其陈述无其他证据佐证,故本院对其证言不予确认。根据上述采信的证据,结合当事人的当庭陈述,本院对本案事实认定如下:2014年8月3日,韵达公司作为甲方与王炘作为乙方签订《韵达快递分部合作经营协议书》一份,约定:

一、甲方同意乙方加入韵达国内快件运营网络和使用“YUNDA韵达快运”的商标。期限为1年。2014年8月1日始至2015年8月1日止。……六、签订协议之日乙方需交纳下列费用:1、遗失件风险押金10000元,如何使用遗失件风险押金按甲方颁发的“韵达网络遗失件处理规定”处理,该费用如乙方由于各种原因终止协议,在甲方确定乙方已处理好一切债权、债务和其它经济问题后予以退还;2、网络建设费5000元,该费用一次性交纳,不予退还;3、其它每月管理费,快件运费,中转费及主干线班车费等费用,乙方均需按甲方所制订的规定要求及时交纳。…十二、甲、乙双方都不得很随意终止协议。甲方中途未按协议规定终止协议,给乙方造成损失的,应赔偿乙方的损失。乙方由于自己的原因中途提出终止协议,应向甲方支付违约金额5000元,给甲方造成其它损失的,应赔偿甲方的损失。…十六、本协议自签字之日起生效。王炘支付韵达公司网络建设费5000元及风险押金10000元。王炘经营双桥便民寄存分部至2014年12月18日止,共揽件8759件,派送11821件,韵达公司应支付王炘派送费10537.43元,王炘应给付韵达公司运费到付193.10元,区域补贴2203.8元,互带费164.62元,未集包罚款193.6元,中转费19461.13元,共计22216.25元。2014年12月18日后,韵达公司自行经营王炘合作经营区域范围内的韵达快递业务。2015年3月10日,韵达公司与他人签订合作协议。

本院认为:王炘与韵达公司之间签订的韵达快递分部合作经营协议的内容是双方真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,成立并生效,对双方当事人均有拘束力。王炘在经营过程中未遗失邮件,现双方合作经营期限已届满,王炘请求返还遗失件风险押金的诉讼请求,符合双方合同约定,本院予以支持。2014年8月3日双方签订韵达快递分部合作经营协议后,王炘即以韵达公司双桥便民寄存分部至2014年12月18日,双方并以此作为结算根据,故对王炘诉称的韵达公司未为其提供网络建设及维护的事实,本院不予认定。对王炘请求的要求韵达公司返还网络建设费5000元的诉讼请求,因其经营双桥便民寄存4个半月,应承担部分网络建设费用,本院酌定返还3125元,超出部分,本院不予支持。王炘在经营双桥便民寄存期间,韵达公司应支付王炘派送费10537.43元。王炘应给付韵达公司运费到付193.10元,区域补贴2203.8元,互带费164.62元,未集包罚款193.6元,中转费19461.13元,共计22216.25元。两比王炘应给付韵达公司运费、区域补贴、互带费、未集包罚款、中转费等11678.82元。王炘、韵达公司均未提交证据证明对方违约事实的存在,故对各自要求对方承担违约金的诉讼请求均不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)宣城市韵达快递服务有限公司返还原告(反诉被告)王炘遗失件风险押金10000元、网络建设费3125元,合计13125元;

二、原告(反诉被告)王炘给付被告(反诉原告)宣城市韵达快递服务有限公司运费、区域补贴、互带费、未集包罚款、中转费等11678.82元;

三、驳回原告(反诉被告)王炘其他诉讼请求;

四、驳回被告(反诉原告)宣城市韵达快递服务有限公司其他诉讼请求;上述第一、二项相抵后,被告(反诉原告)宣城市韵达快递服务有限公司于本判决生效之日起三日内给付原告(反诉被告)王炘1446.18元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费300元,反诉受理费245元,合计545元,由原告(反诉被告)王炘负担207元,被告(反诉原告)宣城市韵达快递服务有限公司负担338元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  吴安清

人民陪审员  崔思平

人民陪审员  张云南

二〇一六年六月十二日

书 记 员  汪 欢附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。