(2015)张商初字第1700号

中国农业银行股份有限公司淄博分行与张英德、淄博福岛园林有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2015)张商初字第1700号

原告:中国农业银行股份有限公司淄博分行。住所地,张店区柳泉路***号。

负责人:马志军,行长。

委托代理人:李高修,山东康桥(淄博)律师事务所律师。

被告:张英德。

被告:淄博福岛园林有限公司。住所地,淄博市张店区钻石商务大厦*层*室。

法定代表人:刘阳景,董事长。共同

委托代理人:舒俊,系淄博福岛园林有限公司员工。

原告中国农业银行股份有限公司淄博分行诉被告张英德、淄博福岛园林有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李高修,两被告的共同委托代理人舒俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司淄博分行诉称,被告张英德于2003年6月27日与原告签订购房担保借款合同,借款期限20年,金额49.8万元,被告淄博福岛园林有限公司自愿为该笔贷款承担连带保证责任。但被告张英德并未按照合同约定按时归还银行贷款,截至2015年9月10日,被告已欠原告逾期借款本金153353.36元、利息166989.17元、罚息22555.10元、复利31018.88元和未到期借款270296.20元。为此,原告诉至法院请求判令:1、被告张英德偿还借款本金153353.36元、利息166989.17元、罚息22555.10元、复利31018.88元(并支付自2015年9月10日起至实际还款日的利息);2、原告提前收回未到期借款270296.20元;3、被告淄博福岛园林有限公司承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费由被告共同承担。

被告张英德辩称,借款属实,但是当时购买的房产到现在没有盖起来,要求被告淄博福岛园林有限公司还款。

被告淄博福岛园林有限公司辩称,原告所诉属实,同意给被告张英德还款。

经审理查明,2003年6月27日,原告(贷款人,甲方)与被告张英德(借款人,乙方)、被告淄博福岛园林有限公司(保证人,原淄博琴岛建设有限公司,丙方)签订一份购房担保借款合同(一手楼),约定被告张英德向原告借款498000元用于购买座落于淄博钻石大厦5层S.S7的房屋,借款期限自2003年6月27日起至2023年6月26日止,共20年;贷款利率按月利率4.2‰执行,贷款期限一年以上的,遇法定利率调整,于次年1月1日起按相应的期限利率档次执行新的利率规定,贷款利息按月计付,结息日为每月的20日,采用等额本息还款法还款;在乙方不按时还款或违反合同约定的其他义务时,甲方有权提前收回全部贷款或要求丙方承担回购、保证责任;乙方连续三个月未偿还贷款本息和相关费用,或任何一期贷款本息及相关费用逾期超过三个月,或逾期还款月次累计超过六期,甲方有权提前收回全部贷款本息;丙方承诺,自本合同签订之日起,至借款人取得房地产权证、办妥抵押登记并将有关抵押文件交甲方收执之日止,对乙方所欠甲方的全部贷款本金、利息、罚息及其他相关费用承担保证责任。上述合同签订当日,原告依据被告张英德出具的委托划款扣款授权书将该笔购房借款一次性划入498000元淄博琴岛建设有限公司(即被告淄博福岛园林有限公司)开立的存款账户,履行了借款发放义务。被告张英德向原告还款至2008年6月20日,此后未再履行还款义务,截止2015年9月10日,被告张英德共拖欠逾期借款本金153353.36元、利息166989.17元、罚息22555.10元、复利31018.88元和未到期借款本金270296.20元,被告淄博福岛园林有限公司亦未承担保证责任。为此,原告诉至法院请求依法裁判。上述事实,有购房担保借款合同、借款凭证、委托划款扣款授权书、欠款明细、企业变更信息及原、被告当庭陈述在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告签订的购房担保借款合同合法有效。原告已依据合同约定履行了借款发放义务,但被告张英德仅履行部分还款义务,未按约定履行剩余还款义务,截止2015年9月10日,被告张英德共拖欠逾期借款本金153353.36元、利息166989.17元、罚息22555.10元、复利31018.88元和未到期借款本金270296.20元,事实清楚,证据充分,因此,被告张英德应对所欠款项承担清偿责任。被告淄博福岛园林有限公司作为保证人,本应对被告张英德的上述债务承担连带保证责任,但其在诉讼中明确表示同意为被告张英德还款,本院予以准许,但并不能因此而免除借款人的还款义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,

判决如下:被告张英德、被告淄博福岛园林有限公司于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国农业银行股份有限公司淄博分行借款本金423649.56元和利息166989.17元、罚息22555.10元、复利31018.88元,并支付原告自2015年9月10日以后至本判决生效之日止的利息(按购房担保借款合同约定计算)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10242元、保全费3741元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判长 徐 志 东

审判员 张 克 峰

审判员 于 东 镇

二〇一六年六月十二日

书记员 吕桐芳3