重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初247号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人袁丽娜,女,因犯盗窃罪,于2015年1月15日被北京市大兴区法院判处拘役四个月,2015年2月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月28日被抓获,次日被重庆市公安局巴南区分局刑事拘留,于2016年2月5日被重庆市公安局巴南区分局逮捕。现羁押于重庆市巴南区看看守所。指定辩护人,刘小青,重庆众申律师事务所律师,执业证号15001201311914336。手语翻译人员,唐建,重庆市残疾人联合会、重庆市聋哑人手语考试小组手语翻译。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]173号起诉书指控被告人袁丽娜犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员娄桂友出庭支持公诉,被告人袁丽娜及其辩护人刘小青、手语翻译人员唐建到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2015年12月28日下午,被告人袁丽娜同刘某甲(另案处理)共谋后,在XX街道各处商铺寻找盗窃目标。当日13时40分许,二人来到XX宾馆对面的“XXX”服装店内,被告人袁丽娜负责遮挡他人视线,刘某甲趁机将被害人刘某乙放在沙发上手提包内的一个钱包(内有现金1680元、身份证、银行卡等)盗走。刘某甲将钱留下后,将其他物品随手丢弃。当日14时许,二人又来到XX街道XX服装店内,刘某甲假装购物,被告人袁丽娜趁机将被害人文某放置在凳子上挎包内的一个钱包(内有现金1000元,士兵证、军人保障卡、银行卡等)。被告人袁丽娜、刘某甲离开后,被附近的反扒民警捉获。民警从被告人袁丽娜处扣押该钱包并发还给被害人文某,从刘某甲处扣押1680元发还给被害人刘某乙。被告人袁丽娜到案后,如实供述了上述事实。上述事实,被告人袁丽娜及其辩护人在审理中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、刑事判决书、到案经过、户口信息、刑满释放证明书等书证;证人张某、李某、刘某甲等的证人证言;被害人刘某乙、文某的陈述;被告人袁丽娜的供述和辩解;辨认、指认现场、搜查笔录等笔录;现场视频截图等证据为证,足以认定。
本院认为,被告人袁丽娜以非法占有为目的,伙同他人,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人袁丽娜犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。被告人袁丽娜到案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人袁丽娜系聋哑人,对辩护人提出的被告人系聋哑人,可以从轻处罚的辩护意见予以采纳。被告人袁丽娜曾因犯罪被判处刑罚,系有前科,酌定从重处罚。因被告赃物已全部追回并发还被害人,对辩护人提出被告人袁丽娜所盗赃物已追回并发还被害人,酌情从轻处罚的辩护意见予以采纳。为此,对被告人袁丽娜依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第十九条、第四十七条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人袁丽娜犯盗窃罪判处有期徒刑六个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年12月28日起至2016年6月27日止,罚金限本判决生效后三十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨开建
人民陪审员 徐 静
人民陪审员 杨长珍
二〇一六年六月十二日
书 记 员 朱俊吉