(2016)苏0118民初1159号

原告罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙与被告夏三云等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗士本,任兆花,丁德燕,罗某甲,罗某乙,夏三云,中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条

裁判文书全文

江苏省南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初1159号原告罗士本,男,1964年12月8日生,汉族。原告任兆花,女,1965年8月14日生,汉族。原告丁德燕,女,1985年6月10日生,汉族。原告罗某甲,女,2015年9月14日生,汉族。法定代理人丁德燕,女,1985年6月10日生,汉族,系罗某甲母亲。原告罗某乙,男,2010年7月29日生,汉族。法定代理人丁德燕,女,1985年6月10日生,汉族,系罗某乙母亲。共同委托代理人张春玲,江苏苏骏律师事务所律师。共同委托代理人武镜明,江苏苏骏律师事务所律师。被告夏三云,男,1972年4月24日生,汉族。委托代理人张征兵,江苏益邦律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司,住所地江苏省南京市高淳区淳溪镇宝塔路65号。代表人陈庆伟,总经理。委托代理人叶琴,女,该公司员工。

原告罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙诉被告夏三云、中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

审判员赵小根适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告丁德燕以及五原告的共同委托代理人张春玲、武镜明,被告夏三云的委托代理人张征兵,被告保险公司的委托代理人叶琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙诉称,2015年11月7日,罗兵驾驶摩托车沿石臼湖北路由南向北行驶至学府花园大门路段,与夏三云停在东侧机动车道路路边的苏A×××××轿车发生碰撞,至罗兵受伤,经送高淳区人民医院抢救无效于当日死亡。该事故经南京市公安局高淳分局交巡警大队认定,罗兵负事故主要责任,夏三云负事故次要责任。夏三云所驾车辆在保险公司投保了交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险。现起诉要求被告赔偿原告各项损失478567.45元,负担本案诉讼费用。被告夏三云对事故事实和责任认定不持异议。其辩称,所驾车辆在保险公司投保了交强险和第三者责任商业保险,原告的损失应由保险公司在保险限额内予以赔偿。事故发生后,夏三云垫付70000元,该款应予以返还。此外,夏三云的车辆在该事故中受损,请求纳入本案中一并处理。

被告保险公司对事故事实和责任认定均不持异议,其辩称,肇事车辆在本公司投保交强险和保险金额为1000000元的第三者责任商业保险并不计免赔,事故发生在保险期间内,本公司愿意在保险限额内原告的合理损失进行赔偿,但诉讼费用不应由本公司负担。

经审理查明,2015年11月7日,罗兵驾驶无号牌摩托车在南京市高淳区淳溪镇沿石臼湖北路由南向北行驶至学府花园大门路段,与夏三云停在东侧机动车道路路边的苏A×××××轿车发生碰撞,至罗兵受伤,两车受损。罗兵受伤后经送南京市高淳区人民医院抢救无效于当日死亡。该事故经南京市公安局高淳分局交巡警大队认定,罗兵负事故主要责任,夏三云负事故交要责任。夏三云所驾车辆在保险公司投保了交通事故责任强制保险和和保险金额为1000000元的第三者责任商业保险并不计免赔。罗兵出生日期为1986年10月12日,其常住人口登记卡登记的职业为厨师,事故前先后在南京XX酒店管理有限公司、南京XX管理有限公司等饭店从事厨师工作。原告罗士本、任兆花系罗兵的父母,丁德燕系罗兵妻子,罗某甲、罗某乙系其子女。事故后夏三云支付原告70000元,对该款原告认为系夏三云对其所作的补偿,而原告认可补偿款为30000元,其余40000元系垫付的赔偿款。以上事实有原告提供的证据道路交通事故认定书,南京市公安局高淳分局法医学尸体检验鉴定书、火化证明,户口簿、家庭关系证明、罗兵与丁德燕的结婚证、罗某甲和罗某乙的出生医学证明,罗兵的工作证明,泗阳县XX社区居民委员会出具的罗士本和任兆花丧失劳动能力的证明,住宿费、餐饮费、交通费收据,保险单、夏三云的驾驶证及所驾车辆行驶证,被告夏三云提供的原告丁德燕出具的收条,以及当事人庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命权、财产权受法律保护,罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙因交通事故致其近亲属罗兵死亡造成的损失,应当依法获得赔偿,具体数额本院针对原告的诉讼请求依法作如下认定:1、丧葬费30891.5元符合法律规定,本院予以认定;2、死亡赔偿金,首先,罗兵主要生活来源来自于非农业,死亡赔偿金应按城镇居民可支配收入标准计算,故对其主张的死亡赔偿金743460元本院予以认定。其次,被扶养人生活费,原告主张罗士本、任兆花丧失劳动能力,仅提供了所在社区居委会出具的证明而没有其他证据相佐证,证据不足,本院不予支持。其女罗某甲出生日期为2015年9月14日,其子罗某乙,出生日期为2010年7月29日,至罗兵死亡时间2015年11月7日,罗某甲不满1周岁,计算18年,罗某乙年满5岁,计算13年。因其居住地在江苏省洪泽县XX镇,生活在城镇,标准应按城镇常住居民人均生活消费支出24966元计算,按两人分担。故本院认定的被扶养人生活费为287109元(24966元/年×18年÷2人+24966元/年×5年÷2人)。该款纳入死亡赔偿金范围,故死亡赔偿金本院认定的数额为1030569元;3、处理丧葬事宜的误工费,本院按3人3天、100元/天计算,确定为900元;4、处理丧葬事宜的交通费、住宿费原告分别主张5900元和3360元,但其提供的证据不足以证明其主张,根据本案实际,本院酌定交通费1500元,住宿费按3人3天、120元/天计算,确定为1080元;5、处理丧葬事宜的餐饮费缺乏法律依据,本院不予支持;6、车辆损失原告主张2000元,未提供证据,考虑到车辆受损的实际,为减少不必要的讼累,本院酌定1000元;7、精神损害抚慰金根据罗兵负事故主要责任的实际,本院确定为15000元。综上,本院认定的损失数额为1080940.5元。上述损失首先应由保险公司在交通事故责任强制保险限额内赔偿死亡赔偿金等损失110000元,财产损失1000元,合计111000元。超出强制保险限额969940.5元,根据事故责任,由保险公司在第三者责任商业保险限额内承担30%的赔偿责任,即赔偿290982.15元。夏三云支付的70000元,原告认为系夏三云对其进行的补偿,因其未提供证据,本院不予采纳,该款扣除夏三云的自认的补偿款为30000元,及其应负担的诉讼费2568元,其余37432元,依法应予以返还。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司高淳支公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙因交通事故致罗兵死亡造成的损失111000元,在第三者责任商业保险限额内赔偿290982.15元,合计赔偿401982.15元,该款支付五原告364550.15元,支付夏三云374**元,均限本判决生效后10日内付清;

二、驳回罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费8558元,由罗士本、任兆花、丁德燕、罗某甲、罗某乙负担5990元,夏三云负担2568元(已纳入赔偿款中结算)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  赵小根

二〇一六年六月十二日

书记员  史生娣