福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1018号原告夏靖,男,汉族,1970年3月1日出生,居民,住北京市。委托代理人罗灿模、李柱强,福建闽天律师事务所律师。被告黄尚昆,男,汉族,1986年4月20日出生,居民,户籍地上杭县庐丰畲族乡上坊村上田路**号,现住上杭县。
原告夏靖诉被告黄尚昆民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李柱强到庭参加诉讼,被告黄尚昆经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏靖诉称,被告黄尚昆因经营周转需要,于2014年11月3日与原告夏靖于龙岩市签订了编号为0597010225的《借款协议》,协议约定:第一、借款总金额为66896元;第二、借款人被告黄尚昆分24个月还清本息,还款起止日期为2014年11月30日至2016年10月30日;每月偿还数额为3355.95元,还款日为每月30日,遇天数不足30天的月份,还款日为当月最后一日,节假日不顺延,被告黄尚昆必须在每月还款当日或之前将该月偿还本息数额存入指定的账户;第三、被告黄尚昆若晚于双方约定的还款日还款,应当支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算;第四、若被告黄尚昆擅自改变借款用途或者严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),原告有权提前终止协议,被告黄尚昆须在原告提出终止协议的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;第五、因被告黄尚昆还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告黄尚昆承担;第六、若发生纠纷由合同签订地人民法院管辖。协议还就双方的其他权利义务做了详细约定。签订《借款协议》同日,被告黄尚昆与信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司及信和惠民投资管理(北京)有限公司四方签订了《信用咨询及管理服务协议(借款人)》,约定被告黄尚昆在获得编号为0597010225的《借款协议》约定款项时应当向上述三公司分别支付咨询费、审核费以及服务费共计17096元。被告黄尚昆并于《借款协议》中书面授权夏靖在提供的本金中扣除上述费用,并由夏靖代为向上述公司支付。《借款协议》签订当日,原告夏靖即按协议约定履行了全部义务,支付了66896元(其中按被告黄尚昆的要求代被告黄尚昆支付了17096元咨询费、审核费、服务费及信访咨询费;剩余款项49800元一次性汇入了被告黄尚昆账户),但被告黄尚昆在偿还了第三期借款本息后便不再按照约定履行还款义务,应当承担违约责任。为此,诉请法院判决:1.解除原告夏靖与被告黄尚昆签订的编号为0597010225的《借款协议》;2.被告黄尚昆立即归还原告夏靖借款剩余本金人民币58534元,支付截止至2015年2月28日尚欠的利息568.62元,并支付从2015年3月1日起至款清之日止以58534元为基数按年利率24%计算利息、罚息及逾期违约金;3.被告黄尚昆立即赔偿原告夏靖为实现债权所花费的律师代理费用4083元;4.本案诉讼费和保全费用由被告黄尚昆承担。被告黄尚昆未作答辩,也未提交证据。
经审理查明,被告黄尚昆于2014年11月3日与原告夏靖在龙岩市签订编号为0597010225的《借款协议》,协议约定:1.借款金额为66896元;2.被告黄尚昆分24个月还清本息,还款起止日期为2014年11月30日至2016年10月30日;每月偿还数额为3355.95元,还款日为每月30日,遇天数不足30天的月份,还款日为当月最后一日,节假日不顺延,被告黄尚昆必须在每月还款当日或之前将该月偿还本息数额存入指定的账户;3.被告黄尚昆若晚于双方约定的还款日还款,应当支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算;4.若被告黄尚昆擅自改变借款用途或者严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),原告有权提前终止协议,被告黄尚昆须在原告提出终止协议的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金;5.因被告黄尚昆还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告黄尚昆承担;5.若发生纠纷由合同签订地人民法院管辖。协议还就双方的其他权利义务做了详细约定。签订《借款协议》当日,被告黄尚昆与信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司及信和惠民投资管理(北京)有限公司四方签订了《信用咨询及管理服务协议(借款人)》,约定被告黄尚昆在获得编号为0597010225的《借款协议》约定款项时应当向上述三公司分别支付咨询费、审核费以及服务费共计17096元。被告黄尚昆并于《借款协议》中书面授权夏靖在提供的本金中扣除上述费用,并由夏靖代为向上述公司支付。《借款协议》签订当日,原告夏靖即按协议约定履行了全部义务,支付了66896元,其中按被告黄尚昆的要求代被告黄尚昆支付17096元咨询费、审核费、服务费及信访咨询费,剩余款项49800元一次性汇入被告黄尚昆账户。被告黄尚昆偿还了三期借款本金8361.99元、利息1705.86元,合计10067.85元。之后被告黄尚昆未按照约定履行还款义务,为此,原告诉至本院。以上事实,有原告提供的提供被告身份证复印件、借款协议、还款服务说明确认书、《信用咨询及管理服务协议(借款人)》、银行卡复印件、《信用咨询费收取告知书》、收据、转账凭证、委托代理协议、增值税发票以及原告在法庭上的陈述等证据可以证实。
本院认为,原告夏靖与被告黄尚昆之间的借贷意思表示真实,双方之间借贷为有效的民间借贷,依法应予保护。被告黄尚昆未按约归还借款本金及支付利息,应承担相应的违约责任。
原告要求与被告解除借款合同,符合法律规定,依法应予准许。原告要求被告归还借款剩余本金58534元及按年利率24%计算的利息,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告黄尚昆经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告夏靖与被告黄尚昆签订的编号为0597010225的《借款协议》予以解除;
二、被告黄尚昆应在本判决生效之日起五日内归还原告夏靖借款本金58534元及截止至2015年2月28日尚欠利息568.62元,并支付以借款本金58534元为基数从2015年3月1日起至本判决确定的履行之日止按年利率24%计算的利息;
三、被告黄尚昆应在本判决生效之日起五日内支付原告夏靖律师代理费4083元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1738元,适用简易程序,减半收取869元,由被告黄尚昆承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 何兰林
二〇一六年六月十二日代理
书记员 阙文利附:本案适用的法律法规及司法解释条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。