(2016)闽0802民初1813号

沈先富与唐昌明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-30
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈先富,唐昌明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初1813号原告沈先富,男,1981年9月27日出生,汉族,个体工商户,住龙岩市新罗区。委托代理人巫兰燕,女,1982年10月29日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。被告唐昌明,男,1973年7月5日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。

原告沈先富与被告唐昌明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员林黄玉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈先富的委托代理人巫兰燕到庭参加诉讼,被告唐昌明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告诉请被告返还原告借款105000元。本院

经审理认定,原、被告系亲戚关系。2013年9月27日,被告以合伙做生意为由向原告借款105000元。2014年8月15日,被告向原告出具借条,约定2015年2月15日归还。2015年1月15日,被告重新向原告出具借条,约定2016年1月15日归还。两次借条均未约定借款利息和借款期限。借款期限届满后,被告未返还借款。

本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告唐昌明应于本判决生效之日起十日内返还原告沈先富借款105000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2400元,减半收取为1200元,由被告唐昌明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员 林  黄  玉

二〇一六年六月十二日

书记员 林增荣(代)附注:

一、引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

三、判决书履行提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区人民法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331