江西省鹰潭市月湖区人民法院行 政 判 决 书(2016)赣0602行初15号原告曾佳。被告鹰潭市公安局交通警察支队直属大队,住所地江西省鹰潭市龙虎山大道。法定代表人万志军,大队长。委托代理人彭红青,鹰潭市公安局交通警察支队直属大队副大队长。委托代理人刘清,鹰潭市公安局交通警察支队直属大队二中队副中队长。
原告曾佳(以下简称原告)不服被告鹰潭市公安局交通警察支队直属大队(以下简称被告)公安行政处罚一案,向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。原告曾佳、被告委托代理人彭红青、刘清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2016年4月10日12时20分许,驾驶牌号为赣F×××××号货车从贵溪返回金溪,因贵溪至鹰潭国道修路,路况极差,满地是泥,当行驶到龙虎山大桥时,被告的巡逻民警将原告拦下,并当场作出罚款200元的行政处罚决定,2016年4月11日原告发现驾驶证被扣了12分。根据行政处罚法规定,行政处罚的种类要在行政处罚决定书中载明,被告在处罚决定书中未载明扣12分,当场也未告知扣12分的情况下,第二天在网上直接扣了原告驾驶证12分,违反了行政处罚法的规定,故请求法院撤销被告作出的3606021000928368号行政处罚决定及对驾驶证扣12分的处罚。原告在法定期限内提交了2组证据:1、原告身份证复印件,证明原告的主体资格;2、被告2016年4月10日作出的3606021000928368号行政处罚决定书。
被告答辩称,被告对原告做出的3606021000928368号行政处罚决定,事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,而且扣分只是对机动车驾驶员进行管理的一种方式,公布了交通网站等查询方式,并不是行政处罚,因此请法院驳回原告的诉求。被告在法定期限内向本院提交了3组证据材料:1、赵贺春的事情经过、刘结文的事情经过及曾勇强的事情经过;2、全国交通管理综合应用平台驾驶证管理业务查询曾佳的驾驶证、行驶证及人口信息;3、鹰潭市月湖区龙虎山大桥电子警察监控卡口视频及图像。经过庭审质证,原告对被告提交的证据没有异议,本院予以确认。据此,可以确认以下事实,2016年4月10日12时20分许被告民警在执勤过程中,发现原告驾驶牌号为赣F×××××号重型仓式货车,由龙虎山大桥北向南行驶时,采取用毛巾遮挡车号牌,被巡逻民警拦下,并当场作出3606021000928368号行政处罚决定书,决定对原告罚款200元,并于当天将原告违法行为按规定录入公安交通管理应用平台,该平台按照公安部制定的《机动车驾驶证申领和使用规定》进行计分管理,于2016年4月11日在网上对原告驾驶证扣12分。
原告不服,向本院提起诉讼,请求法院判令:1、撤销被告作出作出3606021000928368号行政处罚决定及驾驶证扣12分的处罚;2、由被告承担本案诉讼费用。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条的规定:机动车驾驶人违反道路安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元下的罚款。《江西省道路交通安全实施办法》第八十七条的规定:机动车驾驶人有下列行为之一的,处200元罚款:(十)故意遮挡、污损、不按规定安装机动车号牌,或者在机动车号牌上喷涂、粘贴影响交通技术监控信息接收的材料的。本案中,原告驾驶牌号为赣F×××××号重型仓式货车,故意采取用毛巾遮挡车号牌,影响交通技术监控信息接收的道路交通违法行为确实存在,被告根据上述规定于2016年4月10日对原告作出3606021000928368号行政处罚决定及驾驶证扣12分,事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,依法应驳回原告的诉讼请求。原告提出被告作出驾驶证扣12分,没有告知,程序违法,应予撤销,
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十四条之规定,公安机关交通管理部门对机动车驾驶人违反道路安全法律、法规的行为,除依法给予行政处外,实行累积记分制度。被告已向社会公布了查询违法扣分方式,原告可以自行查询,被告未违反程序,原告该主张本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,经合议庭评议,
判决如下:驳回原告曾佳要求撤销被告作出的3606021000928368号行政处罚决定及对驾驶证扣12分的诉讼请求。案件受理费五十元(原告已预交),由原告曾佳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审 判 长 陆卫华
审 判 员 杜 涛
人民陪审员 王秀芳
二〇一六年六月十二日
书 记 员 张韩月