安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1266号
原告:吴某,女,1989年11月19日生,汉族,住安徽省马鞍山市雨山区。
委托代理人:孙甜,安徽铭心律师事务所律师。
被告:赵某甲,男,1987年10月20日生,汉族,住安徽省马鞍山市雨山区。
原告吴某与被告赵某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员魏凌雪独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,原告吴某及其代理人孙甜、被告赵某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2011年经人介绍相识相恋,于××××年××月××日登记结婚;××××年××月××日孕育一子赵某乙。原、被告婚前了解不深、婚后感情一般,婚后被告不顾家庭责任不给原告生活费,两人经常为琐事发生口角以致激烈争吵。2015年4月,原告再次与被告发生激烈争吵,原告一气之下离家出走,与被告分居至今,被告均不闻不问。
原告与被告的夫妻感情已完全破裂,故诉至法院请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子赵某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1500元;3、诉讼费由被告承担。
被告辩称:1、不同意离婚;2、做为父亲,自己有能力、职责来抚养孩子;3、不想离婚,所以没有办法承担诉讼费用。原告最后一次出走,在走之前闹了一场,拿着刀在家,要不是她弟弟来了,说不定她就拿刀伤人了。
经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名赵某乙。婚后,双方因家庭琐事发生矛盾,以致成讼。审理中,原告坚持离婚诉请,被告则表示夫妻感情尚存,希望重归于好,故坚决不同意离婚。因双方各持己见,致调解未成。以上事实有当事人的陈述、原告身份证复印件、结婚登记审查处理表复印件、申请结婚登记声明书复印件、出生记录复印件、分娩记录复印件、(2015)雨民一初字第01747号民事裁定书在案佐证,经庭审质证,本院予以认定。
本院认为:吴某与赵某甲经过慎重考虑登记结婚近四年并育有一子,建立了一定的感情基础。婚后共同生活中,难免因家庭琐事发生矛盾,今后夫妻之间应当加强沟通和交流,相互宽容,双方尚有和好可能。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:不准吴某与赵某甲离婚。本案诉讼费用100元(减半收取),由吴某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
代理
审判员 魏凌雪
二〇一六年六月十二日
书 记 员 侯卫娟附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。