(2016)鄂1181民初字第212号

陈建国与彭长栋、彭世芬生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈建国,彭长栋,彭世芬
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十条,第二十八条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初字第212号原告陈建国,务农。委托代理人付文斌,湖北伟岸律师事务所律师。被告彭长栋。被告彭世芬。陈建国诉彭长栋彭世芬健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人和被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈建国诉称:我从事氧焊工作,2015年6月14日上午被告彭长栋维修被告彭世芬的农用机械,叫我帮忙将农机上的一颗螺丝氧割下来,我去割完后在被告彭世芬家中吃中饭,饭后被告彭长栋继续拆除农机上的轴承,在被告彭长栋用铁锤用力敲打轴承时产生的铁屑溅到原告的左眼中,原告随后被送去医院救治。原告的伤情经法医鉴定为九级伤残。事故发生后二被告共计给付了20600元。原告出院后多次找二被告协商赔偿事宜未能达成协议。请求判令二被告赔偿原告各项经济损失包括医疗费30684.47元,住院伙食补助1150元,误工费按39237元/年,计150天16124.8元,护理费28792元/年计60天4732.8元,交通费2000元,营养费15元/天计30天450元,伤残赔偿金10849元/年计43396元,被抚养人21787.8元,后续治疗费10000元,鉴定费1900元,复印费16元,精神抚慰金10000元。共计142241.87元。原告陈建国为支持其诉请,向本院提交了如下证据:证据一、原、被告户籍登记信息,拟证明原被告身份;证据二、被告彭长栋自书经过一份,拟证明原告受伤经过;证据三、住院病历及住院医疗费发票,拟证明原告住院时间及实际支出的医疗费为30684.47元;证据四、法医鉴定一份及鉴定费发票,拟证明被告的伤残程度为九级伤残,误工期为150天,护理期为60天,护理人员一名,营养期30天,后期治疗费10000元,鉴定费支出1900元;证据五、个体工商营业执照及户口簿,拟证明原告从事制造业及家庭有一子一女未成年需要抚养;证据六、四川省遂宁市安居区聚贤镇金土地村委会证明,拟证明原告有父亲需要赡养;证据七、交通费票据及复印费票据,拟证明原告所花费的交通费和复印费。

被告彭长栋辩称:原告所诉是事实,原告受伤我已给付了12000元,我已承担了相应的责任,请求法院依法判决。被告彭长栋未向本院提交证据。

被告彭世芬辩称:原告所诉不是事实,我只是全权委托被告彭长栋修理农机,原告是被告彭长栋叫来的,在吃完中饭后原告和我只是在一边观望没有参与被告彭长栋的修理作业。原告受伤后我已给付了8600元,请法院依法裁决。被告彭世芬未向本院提交证据。上列原告提交的证据经庭审质证,被告彭长栋、彭世芬对原告提交的证据无异议,本院经审查后对其证明效力予以采信。经本院审理查明:原告陈建国系从事氧焊工作,2015年6月14日上午被告彭长栋因维修被告彭世芬的农用机械,叫原告陈建国帮忙将农机上的一颗螺丝进行氧割。原告割完后在被告彭世芬家中吃中饭。饭后被告彭长栋继续拆除农机上的轴承,原告陈建国和被告彭长栋在一旁观看。被告彭长栋用铁锤敲打轴承时产生的铁屑溅射到原告的左眼中,造成原告陈建国左眼球穿通伤,随后被送去医院救治。原告共计住院治疗23天,支出医疗费30684.47元,原告出院后医院建议休息一个月并加强营养。原告伤情经麻城市人民医院法医司法鉴定所法医鉴定为九级伤残,后期治疗费用10000元,误工期为150天,护理期60天,护理人员1名,营养期30天。事故发生后被告彭长栋给付原告12000元,被告彭世芬给付原告8600元。

本院认为:原告陈建国受伤时其氧割工作已经完成,并非在其氧割工作时受伤,故本案案由应确定为健康权纠纷。被告彭长栋在修理农机过程中造成原告陈建国身体受到伤害,彭长栋依法应该予以赔偿。被告彭世芬将农机交给被告彭长栋修理,双方形成承揽关系,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”因原告未提供证据证实被告彭世芬在被告彭长栋工作时有指示不当的责任,故原告要求被告彭世芬承担赔偿责任没有法律依据,本院不予支持。原告在被告彭长栋修理农机过程中近距离观看,没有尽到安全注意义务,对自身受到伤害存在一定的过错,依法应当减轻被告彭长栋的赔偿责任。结合本案查明事实,原告陈建国的损失参照二〇一五年度湖北省道路交通事故赔偿标准的规定计算如下:医药费30684.47元,误工费16124.79元(150天×39237元/365天),护理费计1810.32元(28729/年(居民服务和其他服务业年平均工资收入)÷365天×23天],住院伙食补助费,1150元[50元/天(国家机关一般工作人员出差伙食补助)×23天]、营养费450元(30天×15元/天),交通费2000元,后续治疗费10000元,鉴定费1900元,残疾赔偿金计算标准参照2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中的农村居民人均可支配收入(年)10849元结合原告陈建国的伤残等级(10489元×20年×20%)为43396元,原告要求被告赔偿其被扶养人生活费的诉讼请求,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定:“被扶养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算”,原告陈建国没有证据证实其丧失劳动能力的程度,故原告诉请被抚养人生活费本院不予支持。精神损害抚慰金本院酌定为6000元。原告陈建国各项经济损失合计为113515.58元。由被告彭长栋赔偿80%,原告自行承担20%。综上,经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、原告陈建国各项损失共计113515.58元,由被告彭长栋赔偿80%计90812.46元,其余部分由原告自行承担。

二、扣除彭长栋已经支付的12000元,被告彭长栋还应赔偿余款78812.46元。

三、驳回原告的其他诉讼请求。以上当事人应给付款项应于本判决书生效后十日内付清。(款汇至麻城市人民法院款物返还中心,开户行:麻城农村商业银行营业部,账号:82×××37)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第百二五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由原告承担120元,被告彭长栋承担480元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费(按一审裁判文书诉讼费预交)款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉人须在上诉期届满七日内足额交纳上诉费,否则,按自动撤回上诉处理。

审判长 赵 峰

审判员 毛 锋

审判员 周鸿林

二〇一六年六月十二日

书记员 项 辉