(2016)苏0612民初2094号

季德良与季林华健康权纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
季德良,季林华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初2094号原告季德良。委托代理人吴立新。被告季林华。委托代理人顾卫东。

原告季德良与被告季林华健康权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员张红娟适用小额诉讼程序,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴立新,被告季林华及其委托代理人顾卫东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

本院查明,原、被告系堂叔侄关系,亦系紧隔壁邻居。两家因界址及通行问题素有矛盾,并多次发生纠纷。2016年3月2日晚8时左右,两家再次为道路通行问题发生纠纷。在纠纷过程中原、被告发生肢体冲突,导致原告季德良软组织挫伤。南通市通州市区公安局石港派出所接到报警后派员处警。现原告为损失问题诉来本院要求处理。

本院认为,公民的健康权受法律保护。原告的损伤系双方冲突时相互揪扭所形成。原告主张其伤系被告殴打所致依据不足。对于此次纠纷,双方均有过错。本院结合事件的起因、双方的行为及损害后果等因素综合考虑,认为应由原、被告各半承担责任。原告为主张医疗费,提供了南通市通州区第六人民医院的门诊病历及医疗费票据2张计751.79元,本院予以认定;审理中原告自愿撤回要求被告赔偿营养费、护理费的诉讼请求,本院不予置异。原告以上损失计751.79元,由被告赔偿376元。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条的规定,

判决如下:

一、被告季林华于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告季德良376元。

二、驳回原告季德良的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由原、被告各半负担(被告负担部分原告已垫付,待执行时由被告一并给付原告)。本判决为终审判决。

审判员  张红娟

二〇一六年六月十二日

书记员  彭祥龙