黑龙江省建三江农垦法院民 事 判 决 书〔2016〕黑81**民初265号原告王文华,无职业。委托代理人潘世学,黑龙江雪原律师事务所律师。被告毛淑芹(曾冒用名王文华)。委托代理人吴英伟,黑龙江省理智律师事务所律师。
原告王文华因与被告毛淑芹姓名权纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉。本院当日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告王文华及委托代理人潘世学、被告毛淑芹及委托代理人吴英伟到庭参加诉讼,本案经审判委员会研究决定,现已审理终结。
原告诉称:原告王文华与被告毛淑芹原来均是海伦市良种场人,被告于1992年从二良种场搬迁至建三江二道河农场,迁出时被告以原告王文华姓名在二道河农场办理落户,并以原告姓名办理工作关系等假冒手续至今23年头。就连头像信息现在仍然是原告王文华本人的。被告在原告不知情的情况下,假冒原告名义在二道河农场居住、生活、工作,并领取每月2000元的工资。2014年原告在去海伦社保局办理社保时被告知自己的社保信息在建三江二道河农场,己有工作并开工资,在海伦无法再办理缴纳养老保险。此时,原告方知自己姓名被别人冒用。原告遂来到建三江二道河农场,找到所谓的“王文华”本人毛淑芹及其丈夫王乃军。二人均承认假冒原告姓名一事但拒不改正、赔偿。为此原告与其丈夫一年多来多方奔走维权,甚至去省公安厅上访,后经查实,省公安厅发函要求二道河派出所改正处理。2015年9月23日,二道河派出所根据省公安厅的处理意见删除了毛淑芹以王文华名义的个人信息。原告认为,被告自1992年假冒原告姓名从事相关活动至今23年,以原告名义办理工作,领取工资,严重侵犯了原告的姓名权,并造成原告无法办理养老保险的实际危害,为维护原告的合法权益。现诉至法院请求:
一、判令被告立即停止使用原告姓名,并向原告赔礼道歉;
二、赔偿原告因其侵权给原告造成财产损失100000元;赔偿原告精神损失50000元;
三、诉讼费及实际发生的费用由被告承担。
被告辩称:1、本案的原告在诉讼中自认经过了23年,即民法规定的自权利被侵害之日起超过20年不予保护,超过了诉讼保护的时间。2、本案诉讼的原告有独立存在的真实户籍信息,即本案立案起诉时的原告信息。这份信息与被告当年顶名的信息不是同一个人,是两个不同的自然信息的自然人,即原告不是被顶名的被侵权人,被告至今也没有使用现在的原告的信息,自然就不存在停止使用原告姓名的义务。3、因原告及原告的自然信息独立存在是本案被顶名之外的,所以在客观事实中不影响原告本人及其本人相关的人身权利及财产权利。至于原告及其兄长当年将原告本人之外的空人信息出卖给被告还有待下一步公安机关追究涉嫌诈骗。但在本案中被告原来顶名的信息与原告现有的真实信息没有关联,不是同一人,且原告自认经过了23年之久,已经是诉讼时效的绝对期限,人民法院不应予保护。原告为证实诉求主张,向本院提交如下证据:证据1.王文华的户籍证明1份,证明王文华与曾宪国是夫妻关系,并且海伦市公安局海兴派出所出具该人在建三江二道河农场有户口的证明。被告对该证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为该证据证明了被告的主张,即原告主体不适格,原告本人不是被顶名的王文华,从身份证号就可以简单的确定;证据2.二道河派出所对“王文华”即毛淑芹的询问笔录1份(复印件),证明毛淑芹在询问笔录中承认其是海伦市良种场一队的人,并且她的名字叫毛淑芹,同时承认其与丈夫王乃军和王文华的哥哥王文秀买卖王文华户口信息以及王文华的劳动关系的事实。被告对该证据的真实性有异议,该证据无法证明其出处来源,也没有加盖出具证据机关的公章,另外该证据不是全案卷宗的全部;对证明的问题有异议,即使被告有顶名身份证尾号421的王文华事实也与本案原告身份证尾号181的王文华无关;证据3.建三江农垦公安局二道派出所常口删除修改历史信息1份,证明公安机关经过调查确认了毛淑芹冒用王文华办理户口信息情况,并将该虚假信息在公安人口信息系统进行删除。这份信息与公安机关的询问笔录中毛淑芹的自认事实一致并有被告的指纹和签字,可以确定是同一人。被告对证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为被删除的是顶名的虚假王文华信息,与作为原告的真实王文华无关;证据4.原告申请法院调取的二道河农场社保养老金发放明细表、二道河农场社保局的证明各1份,证明毛淑芹冒用王文华姓名自2013年5月至2015年11月份领取养老金47165.12的事实以及侵权行为一直持续到2015年11月的事实,未过诉讼时效。被告对证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为这是身份证尾号421信息下的王文华社保情况,与身份证尾号181的原告王文华无关联;证据5.原告申请法院调取的黑龙江省参加基本养老保险人员退休审批表、二道河农场职工登记表各1份,证明被告毛淑芹以王文华姓名在二道河农场办理工作及退休领取养老保险的事实。被告对证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为这是身份证尾号421信息下的王文华社保情况,与身份证尾号181的原告王文华无关联;证据6.费用支出情况说明及费用票据(复印件),证明原告为找回被冒用的姓名及社会保险关系与其丈夫往返于海伦市、建三江二道河农场、省公安厅支出的费用情况,共计支出费用5465元。被告对证据的真实性无异议,关联性有异议,对证明的问题有异议,认为这是身份证尾号181王文华的费用,与身份证尾号421的王文华无关,与被告更无关联。被告毛淑芹未向本院提交证据。本院依职权调取证据建三江农垦公安局二道河派出所2015年9月22日将被告毛淑芹冒用王文华的户口予以注销的证据一组:1.黑龙江省公安厅治安管理总队“关于处理王文华上访户口被冒用的问题的意见”一份;2.常口删除修改历史信息一份;3.“王文华”常住人口登记表一份;证明建三江农垦公安局二道河派出所根据黑龙江省公安厅治安管理总队“关于处理王文华上访户口被冒用问题的意见”于2015年9月22日将被告毛淑芹冒用王文华的户口予以注销。原告对证据的真实性和证明的问题没有异议。被告对证据的真实性没有异议,对证明的问题有异议,认为这是对被告顶用身份证尾号421信息删除的事实,与作为原告身份证尾号181的王文华无关联。该信息是否删除和顶名均不影响身份证尾号181王文华独立客观存在的人身权利以及财产权利。综上,经本院审查,对当事人提供的证据分析、认证如下:原告提供的证据1、3、4、5,被告对证据的真实性没有异议,本院予以采信;证据2,经审查该证据是公安机关工作人员依职权作出的询问笔录,能够反映案件的事实且与原件核对无异,本院予以采信;证据6,经审查,该证据虽是复印件,但综合其他证据,该证据与本案具有关联性,并考虑原告为此事找有关部门解决问题支出一定费用,本院予以采信。对于本院依职权调取的证据即建三江农垦公安局二道河派出所2015年9月22日将被告毛淑芹冒用王文华的户口予以注销的证据一组,因双方当事人对该证据的真实性均无异议,本院予以采信。根据本院采信的证据及庭审中双方当事人的陈述,本院认定事实如下:1979年10月原告王文华在海伦市良种场批为农工并参加工作,1982年单位改制,原告不再工作,后来结婚离开户籍地去海伦市××镇居住。
原告王文华与被告毛淑芹原来同是黑龙江省海伦市良种场人。被告毛淑芹未批工人,也无工作。1992年2月27日被告调入二道河农场时,为了利用原告的工人身份工作有一定的收入,经被告丈夫王乃军与原告哥哥王文秀协商,在王文华本人不知情的情况下将王文华的户籍及工作关系卖给毛淑芹后,毛淑芹将王文华的户籍及工作关系迁到建三江二道河农场,从此被告毛淑芹利用原告王文华的身份调入二道河农场环卫队工作并办理公民身份证,身份证号码为××。2014年年底,原告去海伦社保局办理社保时被告知其社保信息在二道河农场,已有工作并开工资,在海伦无法再缴纳养老保险。为此原告向相关部门反映,要求解决其户口被他人冒用的问题,往返于海伦市、建三江二道河农场、省公安厅共计支出费用5465元。2015年8月17日,黑龙江省公安厅治安管理总队作出关于处理王文华上访户口被冒用问题的意见,内容为:“鉴于当年王文华的户籍是其哥哥王文秀在王文华本人不知情的情况下卖给毛淑芹后,毛淑芹将王文华的户籍迁到垦区建三江二道河派出所,所以,此户籍迁移属违规,没有法律效力。且王文华本人在海伦市还有户籍,属双重户籍人员。因此,王文华在二道河派出所的户籍应予以注销。”二道河派出所于2015年9月22日将“王文华”的户口予以注销。另查明,2013年4月,被告以原告王文华的姓名在二道河农场退休,自2013年5月至2015年11月领取养老金共计47165.12元,现因档案信息无效已冻结。还查明,原告王文华于2007年8月28日在海伦市公安局办理公民身份证。
本院认为:姓名权是指公民依法享有的决定、使用、改变自己姓名、并排除他人干涉、盗用和假冒等不可侵犯的一项人身权利。本案中被告毛淑芹在原告王文华不知情的情况下使用原告姓名,属于侵害原告姓名权的行为。基于这一事实已形成了对原告王文华姓名权的侵害,侵权事实清楚,原告要求被告停止侵害并向原告赔礼道歉理由正当,本院予以支持。关于原告起诉是否超过诉讼时效。被告自1992年使用原告姓名及人事档案材料从事工作现已二十余年,直至2014年底才知道权利被侵害,该侵权行为持续至2015年9月,故原告起诉不超诉讼时效。被告毛淑芹关于王文华的诉讼请求已超过诉讼时效的抗辩理由不成立,本院不予支持。关于原告要求被告赔偿由此造成的经济损失100000元。本案中,被告毛淑芹使用原告姓名及有关档案材料的目的是为了工作,原告王文华基于侵害姓名权这一主张要求赔偿经济损失100000元,除交通费票据5465元外,未提供有效证据证明其所受到的损失,本院支持其实际支出费用5465元。关于原告主张精神损害抚慰金50000元,原告王文华的姓名及工作关系被冒用,致使王文华本人无法办理社保缴纳养老保险,原告为解决其姓名被冒用的问题,一年多来多次找有关部门协调解决,为其带来一定程度的精神痛苦。且被告在工作经历中确实利用了原告的个人信息,对其工作有一定的帮助,从中受益,故原告提出精神损害赔偿的诉讼请求,本院应予支持。从侵权人的过错程度、侵权行为的具体情节、给受害人造成精神损害后果、侵权人的获利情况以及本地区的平均生活水平等情况,综合考量,酌情给予原告精神损害抚慰金30000元比较妥当。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、被告毛淑芹停止使用原告王文华的姓名,并在本判决生效之日起7日内以书面形式向原告赔礼道歉(内容须经本院审核)并在二道河农场电视台予以播放,费用由被告承担;
二、被告毛淑芹赔偿原告王文华经济损失5465元;
三、被告毛淑芹赔偿原告王文华精神损害抚慰金30000元;上列二、三判项,于本判决生效之日起10日内履行。
四、驳回原告王文华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由原告负担2613元,被告负担687元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
审 判 长 赵雄飞
审 判 员 王玉梅
人民陪审员 张艳丽
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘晓微