(2016)豫0506民初909号

李国芳与崔东只民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市龙安区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李国芳,崔东只
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省安阳市龙安区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0506民初909号原告李国芳,男,1979年7月6日出生,汉族。委托代理人牛献卫,河南衡中律师事务所律师。被告崔东只,男,1983年1月30日出生,汉族。

原告李国芳诉被告崔东民间借贷纠纷一案,本院2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员宋子晶适用小额诉讼程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人牛献卫到庭参加诉讼,被告崔东只经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李国芳诉称,2013年3月22日,被告以做生意资金周转不足为由,向原告借款15000元,并用豫E号长安面包车作抵押,被告借款后,经多次催要,被告以各种理由拖延,拒不还款。原告要求:1、被告偿付原告欠款15000元及利息(利息按照双方约定的1.5分从2013年3月22日计算至付清之日止);2、案件受理费由被告承担。被告崔东只未到庭,未作答辩。

经审理查明,2013年3月22日,被告为原告出具借条一份,借条内容为:被告借到原告李国芳15000元整,用车牌号为豫E长安之星2代作抵押。经原告多次催要,被告至今未归还借款15000元,导致诉讼。原告要求被告偿付欠款15000元及利息,利息按照双方约定的1.5分从2013年3月22日计算至付清之日止。上述事实,有原告提交的借条一份以及原告当庭陈述证实,上述证据经举证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,债务应当清偿。原、被告之间的借款合同合法有效,当事人应按约履行自己的义务。原告要求被告归还借款15000万元的诉讼请求,本院予以支持。借条未约定借款期间及借款利率,原告也未提供证据证明双方约定利率为1.5分,故应视为不支付利息,原告主张利息按照1.5分从2013年3月22日计算至付清之日止的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条的规定,

判决如下:

一、被告崔东只于本判决生效之日起十日内给付原告李国芳借款人民币15000元;

二、驳回原告李国芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币87元,由被告崔东只负担。本判决为终审判决。

审判员  宋子晶

二〇一六年六月十二日

书记员  姚 雪