(2016)湘12刑更528号

杨天送减刑刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
杨天送
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更528号罪犯杨天送,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院于2005年9月1日作出(2005)州刑一初字第30号刑事判决,以被告人杨天送犯故意杀人罪,判处死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身。湖南省高级人民法院于2005年11月9日作出(2005)湘高法刑一复字第72号刑事裁定书,裁定核准湘西土家族苗族自治州中级人民法院(2005)州刑一初字第30号以故意杀人罪判处被告人杨天送死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。死刑缓期执行的日期自2005年11月9日起至2007年11月8日止。2005年11月28日交付执行。2008年7月15日经湖南省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2011年3月29日经湖南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年;2012年12月12日经湖南省怀化市中及人民法院裁定减刑一年八个月;2015年2月13日经湖南省怀化市中级人民法院裁定减刑一年三个月,剥夺政治权利十年不变。减刑后的刑期至2028年4月28日止。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月19日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关减刑建议书认为,罪犯杨天送在服刑期间确有悔罪表现,建议减刑一年三个月,并提交了罪犯杨天送确有悔改表现的相关证据。检察机关同意执行机关对罪犯杨天送提请减刑意见。

经审理查明,罪犯杨天送在服刑期间,认罪悔罪,遵守法律法规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,累计获量化考核奖励分61.5分,累计扣分2分。经怀化监狱认定为老年犯。上述事实,有执行机关提交的减刑审核表、考核奖惩统计台账、罪犯奖扣分通知单、奖惩审批表、减刑评议书、罪犯悔罪书等证据材料证明。

本院认为,罪犯杨天送在服刑改造期间,接受教育改造,确有一定悔改表现,且属于老年犯,可适当放宽减刑条件。鉴于罪犯杨天送获量化考核奖励分较少,违规扣分较多,应适当扣减报减刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨天送减刑一年(减刑后的刑期至2027年4月28日止),剥夺政治权利十年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴荣华

审 判 员  向淑莉

代理

审判员  陈红星

二〇一六年六月十二日代理

书记员  罗园园