镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初984号原告镇江联成化学工业有限公司,住所地镇江新区临江西路57号。法定代表人柯衣绍,该公司董事长。委托代理人于春晖,该公司职员。委托代理人高卫,江苏博事达(镇江)律师事务所律师。被告胡敏文。
原告镇江联成化学工业有限公司与被告胡敏文劳动争议一案,本院于2016年3月20日立案受理,依法由
代理
审判员唐勇刚适用小额诉讼程序于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告镇江联成化学工业有限公司的委托代理人于春晖、高卫,被告胡敏文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告系原告单位员工,因被告自2014年5月起与镇江永安房地产开发有限公司建立了劳动关系,被告的医疗费也应由镇江永安房地产开发有限公司承担,故原告对镇新劳人仲案字【2016】第53号仲裁裁决书裁决原告支付被告2013年4月至2016年1月发生的医疗费508.5元不服,请求判令原告不支付被告医疗费508.5元。
被告辩称:本案已经过依法审理,根据一事不再理原则,应当驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:被告系原告公司员工。2015年5月21日镇江市中级人民法院(2015)镇民终字第271号民事判决书判决撤销原告2013年4月解除与被告劳动关系的决定,并判令原告继续履行与被告的劳动合同,即2013年4月至2016年1月原、被告劳动关系存续。2013年4月至2016年1月,原、被告双方均未缴纳社会保险费。被告于2014年3月14日、2014年3月16日、2014年3月17日、2014年3月18日、2015年12月17日支付医疗费合计508.5元。2016年1月21日,被告以(2015)镇民终字第271号民事判决书生效后原告未为其恢复劳动关系、未为其缴纳社会保险费为由向镇江新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决原告支付医疗费508.52元并缴纳2013年4月至2016年1月的社会保险费。2016年3月7日,镇江新区劳动人事争议仲裁委员会作出镇新劳人仲案字【2016】第53号仲裁裁决书,支持了被告的上述仲裁请求。
原告不服,诉至本院。另查明,2014年5月至2015年6月,镇江永安房地产开发有限公司为被告缴纳住房公积金。以上事实,有医疗费票据、公积金缴纳记录、仲裁裁决书、民事判决书及当事人当庭陈述等予以证实。
本院认为:劳动关系存续期间,用人单位有为劳动者代扣代缴社会保险费的义务。因用人单位未为劳动者缴纳社会保险费导致劳动者无法享受相应的医疗保险待遇,由此发生的医疗费应由用人单位承担。本案中,2013年4月至2016年1月原、被告存续,有(2015)镇民终字第271号民事判决书为证,本院予以确认。因上述期间原告未为被告缴纳社会保险费,故被告由此发生的医疗费508.5元应由原告承担。原告认为被告自2014年5月起与镇江永安房地产开发有限公司建立了劳动关系,故被告的医疗费508.5元应由镇江永安房地产开发有限公司承担的诉称意见,依据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、《中华人民共和国社会保险法》第二十三条、第二十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十七条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、原告镇江联成化学工业有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告胡敏文医疗费508.5元。
二、驳回原告镇江联成化学工业有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告镇江联成化学工业有限公司负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 唐勇刚
二〇一六年六月十二日
书 记 员 盛 蕾附:法律条文、上诉须知《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。《中华人民共和国社会保险法》第二十三条职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。第二十八条符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法做出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。