宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初941号原告张彩蓉,女,汉族,1977年11月19日出生,住宁夏回族自治区吴忠市。被告宁夏云祥人力资源服务有限公司,住所地宁夏回族自治区灵武市芙蓉苑二期东门。法定代表人杜学云,公司总经理。被告杜学云,男,回族,1968年4月2日出生,住宁夏回族自治区灵武市。(二被告基本信息由原告提供)原告张彩蓉与被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由
代理
审判员吕婷婷适用简易程序于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告张彩蓉到庭参加诉讼,被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张彩蓉诉称,原告与被告杜学云系朋友关系。2015年4月21日,二被告因资金周转困难向原告借款2万元,承诺于2015年8月底还清。借款到期后,经原告催要,被告推诿不还。为此,原告提起诉讼,请求判决:1、二被告向原告偿还借款2万元,支付利息2400元(按照月利率2%计算2015年8月31日至2016年3月14日期间的利息),合计22400元;2.本案诉讼费由被告承担。为支持其主张,原告向法庭提交欠条一张。证明2015年4月21日,二被告向原告借款2万元,约定2015年8月底还清的事实。被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告提交欠条结合原告的陈述能够证实被告欠原告借款2万元,约定2015年8月底还清的事实,予以采信。
经审理查明,2015年4月21日,二被告向原告借款2万元,约定于2015年8月底还清,被告杜学云给原告出具欠条一张,并加盖了被告宁夏云祥人力资源服务有限公司的印章,欠条内容为:“今欠到张彩蓉现金贰万元整(20000元)欠款人:杜学云(印章)宁夏云祥人力资源服务有限公司(印章)2015年8月底付清2015.4.21”。借款后,被告未向原告还款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系是双方当事人真实、自愿的意思表示,合法、有效。二被告向原告借款2万元的事实,由原告向法庭提供的欠条及原告的陈述予以证实,本院对借款事实予以确认。原告主张被告偿还借款2万元的诉讼请求成立,本院予以支持。因被告给原告出具的借条中约定于2015年8月底还清借款,依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,故被告应当向原告支付逾期还款利息。因双方既未约定借款期间内利率,也未约定逾期付款期间的利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项的规定,本院以年利率6%支持,2015年9月1日至2016年3月14日期间的利息644元(2万元6%÷365天196天=644元)。二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司于本判决生效后五日内偿还原告张彩蓉借款2万元,支付利息644元,合计20644元;
二、驳回原告张彩蓉的其他诉讼请求。被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,减半收取180元,由被告杜学云、宁夏云祥人力资源服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 吕婷婷
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王小燕附本案适用的法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。