(2016)吉2401民初2197号

原告延边延大物业管理有限公司诉被告XX之间物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
延边延大物业管理有限公司,XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初2197号

原告:延边延大物业管理有限公司,住所为延吉市公园路。

法定代表人:许传兴,系公司经理。

委托代理人:王冰杰,系公司副经理。

被告:XX,男,1973年11月2日生,汉族,户籍地为延吉市。

原告延边延大物业管理有限公司诉被告XX之间物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员李雪英适用小额诉讼程序,于6月12日公开开庭进行了审理。原告延边延大物业管理有限公司的委托代理人王冰杰,被告XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。延边延大物业管理有限公司诉称:原告自2010年7月12日开始对延吉市xx公寓提供物业服务。被告是该小区的业主,但未交纳从2011年1月1日开始至2016年6月30日期间的物业服务费4680元。故诉至法院,请求法院判令被告立即支付拖欠的物业服务费4680元及滞纳金,并承担诉讼费用。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告按照合同约定支付从2011年1月1日至2015年12月31日的物业费4254元。XX辩称:原告起诉事实属实,但因原告没有及时清雪,致被告的岳母受伤二次,所以没有交物业费。

经审理查明,原告于2003年12月2日依法成立,经营范围为物业管理等。2010年7月21日、2012年5月27日,延吉xx公寓业主委员会与原告签订物业服务(委托)合同,约定物业服务期限为2010年7月21日至2017年7月11日,收费标准为按照建筑面积0.50元/平方米·月;物业费按年一次交纳,每年12月底前全部缴清当年费用。被告居住的房屋位于延吉市xx公寓x号楼x单元x室,建筑面积为141.81平方米。原告按照物业服务合同约定为延吉市xx公寓提供物业服务,其2011年1月1日起至2015年12月31日期间的物业服务费为4254元。认定上述事实的主要证据有:原告提供的营业执照、收费许可证、组织机构代码证、资质证书、物业服务委托合同二份及原、被告的庭审陈述。

本院认为,原告延边延大物业管理有限公司于2003年12月2日依法成立,并取得收费许可证,原告系具有物业服务及收费资格的企业。根据《中华人民共和国物业管理条例》第十五条“业主委员会可以代表业主与业主大会选聘的物业管理企业签订物业服务合同”的规定,签订物业服务合同的主体是业主委员会,并非每个业主,但其物业服务合同对小区内的每个业主具有法律效力。原告为延吉市xx公寓提供了物业服务,被告直接或间接地受益,因此原告诉讼请求成立,本院予以支持。被告关于因原告没有及时清雪导致其岳母受伤二次的抗辩意见,因未提供证据证明,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告XX于本判决生效后立即支付给原告延边延大物业管理有限公司物业服务费4254元。被告XX未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告XX负担。本判决为终审判决。

审判员  李雪英

二〇一六年六月十二日

书记员  朴丽娜