(2016)鄂10刑更1250号

罪犯马怡华盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更1250号罪犯马怡华,男,1986年2月28日出生,汉族,湖北省荆州市人,初中文化程度,现在湖北省江北监狱服刑。湖北省秭归县人民法院于2011年7月25日作出(2011)秭刑初字第72号刑事判决,认定被告人马怡华犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年十一个月,罚金20000元。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯马怡华的刑罚经本院于2013年10月、2015年1月两次裁定共减去有期徒刑一年二个月,缴纳罚金8000元。现执行机关湖北省江北监狱提出罪犯马怡华减刑建议,于2016年6月1日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯马怡华在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,能完成生产任务,并获得表扬奖励一次、记功奖励二次、评为2015年度监狱级罪犯改造积极分子。建议人民法院对该犯减去有期徒刑十一个月。

经审理查明,罪犯马怡华在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,于2015年1月至2016年3月考核期间,获得一次季度表扬奖励、二次季度记功奖励、评为2015年度监狱级罪犯改造积极分子,确有悔改表现。同时查明,该犯本次缴纳罚金6000元。本院分别在本院网站、湖北省江北监狱进行了裁前公示,公示期满均无异议。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、湖北省罚没收入票据、本院公示核实无异的材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯马怡华在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。执行机关报请的减刑幅度适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯马怡华减去有期徒刑十一个月(刑期至2020年12月22日止),原判罚金20000元(已缴纳14000元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  许红卫

审判员  赵 林

审判员  刘为尧

二〇一六年六月十二日

书记员  杨如舫