(2015)辽中民二初字第89号

原告辽中县兴南小额贷款有限公司诉被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司、黄成林借款合同纠纷民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
辽中县兴南小额贷款有限公司,沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司,黄成林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽中民二初字第89号原告辽中县兴南小额贷款有限公司,住所地辽中县。法定代表人李强,系该公司经理。委托代理人李凤芝,女,系辽宁申扬律师事务所律师。被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司,住所地沈阳市于洪区。法定代表人张芳,系该公司经理。被告黄成林,男,住所地沈阳市大东区,系居民。

原告辽中县兴南小额贷款有限公司诉被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司、黄成林借款合同纠纷一案,本院于2015年1月8日受理后,依法由

审判员郭德浩担任

审判长(并主审),与

审判员崔会军,

人民陪审员李玉峰组成合议庭,于2015年3月18日公开开庭进行了审理。原告辽中县兴南小额贷款有限公司委托代理人李凤芝、被告黄成林到庭参加诉讼,被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,原、被告双方在2013年6月27日签订《借款合同》,该合同约定:被告为解决企业流动资金向原告借款,借款金额为100万元,借款期限半年,即自2013年6月27日至2013年12月26日,月利率为20‰。借款人(即被告)未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按本合同约定用途使用贷款的,贷款人(原告)按足额还款部分的30%或挪用贷款额度的30%计收违约金。《借款合同》项下争议依诉讼方式解决,可向贷款人(原告)所在地有管辖权的法院起诉等等。为保障贷款顺利偿还及原告各项权益,被告黄成林为该笔贷款提供保证,并分别在2013年6月27日、2013年7月3日,签订《保证合同》和《担保协议书》,保证担保范围是《借款合同》项下债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权而发生的费用以及其他所有费用,自愿以其位于沈阳市大东区小东路241号343至347房屋提供担保,并向原告提供了该房屋的《商品房买卖合同》、《准住通知》和《购房发票》,担保期限自2013年6月26日至借款还清之日等等。签约后,原告即按照合同约定向被告足额发放了贷款100万元,但被告仅在开始几期按约定履行偿还利息的义务,自2014年2月即存在严重拖欠情况,故此,在被告的请求展期情况下,借贷双方和担保人共同陆续达成两次《贷款展期协议书》,但被告仍未履行偿还借款本息,经原告数次催促,被告均不能还款。综上所述,原告为维护自身合法权益,特诉至人民法院,请求依法判令二位被告立即偿还原告借款100万元及利息(具体请求数额计算至给付之日止);请求依法判令二位被告承担延期偿还原告借款的违约金暂定2.8万元;请求依法判令二位被告承担原告聘请律师费用1.8万元;请求依法判令二位被告承担原告为实现债权发生的其他费用暂定1000元;请求依法判令二位被告承担本案一切的诉讼费用。被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司未提交书面答辩。

被告黄成林辩称,原告所说的借款的时间、金额、利息均属实,我为被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司向原告借款担保属实,我向沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司催促要求尽快还款,如其还不上,我承担法律责任。

经审理查明,原告辽中县兴南小额贷款有限公司与被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司于2013年6月27日签订了《借款合同》,该合同约定:被告为解决企业流动资金向原告借款,借款金额为100万元,借款期限半年,即自2013年6月27日至2013年12月26日,月利率为20‰;贷款到期一次性偿还贷款本金,按月结息;借款人(即被告)未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按本合同约定用途使用贷款的,贷款人(原告)按足额还款部分的30%或挪用贷款额度的30%计收违约金;借款人(即被告)未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应当承担贷款人(原告)为实现债权而支付的催收费、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用等等。同时,被告黄成林为该笔贷款提供保证担保,并与原告于2013年6月27日、2013年7月3日签订了《保证合同》和《担保协议书》,协议约定:被告黄成林愿意用位于沈阳市大东区小东路241号343、344、345、346、347五套住宅楼做担保。合同签订后,原告即按照合同约定向被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司足额发放了贷款100万元,被告按约定逐月偿还利息。借款到期后,被告请求展期的情况下,原、被告双方陆续达成两次《贷款展期协议书》,协议贷款到期日为2014年10月3日。被告偿还利息至2014年1月。借款展期到期后,被告仍未能偿还借款本息,经原告数次催促,被告均不能还款,故原告诉讼来院,要求二位被告立即偿还借款本金100万元及利息(具体请求数额计算至给付之日止),要求二被告承担延期偿还原告借款的违约金2.8万元,要求二被告承担原告聘请律师费用1.8万元,要求二被告承担原告为实现债权发生的其他费用1000元,并承担本案一切的诉讼费用。上述事实,有双方当事人陈述,原告提供的借款合同、保证合同、担保协议书、商品房买卖合同、商品房准住通知、商品房销售统一发票、结算业务申请书、记账凭证及银行支付系统专用凭证、贷款展期协议书(编号201306260001和201306260002)、律师费发票等证据材料在卷佐证,经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,而本案被告沈阳市宝仓房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提交的证据对原告提供的案件事实予以认定。本案原、被告双方是在平等自愿的基础上签订的借款合同、保证合同及担保协议书合法有效,双方均应严格履行。原、被告之间的债权债务关系明确,本案事实清楚、证据充分。被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司未能按合同约定履行义务,不仅是失信表现,亦是侵权行为,应当承担违约责任,故本院对原告的诉讼请求予以支持。即被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司偿还原告借款本金100万元及利息,并支付违约金2.8万元;被告黄成林系借款的保证人,故其对上述款项负连带偿还责任。关于原告要求二被告承担为实现债权发生的其他费用1000元,律师费1.8万元一节,因无法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国没事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条一款、第一百零八条、第一百三十条一款四项、八项,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零九条、《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司于本判决生效后5日内偿还原告辽中县兴南小额贷款有限公司借款本金100万元及利息(利息从2014年2月1日起,按月利率20‰计算,至本判决确定的履行期限之日止);

二、被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司于本判决生效后5日内给付原告辽中县兴南小额贷款有限公司违约金2.8万元;上述一、二项如不按期履行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息;

三、被告黄成林对上述款项的给付承担连带责任;

四、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费15843元,保全费5000元由被告沈阳大鑫格瑞特幕墙门窗有限公司承担,并随上款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  郭德浩

审 判 员  崔会军

人民陪审员  李玉峰

二〇一五年五月××日

书 记 员  肇 林