陕西省勉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0725民初416号
原告:曹素芬,女,生于1958年12月9日,汉族,居民。系陕FU02**号小客车所有权人。
原告:杨天,男,生于1988年9月2日,汉族,农民,系陕FU02**号车驾驶员。二原告
委托代理人:勉县武侯法律服务所法律服务工作者。
被告:朱丙森,男,生于1973年2月10日,汉族,农民,系豫J776**号、豫JC5**挂号车驾驶员。
委托代理人:王运社,男,生于1978年12月6日,汉族,农民。
被告:河南省濮阳市海涛油气运输有限公司。
法定代表人:该公司经理。
委托代理人:杨成社,男,生于1974年10月1日,汉族,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司。
法定代表人:该公司经理。
委托代理人:河南瀛汉律师事务所律师。
原告曹素芬、杨天诉被告朱丙森、濮阳市海涛油气运输有限公司(以下简称“海涛公司”)、中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年3月17日立案受理。依法由
审判员许光利适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹素芬诉称:2015年4月3日14时30分许,原告曹素芬乘坐雇员杨天驾驶的陕FU02**号车小客车,车上装载1100公斤玉米种子给客户运送,当车辆由东向西行驶至国道108线1676KM+950M时,被相向行驶的豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车碰撞,造成原告曹素芬及雇员杨天受伤,三车及玉米种子受损。原告曹素芬及雇员杨天被送往勉县骨伤科医院救治。原告曹素芬诊断为:1、胸部外伤;2、左第8肋骨骨折;3、左侧胸腔积液。住院治疗84天,支付医疗费16591.10元(其中住院医疗费12408.18元,门诊医疗费4182.92元)。事故发生后,勉县公安局交通警察大队(以下简称“交警大队”)认定,朱丙森负本起交通事故的全部责任,杨天、曹素芬等人无责任。原告曹素芬经营一种子销售店,由于交通事故受伤,不能正常营业,所购进的各类种子无法及时销售,需将所购进的各类种子全部退还给各种子生产厂家,造成一定的经济损失。经汉中市价格认证中心(以下简称“价格认证中心”)鉴定,陕FU02**号小客车运载的种子因交通事故返还给各种子生产厂家所产生的各项费用包括运费、拆包费、退种晾晒费、种子冷贮费,其损失共计为108634元(含灭失的种子),支付鉴定费2000元。陕FU02**号小客车受损后经施救维修,产生施救费700元、修理费38000元。豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车在中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司(以下简称“保险公司”)投保有机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和机动车商业第三者责任保险(以下简称“商业三者险”)。原告曹素芬的损失:医疗费16591.10元,误工费10080元(120元/天×84天),护理费12600元(150元/天×84天),营养费1680元(20元/天×84天),住院伙食补助费2520元(30元/天×84天),车上货物损失108634元,施救费700元、修理费38000元,交通费1950元,鉴定费2000元,合计194755.10元。请求依法判令被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分在豫J776**号、豫JC5**挂号车的第三者责任保险限额内按合同约定予以赔偿,仍不足部分由被告朱丙森和被告濮阳市海涛油气运输有限公司予以赔偿。
原告杨天诉称:2015年4月3日14时30分许,原告杨天驾驶陕FU02**号车小客车搭乘雇主曹素芬,车上装载1100公斤玉米种子给客户运送,当车辆由东向西行驶至国道108线1676KM+950M时,被相向驶来的豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车碰撞,造成原告杨天及雇主曹素芬受伤,三车及玉米种子受损。原告杨天及雇主曹素芬被送往勉县骨伤科医院救治,原告杨天诊断为:1、颈部软组织挫裂伤;2、外伤性颈椎不稳;3、胸前部软组织损伤;4、右膝部软组织损伤。住院治疗36天,支付医疗费11489.94元(其中住院医疗费10676.94元,门诊医疗费813元)。事故发生后,交警大队认定,朱丙森负本起交通事故的全部责任,杨天、曹素芬等人无责任。豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车在保险公司投保有交强险和商业三者险。原告杨天的损失:医疗费11489.94元,误工费5400元(150元/天×36天),护理费3600元(100元/天×36天),营养费720元(20元/天×36天),住院伙食补助费1080元(30元/天×36天),交通费914元,合计23203.94元。请求依法判令被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分在豫J776**号、豫JC5**挂号车的第三者责任保险限额内按合同约定予以赔偿,仍不足部分由被告朱丙森和被告濮阳市海涛油气运输有限公司予以赔偿。
被告朱丙森代理人辩称:对本起交通事故的事实及产生的后果无异议。被告朱丙森与海涛公司是雇佣关系,是该公司汽车驾驶员,本案赔偿责任不应该由雇员朱丙森承担;该事故车辆在保险公司投保有相关保险,二原告的损失应该由事故车辆投保的保险公司承担。
被告海涛公司代理人辩称:对本起交通事故的事实及产生的后果无异议。海涛公司所有的事故车辆在保险公司投保有交强险及第三者责任保险,二原告的合理损失应该由保险公司承担赔偿。原告曹素芬主张的停业损失和种子退货损失不是由交通事故导致的直接损失,且原告曹素芬是种子销售店的业主,原告曹素芬受伤与销售店停业没有必然的联系,故原告曹素芬主张的该损失是自己有意扩大的损失,海涛公司对此不应承担赔偿责任。
被告保险公司辩称:涉诉的豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车在保险公司投保有交强险和商业三者险属实,发生交通事故时该车尚在保险期内。对发生交通事故的事实及产生的后果无异议。本次事故是三车相撞,对二原告合理的直接损失,保险公司愿意在交强险限额范围内先行赔付,超出部分可在商业第三者险限额中赔付。二原主张的护理费、交通费偏高,应合理确定护理交通费用。对原告曹素芬主张的停运损失和种子退货损失,因为不是由交通事故导致的直接损失,保险公司对该损失不予赔偿;对于原告曹素芬主张的车辆维修费用,保险公司只认可事故发生当时对该车定损确认的损失额,超出定损额部分,保险公司不予赔偿。二原告主张的诉讼费用、鉴定费,保险公司不予赔偿。
经审理查明:2015年4月3日14时30分许,被告朱丙森驾驶豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车由西向东行驶至国道108线1676KM+950M处在超越其同向车辆驶入路北机动车道时将由东向西行驶的陕FU02**号车小客车(驾驶员原告杨天车内搭乘原告曹素芬,装载1100公斤玉米种子给客户送种子)碰撞,后又将案外人马某驾驶的陕FHQ2**号大众牌小轿车碰撞,造成原告曹素芬、杨天受伤,三车及玉米种子受损。原告曹素芬、杨天被送往勉县骨伤科医院救治。原告曹素芬诊断为:1、胸部外伤;2、左第8肋骨骨折;3、左侧胸腔积液。住院治疗84天,支付医疗费16591.10元(其中住院医疗费12408.18元,门诊医疗费4182.92元)。原告杨天诊断为:1、颈部软组织挫裂伤;2、外伤性颈椎不稳;3、胸前部软组织损伤;4、右膝部软组织损伤。住院治疗36天,支付医疗费11489.94元(其中住院医疗费10676.94元,门诊医疗费813元)。事故发生后,交警大队认定,朱丙森负本起交通事故的全部责任,杨天、曹素芬等人无责任。豫J776**号解放牌重型半挂牵引车后挂豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车在保险公司投保有交强险和商业三者险。现二原告诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明:原告曹素芬系汉中汇力实业有限公司汉台种业分公司(自然人投资或控股)负责人并经营该公司,从事农作物种子批发、零售。陕FU02**号五菱牌小客车所有人系原告曹素芬,该车在本次交通事故中受损,支付施救费700元、维修费38000元,车上装载的1100公斤(22袋)玉米种子在事故中不同程度受损,其中:中金“368”号玉米种子850公斤,有100公斤灭失,其余为包装受损;眉单4号玉米种子250公斤,有50公斤灭失,其余为包装受损。原告杨天系原告曹素芬的雇员,从事机动车驾驶员工作,持B2机动车驾驶证。豫J776**号解放牌重型半挂牵引车和豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车所有人均系被告海涛公司,该车在被告保险公司投保有交强险和商业三者险,商业三者险保额100万元,保险期自2015年3月27日至2016年3月26日。被告朱丙森系被告海涛公司的雇员,从事机动车驾驶员工作,持A2D机动车驾驶证。还查明:2015年玉米播种季节本地中金“368”号玉米种子的市场零售价是每公斤17~20元,眉单4号玉米种子的市场零售价是每公斤18~22元,2015年12月份本地的玉米市场零售价为每公斤1.4~1.7元。二原告在住院治疗期间从交警大队领取了被告海涛公司垫付的事故押金22000元。上述事实,有原、被告陈述;证人证言;勉县公安局交通警察大队(2015)第YB91号《道路交通事故认定书》;勉县骨伤科医院诊断证明书、住院病历档案和医疗费收据;汉中市中心医院门诊费发票;借款凭证;汽车修理费发票;施救费;机动车辆保险单;机动车驾驶证及行驶证;机动车辆保险财产损失确认书;营业执照;身份证明等证据为证。经当庭举证、质证、认证,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当赔偿医疗费,误工费,护理费,残疾赔偿金,交通费,伤残鉴定费,必要的营养费,精神抚慰金等费用。勉县公安局交通警察大队(2015)第YB91号《道路交通事故认定书》认定朱丙森负本起交通事故的全部责任,杨天、曹素芬等人无责任。事故认定符合当时事实,本院应当予以采信。豫J776**号解放牌重型半挂牵引车和豫JC5**挂号福玺牌重型罐式半挂车在保险公司投保有交强险和商业三者险,保险公司应当在其责任限额项下予以赔偿,不足部分,由海涛公司、朱丙森按事故责任赔偿。故二原告要求被告保险公司在交强险和商业三者险责任限额项下先予赔偿,不足部分由被告海涛公司、朱丙森按事故责任赔偿的请求,符合法律规定,本院依法予以支持。审理中,被告保险公司认为二原告请求的护理费、交通费偏高。对此,本院将结合本地劳动力市场行情以及二原告的伤情等情况,合理确定赔偿标准。其中,护理费按每天100元标准计算,交通费以二原告各自的住院天数为准,每天按10元计算。
被告保险公司辩称原告曹素芬的车辆修理费应按保险公司的定损额为准,但该车在维修中,维修费用超出了定损额,超出的费用有材料清单、收费清单、证明和收费发票,且收费客观真实,其车辆修理费的确定应按实际修理费收费发票为准。
原告曹素芬以汉中市价格认证中心的价格鉴定结论书诉称自己的货物损失为104034元(不含灭失的种子),该鉴定书所确定的标的物为陕FU02**号五菱牌小客车运载的种子因交通事故返回原公司所产生的运费、拆包费、晾晒、冷贮费用,其标的物的数量分别为“368”号玉米种子19250公斤,锦阳水稻种业有限公司种子19876.5公斤。但
本院查明的陕FU02**号五菱牌小客车发生交通事故时运载的种子为“368”号玉米种子850公斤,有100公斤灭失,其余为包装受损;眉单4号玉米种子250公斤,有50公斤灭失,其余为包装受损。该鉴定结论书确定的标的物种类数量与
本院查明的受损标的物种类数量不符,对该鉴定结论书的鉴定意见本院不予采信。原告曹素芬经营汉中汇力实业有限公司汉台种业分公司,从事农作物种子批发、零售。原告曹素芬给客户运送1100公斤玉米种子,由于发生交通事故,1100公斤玉米种子无法向客户运送,造成的货物损失应当为1100公斤玉米种子按本地市场零售价销售后的价值减去未灭失的玉米种子残值(因未灭失的玉米种子未能在种植季节内售出,应按“种子转商”销售。即“368”号玉米种子850公斤×20元/公斤+眉单4号玉米种子250公斤×22元/公斤-750公斤×1.7元/公斤-200公斤×1.7元/公斤)20885元。原告曹素芬的实际损失应为:医疗费16591.10元,误工费10080元(120元/天×84天),护理费8400元(100元/天×84天),营养费1680元(20元/天×84天),住院伙食补助费2520元(30元/天×84天),货物损失20885元、施救费700元、修理费38000元,交通费840元,合计99696.10元。原告杨天的实际损失应为:医疗费11489.94元,误工费5400元(150元/天×36天),护理费3600元(100元/天×36天),营养费720元(20元/天×36天),住院伙食补助费1080元(30元/天×36天),交通费360元,合计22649.94元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:
一、原告曹素芬的损失:医疗费16591.10元,误工费10080元,护理费8400元,营养费1680元,住院伙食补助费2520元,货物损失20885元、施救费700元、修理费38000元,交通费840元,合计99696.10元;原告杨天的损失:医疗费11489.94元,误工费5400元,护理费3600元,营养费720元,住院伙食补助费1080元,交通费360元,合计22649.94元。被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在交强险责任赔偿限额项下赔偿原告曹素芬:医疗费5000元,误工费10080元,护理费8400元,财产损失2000元,交通费840元,合计26320元;赔偿原告杨天:医疗费5000元,误工费5400元,护理费3600元,交通费360元,合计14360元。原告曹素芬剩余医疗费11591.10元,营养费1680元,住院伙食补助费2520元,货物损失20885元、施救费700元、修理费36000元,合计73376.10元;原告杨天剩余医疗费6489.94元,营养费720元,住院伙食补助费1080元,合计8289.94元,由中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司在商业三者险责任赔偿限额项下分别向原告曹素芬和原告杨天赔偿。被告海涛公司垫付给二原告的22000元费用,应从被告中国人民财产保险股份有限公司濮阳市分公司向二原告的赔偿中扣减后支付给被告海涛公司。
二、驳回二原告的其他诉讼请求。上述赔偿义务,限判决生效后四十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3940元,被告河南省濮阳市海涛油气运输有限公司负担2740元,二原告负担1200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费,并将缴费收据提交本院。
审判员 许光利
二〇一六年六月十二日
书记员 汤 敏