(2016)鲁0285民初2038号

刘淑彦、刘瑞文与解开令机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第二十六条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初2038号原告刘淑彦。原告刘瑞文。二原告委托代理人左晓娜,莱西昌隆法律服务所法律工作者。被告解开令。

原告刘淑彦、刘瑞文与被告解开令机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人左晓娜、被告解开令均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年8月10日,被告驾驶无号牌手扶拖拉机沿日庄镇胡家沟村南北街由南向北行驶驶入与东西街交叉路口左转弯至肇事处,遇原告刘瑞文驾驶的无号牌二轮摩托车载原告刘淑彦沿胡家沟村东西街由西向东行驶至肇事处与被告相撞,致使原告受伤。交警部门认定解开令负主要责任,刘瑞文负次要责任。请求判令被告赔偿原告损失86478.5元--具体为医疗费53740元,护理费6504.75元,伙食补助费980元,误工费30399.75元,残疾赔偿金34934元,鉴定费1000元,根据相关规定,被告应赔偿114142.5元,原告只要求其赔偿86478.5元。

被告解开令辩称:我认为交警处理不合理,我家庭情况不好,就种二亩地,赔偿不了原告这么多。

经审理查明:2015年8月10日,被告解开令驾驶无号牌手扶拖拉机沿日庄镇胡家沟村南北街由南向北行驶,驶入与东西街交叉路口左转弯,原告刘瑞文驾驶无号牌二轮摩托车载原告刘淑彦沿胡家沟村东西街由西向东行驶,两车在良茂超市屋后相撞,刘瑞文、刘淑彦受伤,两车受损。交警部门认定解开令承担主要责任,刘瑞文承担次要责任,刘淑彦不承担责任。事故发生后,刘瑞文在莱西市人民医院治疗,被诊断为:右第二趾骨开放性多段粉碎性骨折、右小腿及右踝部皮肤裂伤并肌肉神经损伤、右下肢软组织感染,实施了“清创骨折复位内固定、肌肉修复、皮肤坏死清创VSD覆盖、清创植皮手术”。刘瑞文共住院37天,支付医疗费31140.78元,医嘱休息三个月。刘淑彦在莱西市人民医院治疗,被诊断为:右胫腓骨开放粉碎性骨折、右髌骨开放粉碎性骨折,实施了“清创骨折复位内固定手术”。刘淑彦共住院12天,支付医疗费22600元,医嘱休息三个月。2015年11月21日,刘淑彦委托莱西市中医医院司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定,11月24日,该所出具鉴定意见:“刘淑彦的损伤构成十级伤残。”刘淑彦支付鉴定费1000元。另查明:被告解开令系无号牌手扶拖拉机所有人,该车未投保机动车交通事故责任强制保险。本院所确认的上述事实,由交通事故认定书、住院病案,医疗费发票、鉴定意见书等书面证据以及当事人的陈述记录在案为凭,经当事人质证和本院审查,可以认定。

本院认为:解开令驾驶无号牌手扶拖拉机与刘瑞文所骑摩托车发生交通事故,导致刘瑞文、刘淑彦受伤,两车受损,该事实清楚。对莱西市公安局交通警察大队出具的事故认定书,解开令于庭审中提出异议,但没有证据推翻,故本院对事故认定书予以确认。对原告提交的伤残鉴定意见书、医疗费发票、明细,被告未申请重新鉴定或对其合理性进行鉴定,故本院对上述证据予以采信。关于原告诉讼请求的赔偿项目及金额--医疗费53740.78元(31140.78元+22600元),住院伙食补助费980元(20元/天×49天),误工费30399.75元(132.75元/天×229天),护理费6504.75元(132.75元/天×49天)、残疾赔偿金34922元(17461元/年×20年×10%),以上各项金额为126547.28元,另有鉴定费1000元,共计127547.28元。因被告解开令未为其手扶拖拉机投保交强险,故其首先应当在交强险死亡伤残项下赔偿原告71826.5元,医疗费用项下赔偿原告1万元,共计81826.5元,不足的部分再由其承担70%,即32004.55元〔(127547.28元-81826.5元)×70%〕。据此计算,被告共应赔偿二原告113831.05元,二原告要求被告赔偿86478.5元,是对自己实体权利的处分,不损害他人利益,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款之规定,

判决如下:被告解开令于判决生效之日起十日内向原告刘淑彦、刘瑞文支付赔偿金86478.5元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1962元,减半收取981元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员 李 杰

二〇一六年六月十二日

书记员 张文丽