福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)霞民初字第2286号原告许碧玉,女,1962年10月10日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。委托代理人谢剑辉,福建八闽律师事务所律师。被告黄陈国,男,1984年12月29日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。被告吴惠宝,男,1982年7月15日生,汉族,霞浦县人,住霞浦县。
原告许碧玉诉被告黄陈国、吴惠宝房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许碧玉及其委托代理人谢剑辉到庭参加诉讼,被告黄陈国、吴惠宝经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告许碧玉诉称,原、被告双方于2014年4月6日签订《店面租赁合同》,原告将位于霞浦县福宁新城金山花园G栋16-17(三层)的店面租赁给被告使用。合同签订后,原告已经履行合同义务,如期将店面交由被告使用,但被告违反诚信,无故拖延,拒不按期缴纳第二年的租金。几经协商,原告一再宽限退让,被告却得寸进尺,以各种理由推脱履行义务。原告觉得被告的行为已经丧失诚信,双方已无继续合作的必要,故根据双方签订的合同第八条第一款约定,于2015年6月26日函告被告自30日起解除合同。之后,虽经原告积极协商,被告仍拒绝缴纳租金,又拒绝搬离店面,并出言无状,态度蛮横,至今已经三个月有余,给原告造成重大损失。为维护原告的合法权益,请求:1、解除原、被告双方于2014年4月8日签订的《店面租赁合同》;2、判令俩被告共同承担对原告延迟履行金的支付义务(标准为1000元/天,从2015年3月8日起算至2015年6月30日共计111000元);3、判令俩被告支付店面占用费69041元(按2015年租金标准为767.12/天,从2015年7月1日计至被告实际搬离店面之日为止,计算至10月1日按90日算)。被告黄陈国、吴惠宝未作答辩。
经审理查明,被告黄陈国、吴惠宝向原告承租店面作为经营美发店,并向原告交付定金50000元。2014年4月6日,原、被告正式签订《店面租赁合同》,约定,原告将位于霞浦县福宁新城金山花园G栋16-17(三层)的店面出租给俩被告用于经营美发店,租赁期限五年即自2014年4月8日起至2019年4月7日止(延长12天作为装修用);租金第一年为250000元,之后每年递增30000元;第一年租金自合同签订之日起3日内以银行转账方式缴清,之后每年3月8日缴清当年租金;被告在缴纳第一年租金的同时缴纳20000元作为保证金,由原告开具收条,租赁期满后退还;已经交付的50000元定金可作为第一年的租金予以抵扣;未经原告同意不得向他人私自转租、转让承租的店面;被告必须按照约定向原告缴纳租金,如无故拖欠租金,每迟延一日原告有权向被告每天按1000元加收滞纳金;迟延日期超过一个月的,原告有权解除合同并要求被告承担一切损失;若原告在被告没有违反本合同的情况下提前解除合同或租给他人,视为原告违约,应向原告支付当年租金的20%作为违约金,并退还剩余租金;若被告在原告没有违反本合同的情况下提前解除合同,视为被告违约,被告负责向原告支付当年租金的20%作为违约金;被告违反合同,擅自将承租店面转给他人使用的,应支付违约金100000元,如因此造成承租店面损坏的,还应负责赔偿;租赁期满,由原告退还保证金给被告,被告开具收条;如经原告催告被告仍未按时搬离的,每逾期一日,被告应按1000元每日向原告支付该店面占用使用费;超过20日的,原告有权自行清理店铺,由此造成的损失由被告承担。合同签订后,原告如期将店面交由被告使用,被告按约定交付了第一年的租金250000元(包含原交付的50000元订金)及保证金20000元。2015年4月份被告黄陈国向原告交付了租金70000元。2015年6月26日原告采取邮寄的形式向被告发函催告缴纳租金并要求于2015年6月30日解除双方的租赁合同。原告于2015年10月19日向本院提起诉讼。上述事实,有原告提供的原、被告身份证复印件、《店面租赁合同》、《催告暨解除合同函》、快递回执单、照片为证,上述证据客观、真实,本院依法予以采信。被告黄陈国、吴惠宝经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。庭后,本院组织被告吴惠宝与原告进行了询问(因被告黄陈国无法联系到)。在询问笔录中,原告陈述在2015年4月12日其收取了被告黄陈国租金70000元,后黄陈国表示要转租,但其未同意;后黄陈国将店面转租给一个叫阿勇的,阿勇向原告支付了租金99000元;阿勇在2015年9月20日向原告发短信表示不租了,并在9月底将店面腾出来还给原告;2015年10月7日,原告退还给阿勇租金30000元,被告吴惠宝也在退还租金的收条上签字,因按阿勇付的租金是可以租到11月份的。从原告陈述的内容看,原告对被告将店面转租给阿勇的行为,以行动表示认可,后阿勇与原告表示不再承租,并搬离店面,原告退还了多收的租金,可认定为原、被告之间事实解除了租赁合同。综上所述,
本院认为,原、被告双方均应当按照合同的约定履行各自的义务。原告认为,其在2015年6月26日采取邮寄的形式向被告发函催告租金并表示未能在2015年6月30日前支付租金的则本合同自行解除,但其在被告转租给阿勇的情况下,收取了阿勇交付的租金,视为同意被告继续承租。后次承租人在与原告协商解除租赁合同,并退还店面,原告退还多支付的租金的行为,视为原告同意解除原、被告双方之间的租赁合同。因此,原、被告双方已经协商解除了租赁合同,现原告向法院起诉主张解除原、被告之间签订的《店面租赁合同》已经没有事实依据。原告主张被告承担延迟履行租金及支付店面占用费的请求,依据不足,本院不予支持。被告黄陈国、吴惠宝经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第二百二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告的诉讼请求。本案受理费3901元,由原告许碧玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 苏玲玲
代理
审判员 邓燕飞
人民陪审员 陈培仙
二〇一六年六月十二日
书 记 员 范智荣附注:
一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条【合同约定解除】当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第二百二十四条【转租】承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、执行依据本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。