(2016)冀0722民初134号

韩某与金某、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-15
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩某,金某,阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0722民初134号原告韩某。委托代理人王志敏,河北鸿义律师事务所律师。被告金某。被告阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司,住所地:张家口市桥西区明德南街10号。负责人李震。委托代理人赵振兴,该公司职工。

原告韩某与被告金某、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司(以下简称阳光财险张家口公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,本案依法由

代理

审判员王爱云适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告韩某及其委托代理人王志敏、被告金某、阳光财险张家口公司委托代理人赵振兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩某诉称,2015年2月20日11时41分许,被告金某驾驶冀G号小型轿车由北向南行驶至张北县海流图乡高家梁村北弯道路段因冰雪路面车辆打滑后跨道路中心线,与由南向北韩某驾驶的GMB560号小型普通客车相撞,造成韩某、李宏、张富珍、李小乐受伤,两车不同程度损坏。该事故经张北县公安交通警察大队认定,金某负事故的全部责任,韩某、李宏、张富珍、李小乐无责任。被告金某驾驶的车辆在被告阳光财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险30万元(不计免赔)。为维护合法权益,请求二被告依法赔偿我各项经53154.5元。

被告金某辩称,我驾驶的车辆投有保险,应由保险公司负责赔偿。

被告阳光财险张家口公司辩称,事故车辆在我公司投有交强险及商业第三者责任险30万元(不计免赔),本次事故发生在保险期间,我公司愿在保险限额内对原告合理合法损失进行赔偿,但诉讼费、鉴定费、保全费我公司不承担。李宏、张富珍、李小乐是本次事故伤者,应在交强险限额内与原告的损失按比例予以赔付。

经审理查明,2015年2月20日11时41分许,被告金某驾驶冀G号小型轿车由北向南行驶至张北县海流图乡高家梁村北弯道路段因冰雪路面车辆打滑后跨道路中心线,与由南向北韩某驾驶的GMB560号小型普通客车相撞,造成韩某、李宏、张富珍、李小乐受伤,两车不同程度损坏。该事故经张北县公安交通警察大队认定,金某负事故的全部责任,韩某、李宏、张富珍、李小乐无责任。事发当日,原告韩某入住张家口仁爱医院进行治疗,于同年4月27日出院,住院共计66天,支付医疗费11146.1元。2016年5月5日原告韩某经张家口市法医鉴定中心鉴定,意见为:1、不足评残;2、医疗终结期120日;3、护理期60日(1人),营养期60日。原告支付鉴定费2000元。另查明,被告金某驾驶的车辆在被告阳光财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2014年5月18日至2015年5月17日;投有商业第三者责任险300000元(不计免赔),保险期间为2014年5月19日至2015年5月18日。上述事实,有以下证据予以证实:1、原、被告的陈述;2、张北县公安交通警察大队道路交通事故认定书;3、张家口仁爱医院医疗费票据、诊断证明、病历、费用清单;4、中华人民共和国医疗机构许可证;5、张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书;6、鉴定费及鉴定检查费票据;7、交通费票据;8、张北县彦明汽车修理厂修理费票据及施救费票据,上述证据经庭审质证予以证实。

本院认为,原、被告对张北县公安交通警察大队出具的事故认定书及张家口市法医鉴定中心出具的司法鉴定意见书均无异议,本院予以确认。被告金某驾驶车辆发生事故,造成原告受伤,应承担赔偿责任。被告金某驾驶的车辆在被告阳光财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,故原告的损失首先应由被告阳光财险张家口公司在机动车交通事故责任强制保险限额内与伤者李宏、张富珍、李小乐的损失按比例先行赔付,剩余部分由被告阳光财险张家口公司在商业第三者责任险限额内进行赔付。现伤者李宏、张富珍、李小乐放弃要求被告阳光财险张家口公司赔偿的权利,本院予以确认。原告韩某的损失包括:1、医疗费11146.1元,原告提交张家口仁爱医院医疗费票据、诊断证明、病历、费用清单予以证实,本院予以支持;2、根据病历、诊断证明、张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费及鉴定检查费票据,本院支持原告韩某住院伙食补助费1980元(30元/天20天),营养费1800元(30元/天60天),护理费6000天(100元/天60天),鉴定费2000元,鉴定检查费500元;3、原告韩某主张误工费17528.4元(146.07元/天120天),根据张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书及原告提供的中华人民共和国医疗机构执业许可证予以证实,本院予以支持;4、原告韩某主张交通费1000元,考虑客观情况及合理性支出,本院酌情支持500元;5、原告韩某主张车辆损失费9200元及施救费2000元,并提供张北县彦明汽车修理厂修理费票据及施救费票据予以证实,本院予以支持。原告韩某上述损失共计52654.5元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿韩某医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元;赔偿韩某护理费、误工费、交通费共计24028.4元;赔偿韩某车辆损失费2000元;

二、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿韩某其余医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、鉴定检查费、车辆损失费、施救费共计16626.1元[(52654.5元-10000元-24028.4元-2000元)];

三、驳回原告韩某其他损失请求。上述款项于判决生效之日起十日内付清。

如未按本判决指定的期限履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费564元,由金某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  王爱云

二〇一六年六月十二日

书 记 员  郭翠霞附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。