(2016)鲁1422民初236号

许超与刘洪涛、高秋霞等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁津县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
宁津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许超,刘洪涛,高秋霞,卢彬彬,路彩霞,刘德强,刘玉梅,刘跃进,张东霞,张玉星,孙影
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省宁津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1422民初236号原告许超。委托代理人姜世华,山东忠旺律师事务所律师,特别授权代理。被告刘洪涛。被告高秋霞,系刘洪涛之妻。被告卢彬彬。被告路彩霞,系卢彬彬之妻。被告刘德强。被告刘玉梅,系刘德强之妻。被告刘跃进。被告张东霞,系刘跃进之妻。被告张玉星。被告孙影,系张玉星之妻。

原告许超诉被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告许超之委托代理人姜世华到庭参加诉讼,被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告许超诉称:数被告因生活所需向原告借款,2014年1月28日向原告借款50000元,结果一直未还,故向法院提起诉讼,要求法院判令被告支付借款本金50000元。被告刘洪涛与高秋霞、卢彬彬与路彩霞、刘德强与刘玉梅、刘跃进与张东霞、张玉星与孙影是夫妻关系,对该借款也有还款义务,请求法院判决,支持原告诉请。被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影既未提供书面答辩意见,亦未到庭应诉。经审理本院认定,被告刘洪涛、卢彬彬、刘德强、刘跃进、张玉星于2014年1月28日向原告借款50000元,并出具借条一张,因催要欠款未还,原告遂诉来本院,要求法院判令被告支付本金50000元。被告刘洪涛与高秋霞、卢彬彬与路彩霞、刘德强与刘玉梅、刘跃进与张东霞、张玉星与孙影是夫妻关系,原告要求被告高秋霞、路彩霞、刘玉梅、张东霞、孙影对该借款承担还款责任。经审查,原告提供的证据合法有效,且被告经本院合法传唤既未到庭参加诉讼,也未提供答辩意见,应视为对原告所诉无异议,故本院对以上证据予以确认。

本院认为,原告许超与被告刘洪涛、卢彬彬、刘德强、刘跃进、张玉星之间借贷关系明确,合法有效,原告要求被告还款的诉讼请求理由正当,证据充分,于法有据,本院予以支持;被告刘洪涛与高秋霞、卢彬彬与路彩霞、刘德强与刘玉梅、刘跃进与张东霞、张玉星与孙影是夫妻关系,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》解释(二)第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理”,所以被告高秋霞、路彩霞、刘玉梅、张东霞、孙影应对该债务承担偿还责任。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影共同偿还原告许超人民币本金50000元,限本判决生效后五日内履行。被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影相互承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取,财产保全费520元,由被告刘洪涛、高秋霞、卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、刘跃进、张东霞、张玉星、孙影负担;公告费260元,由被告卢彬彬、路彩霞、刘德强、刘玉梅、张玉星、孙影负担,限本判决生效后三日内交纳。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  于永洋

审 判 员  范世静

人民陪审员  孟红军

二〇一六年六月十二日

书 记 员  韩合龙附注:当事人向法院提出执行的期限为二年。