(2016)鲁03刑再2号

徐某犯强奸罪再审刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
再审
案由
强奸
当事人
翟某,徐某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)鲁03刑再2号原公诉机关淄博市张店区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)翟某。原审被告人徐某,无业。因涉嫌犯强奸罪于2013年4月24日被刑事拘留,同年5月8日被逮捕。因犯强制猥亵妇女罪于2014年8月7日被淄博市张店区人民法院判处有期徒刑三年。现服刑于淄博监狱。山东省淄博市张店区人民法院审理张店区人民检察院指控原审被告人徐某犯强奸罪、原审附带民事诉讼原告人翟某提起附带民事诉讼一案,于

二○一三年八月七日作出(2013)张刑初字第281号刑事附带民事判决,并已生效。2015年8月10日,淄博市人民检察院作出淄检刑申抗[2015]1号刑事抗诉书,向本院提出抗诉,本院于

二○一五年八月三十一日作出(2015)淄刑抗字第9号再审决定书,指令淄博市张店区人民法院再审。淄博市张店区人民法院于

二○一五年十一月二十七日作出(2015)张刑再字第3号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人翟某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,询问上诉人翟某,讯问原审被告人徐某,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。淄博市张店区人民法院原审查明,2013年4月22日9时50分许,被告人徐某与原单位同事被害人翟某电话联系后,11时许,被害人翟某到达位于淄博市张店区鸿泰嘉园14号楼3单元601室被告人徐某家中。后两人一起用餐,13时许,徐某无故将翟某的面部、腿部打伤,并用烟头烫其臀部、大腿内侧、手背等处,还拔其阴毛、撕裂其阴部。18时许,徐某与其妻子王玉芝将被害人翟某送至淄博开发区田氏医院救治,于21时许转至淄博市中心医院住院治疗。2014年4月25日至5月7日,翟某又在淄博市中心医院进行取钢板手术。经法医鉴定,被害人翟某伤情系轻伤二级。被害人翟某的经济损失为,两次住院治疗共计64天,医疗费59854.30元、误工费52500元、护理费20010元、伤情鉴定费500元、交通费1500元、住院伙食补助费984元(第一次住院52天×12元计624元,第二次住院12天×30元计360元)、复印费100元,共计135448.30元。被告人徐某家属在翟某第一次住院期间已支付21040.80元。上述事实,有经当庭质证、认证的被害人陈述、证人证言、鉴定意见、勘查笔录、书证、收费单据、被告人供述等证据证实。淄博市张店区人民法院原审认为,被告人徐某采用暴力手段强制猥亵妇女,其行为构成强制猥亵妇女罪。被告人徐某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人翟某造成的经济损失,应当予以赔偿。据此,原审判决:被告人徐某犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑三年;赔偿附带民事诉讼原告人翟某经济损失共计135448.30元,扣除已支付的21040.80元,余款114407.50元,限于判决生效后一个月内付清。淄博市人民检察院抗诉认为,原审判决定性错误,量刑不当。理由:原审被告人徐某实施的一系列暴力行为中,既有故意伤害的行为,又有强制猥亵妇女的行为,且二者不存在牵连关系,应分别定为故意伤害罪和强制猥亵妇女罪。淄博市张店区人民法院再审查明,原审被告人徐某的犯罪行为与原审一致。再审庭审中,抗诉机关提供新的书证如下:1、大舜司鉴所(2015)临鉴字第356号司法鉴定意见书、委托书、鉴定费收据各一份。鉴定意见为:被鉴定人翟某双侧眼眶内侧壁、下壁多发骨折,鉴定为轻伤一级。其左侧上颌骨额突骨折,鼻骨骨折;左侧内、外踝骨折;阴道裂伤,鉴定为轻伤二级。其头皮下及颌面部皮肤挫伤,上唇及口角皮肤裂伤,鉴定为轻微伤。该证据系在翟某申诉过程中,抗诉机关接受其申请而委托鉴定部门依据《人体损伤程度鉴定标准》作出。2、淄博市公安局张店分局刑事科学技术大队针对案件原审时的鉴定结论,出具的补充分析说明一份。3、调查笔录、宣布笔录五份。证实抗诉机关向翟某和徐某告知鉴定意见的情况。淄博市张店区人民法��再审认为,原审被告人徐某实施暴力行为时,存在故意伤害和强制猥亵他人的主观故意,既实施了故意伤害的行为,又实施了强制猥亵妇女的行为,且行为之间不构成手段和目的的牵连关系,应当分别定罪后数罪并罚。原审被告人徐某采用暴力手段强制猥亵妇女,其行为构成强制猥亵妇女罪。原审被告人徐某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。据此,经张店区人民法院审判委员会研究,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条、第二百三十四条第一款、第二百三十七条第一款之规定,判决:

一、维持(2013)张刑初字第281号刑事附带民事判决书第二项,即:原审被告人徐某赔偿附带民事诉讼原告人翟某经济损失共计135448.30元,扣除已支付21040.80元,余款114407.50元,限于判决生效后一个月内付清;

二、撤销(2013)张刑初字第281号刑事附带民事判决��第一项,即:原审被告人徐某犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑三年;

三、原审被告人徐某犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑三年,犯故意伤害罪判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年。宣判后,原公诉机关不抗诉,原审被告人徐某不上诉,再审判决的刑事部分已于上诉、抗诉期满之日起发生法律效力。

上诉人翟某上诉称,1、原审判决漏判下列损失:衣物损失2000元、九级伤残鉴定费1000元、被扶养人生活费26441.8元、伤残赔偿金144228元,以及住院伙食补助费应都按每天30元计算;2、原审判决后新产生的损失应予支持,包括伤情鉴定费、路费、医疗费、复印费、误工费、律师费,共计70410元。并提交收费票据、鉴定费收据、车票、复印收据等单据以证实原审判决后新产生的损失情况。本院二审对再审判决认定的基本事实和证据予以确认。

本院认为,原审被告人徐某采用暴力手段强制猥亵妇女,其行为构成强制猥亵妇女罪;故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。原审被告人徐某的犯罪行为给上诉人翟某造成的物质损失,依法应予赔偿。关于上诉人翟某所持原审判决漏判衣物损失、被扶养人生活费、伤残赔偿金等损失的上诉理由,经查,翟某所主张的衣物损失无证据证实,所主张的被扶养人生活费、伤残赔偿金及伤残鉴定费,不符合我国刑事诉讼法关于附带民事诉讼赔偿的相关规定。关于上诉人翟某所持住院伙食补助费应都按每天30元计算的上诉理由,经查,翟某因本案曾两次住院,住院时间分别为2013年4月-6月和2014年4月-5月,根据相关规定,住院伙食补助费系参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准来确定,而2013年和2014年我市上述补助标准分��为每天12元和30元,故原审判决以不同标准来确定翟某的两次住院伙食补助费并无不当。关于上诉人翟某所持原审判决后新产生的损失应予支持的上诉理由,本案系再审案件,仅针对原审中翟某的诉讼请求范围进行审理,原审判决后新产生的损失不属本案审理范围。故上诉人翟某的上诉理由均不能成立,本院不予支持。再审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,附带民事判决亦无不当。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  郭红利

代理

审判员  周 伟

代理

审判员  王欣欣

二〇一六年六月十二日

书 记 员  杨 柳