(2016)桂11刑终68号

黄某盗窃二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区贺州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
广西壮族自治区贺州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂11刑终68号原公诉机关广西壮族自治区昭平县人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月5日被昭平县公安局刑事拘留,同年2月16日被逮捕。现羁押于昭平县看守所。广西壮族自治区昭平县人民法院审理广西壮族自治区昭平县人民检察院指控原审被告人黄某犯盗窃罪一案,于2016年4月5日作出(2016)桂1121刑初43号刑事判决。原审被告人黄某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人黄某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年10月9日中午,被告人黄某在昭平县昭平镇东宁中路19号地王大厦一楼临时停车位看到有一辆桂J×××××号五羊牌二轮摩托车。该车的钥匙插在车锁,且无人看管,被告人黄某便将该车盗走。经查,该车是被害人胡某停放在该处的。经鉴定,该车价值人民币5840元。案发后,公安机关已将该车依法扣押并发还给被害人。原判认定上述事实的证据有:被害人胡某的陈述,证人梁某的证言,现场勘查笔录、现场图、照片,现场辨认笔录及照片,价格鉴定结论书,注册登记表,注册登记机动车信息表,购车发票,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,发还物品清单,被盗摩托车辨认照片,归案经过,户籍证明,被告人的供述与辩解等。原判认为,被告人黄某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为确已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。归案后,被告人黄某能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,判决:被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。上诉人黄某提出原判量刑过重,请求本院予以改判,对其从轻处罚。

经审理查明,原判认定上诉人黄某盗窃的犯罪事实清楚,证据确实充分。相关证据均已在一审开庭审理时当庭出示并经质证。本院经依法全面审查,对一审判决认定的事实及所列证据予以确认。

本院认为,上诉人黄某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为确已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。原判根据上诉人黄某的犯罪事实、情节以及悔罪态度,所判处的刑罚,给予相应处罚,故上诉人黄某提出原判量刑过重,请求本院对其从轻处罚的上诉意见,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑恰当,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  龙凤鸣

代理

审判员  陈润娥

代理

审判员  陈小坤

二〇一六年六月十二日

书 记 员  蒋湘灵