(2015)嘉南长巡商初字第365号

钱林华与杨雷湧、杨雷法民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱林华,杨雷湧,杨雷法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南长巡商初字第365号

原告:钱林华。

委托代理人:薛莉,浙江泰豪律师事务所律师。

委托代理人:XX凤,浙江嘉洲律师事务所律师。

被告:杨雷湧。

被告:杨雷法。

原告钱林华因与被告杨雷湧、杨雷法民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2015年12月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理,原告钱林华的委托代理人XX凤、被告杨雷湧到庭参加诉讼。被告杨雷法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告钱林华起诉称,原告钱林华与被告杨雷湧、杨雷法于2015年2月14日签订借款协议,约定被告杨雷湧向原告借款150000元,借款期限60天,于2015年4月13日前还清,如逾期不还清,则按银行同期贷款利率6%的4倍向原告支付逾期利息,被告杨雷法自愿承担连带担保责任,担保的范围为借款本息、违约金和原告为实现债权而支付的费用等,担保期限为主债务履行期届满之日起二年。协议签订后,原告依约将150000元交付于被告,但被告杨雷湧只归还了50000元,还有100000元未返还。原告为维护自己的合法权益,诉讼来院,请求判令:

一、被告杨雷湧立即返还原告借款100000元,并支付利息(按月息2%,自2015年4月13日开始计算至实际还清日止)及原告为实现债权而支付的费用8120元;

二、被告杨雷法对被告杨雷湧的上述债务承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费由被告杨雷湧、杨雷法承担。庭审中原告将诉讼请求中关于实现债权而支付的费用一项的数额调整为8000元。

被告杨雷湧辩称,被告杨雷法替其向原告返还50000元借款,自己也向原告返还借款30000元,合计已经返还80000元,现在实际上欠原告70000元,并且自2015年12月份开始没有支付过利息。被告杨雷法未作答辩。针对自己的主张,原告钱林华提供了下列证据:1.借款协议1份,证明被告杨雷湧向原告借款150000元,被告杨雷法对该笔债务承担保证责任的事实;2.转账凭证1份,证明原告已将150000元借款提供给被告杨雷湧;3.委托代理协议及浙江增值税普通发票各1份,证明原告为实现债权而支付律师代理费8000元。被告杨雷湧对原告钱林华提供的证据1、证据2、证据3的合法性、真实性、关联性均无异议。针对自己的抗辩,被告杨雷湧提供了证据收条1份,证明其已向原告返还30000元借款。原告钱林华对被告杨雷湧提供的证据的合法性、真实性、关联性无异议,但是认为该30000元已经包含在归还的50000元内。被告杨雷法未提供证据,也未到庭质证。本院认证如下:原告钱林华提供的证据1、证据2、证据3符合证据的合法性、真实性、关联性要求,能够证明待证事实,本院予以认定;被告杨雷湧提供的证据能够证明被告杨雷湧于2015年11月5日向原告返还30000借款的事实,对此证明事实,本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:2015年2月14日,原告钱林华与被告杨雷湧签订《借款协议》,约定被告杨雷湧向原告借款150000元,用于资金生意。双方约定,如逾期不还清,被告杨雷湧应按银行同期贷款利率(6%)的4倍向原告支付逾期利息,并承担原告实现债权过程中可能涉及的律师费、诉讼费、交通费、执行费等一切合理费用。被告杨雷法作为该借款的担保人,自愿以其名下所有财产,为被告杨雷湧就本协议提供不可撤销的担保责任。担保的范围包括借款本息、违约金和原告为实现债权过程中可能涉及的律师费、诉讼费、交通费、执行费等一切合理费用。担保期限为主债务履行期限届满之日起2年。2015年2月15日,原告通过银行转账的方式向被告杨雷湧提供借款150000元。原告钱林华自认被告已经返还50000元借款。2015年11月5日,被告杨雷湧向原告返还借款30000元。2016年5月25日,原告为实现债权而支付律师代理费8000元。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。

原告钱林华与被告杨雷湧达成借贷合意,系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告钱林华依约向被告杨雷湧提供借款150000元,则被告杨雷湧应承担按约返还借款的法律责任。

被告杨雷湧辩称已经向原告返还80000元借款,其中包括被告杨雷法替其向原告返还的50000元借款和被告杨雷湧向原告返还的30000元借款,但是被告杨雷湧提供的证据只能证明其向原告返还30000元借款,而未提供能够证明被告杨雷法替其向原告返还50000元借款的证据,故被告杨雷湧关于被告杨雷法替其向原告返还50000元借款的抗辩意见,本院不予采信。原告钱林华自认被告已经返还50000元借款,故现被告杨雷湧尚欠原告100000元借款未还。现原告要求被告杨雷湧返还100000元借款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。

原告与被告杨雷湧约定逾期利息按银行同期贷款利率6%的4倍计算,即月利率为2%,而被告杨雷湧辩称其自2015年12月开始未支付利息,逾期利息应从2015年12月开始起算,原告对此抗辩意见并未予以否认,故原告要求被告杨雷湧支付利息的诉求,起算日期本院调整为2015年12月。

原告与被告杨雷湧明确约定如逾期还款,则原告为实现债权的律师费由被告杨雷湧承担,故原告要求被告杨雷湧赔偿原告为实现债权而支付的8000元律师代理费,具有事实和法律依据,本院予以支持。被告杨雷法作为被告杨雷湧债务的担保人,在保证方式约定不明确时,依法按照连带责任保证承担保证责任,故原告要求被告杨雷法对被告杨雷湧所负债务承担连带清偿责任的诉求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告杨雷法经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未在法定期限内向本院提交抗辩原告诉讼请求的证据材料,视为放弃对本案事实的抗辩,应承担由此带来的不利法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告杨雷湧于本判决生效之日起十日内向原告钱林华返还借款100000元,并支付利息(按照月利率2%,自2015年12月开始计算至实际清偿之日止)及原告钱林华为实现债务而支付的8000元律师代理费;

二、被告杨雷法对本判决的第一项债务承担连带保证责任,保证人承担保证责任后,有权向被告杨雷湧追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2462元、保全费1270元、公告费200元,合计3932元,由被告杨雷湧、杨雷法共同负担,于判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  马忠勇

人民陪审员  周佳明

人民陪审员  陶信宝

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王鑫玲