(2016)皖1125民初1269号

孙水与定远县藕塘镇人民政府财产损害赔偿纠纷一审民事裁定书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
孙水,定远县藕塘镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三条,第一百五十四条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1125民初1269号

原告:孙水,1970年4月6日出生,汉族,养殖专业户,住安徽省定远县。

委托代理人:许四清,定远县炉桥镇法律服务所法律工作者。

被告:定远县藕塘镇人民政府,住所地定远县。法定代表:王正明,镇长。

委托代理人:曹雷、靳舫,安徽天定律师事务所律师。

原告孙水诉被告定远县藕塘镇人民政府财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理,依法由

代理

审判员刘伟适用简易程序,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告孙水及其委托代理人许四清、被告定远县藕塘镇人民政府的委托代理人曹雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙水诉称:2007年,身为肢体三级残疾的原告因发展综合养殖业的需要,向被告定远县藕塘镇人民政府申请设施农业用地。为支持残疾人创业,被告从马刘村墩刘队岱徐路东侧征用十亩土地,以10000元/亩的价格卖给原告,并于2007年11月5日签订了协议书。后原告投入100多万元在该宗土地上建设养殖大棚等必要的附属设施,成功发展养殖业,并于2013年4月份依法成立“定远县众发养殖专业合作社”。2014年1月5日,被告以原告违反了《中华人民共和国土地管理法》的有关规定为由,向原告下达《拆除违法建设通知书》,同年9月12日,被告再次向原告下达《自行拆除违法建设通知书》,并于同年9月23日将原告养殖场内的大部分设施强行拆除。2015年1月9日,原告以不服被告的行政拆除行为,向定远县人民法院提起行政诉讼,同年4月30日,定远县人民法院作出(2015)定行初字第00002号判决书,判决:确认被告定远县藕塘镇人民政府于

二○一四年九月二十三日对原告定远县众发养殖专业合作社养殖大棚、部分房屋及其他设施实施的拆除行为违法。同年11月25日,原告向被告提出行政赔偿申请,请求被告赔偿因违法拆除给原告造成的各项经济损失共计108.12万元,同年12月30日被告作出不予赔偿决定书。原告为此诉讼来院,请求人民法院判决被告赔偿各项经济损失共计108.12万元,并判决被告承担本案的诉讼费用。

本院认为:当事人提起的民事诉讼,应当属于人民法院受理的民事诉讼范围。本案中,原告孙水要求被告定远县藕塘镇人民政府赔偿因实施违法拆除行为给其造成各种经济损失共计108.12万元的诉讼请求,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三条、第一百五十四条第一款(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告孙水的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。。

代理

审判员 刘 伟

二〇一六年六月十二日

书 记 员 支忠雪附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第三条人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第2页共4页