(2016)辽0904刑初40号

陈明辉挪用公款案一审刑事判决书

法院
阜新市太平区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
阜新市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用公款
当事人
陈明辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

阜新市太平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0904刑初40号

公诉机关:阜新市太平区人民检察院。

被告人:陈明辉,女。因涉嫌犯挪用公款罪于2015年12月29日被阜新市太平区人民检察院反贪污贿赂局刑事拘留,2016年1月11日经阜新市太平区人民检察院批准,由阜新市公安局太平区公安分局执行逮捕,现羁押于阜新市看守所。

辩护人:王洋,辽宁凯旋律师事务所律师。阜新市太平区人民检察院以阜太检公刑诉[2016]25号起诉书指控被告人陈明辉犯挪用公款罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜新市太平区人民检察院指派检察员王冉冉、胡丹出庭支持公诉,被告人陈明辉及其辩护人王洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜新市太平区人民检察院指控,2013年2月份,陈明辉将第二职专暂存其自家经营的阜新某某工贸有限公司(以下简称某某公司)账户上的129万元工程款全部挪用,用于其家经营的公司支付货款及归还因经营欠下的债务,后在学校工程用款时,总计归还643000元,其余款项至今未还;2015年1月份始,陈明辉将第二职专的55万元备用金中的499457.65元陆续挪用,用于其家公司支付货款及归还因经营欠下的债务,至今未还;将2014年、2015年第二职专收取的学生书费348072.26元,未按规定上交阜新市教育局结算中心,将该笔款项挪用,用于其家经营的公司支付货款,至今未还。2015年12月28日,陈明辉主动到检察机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。为证明上述事实,公诉机关当庭出示相应证据。公诉机关据此认定被告人陈明辉的行为已经构成挪用公款罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条,同时适用第六十七条一款的规定,追究被告人陈明辉的刑事责任。

被告人陈明辉对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。其辩护人王洋提出,被告人系自首,初犯,无前科,且归案后认罪、悔罪态度好,虽然挪用公款的数额巨大,但其主观恶意小,且积极返赃,尽力弥补损失,具有减轻情节,对被告人应当在法定刑以下处罚。

经审理查明:(一)2013年2月17日,经阜新市第二中等职业技术专业学校(简称二职专)领导同意将该校工程款129万元暂存在被告人陈明辉经营的阜新某某工贸有限公司(以下简称某某公司)账户上,被告人陈明辉未经单位领导同意,于当日及之后陆续将该款129万元的工程款挪用,用于其家庭经营的某某公司支付货款及归还因经营所欠债务。后在学校工程用款时,于2013年4月24日起至2013年10月15日归还学校工程款643000元,余款647000元至今尚未归还。(二)2015年1月4日至12日,阜新市教育局财务集中核算中心出借给二职专备用金55万元,被告人陈明辉提取该款后,将499457.65元陆续挪用,用于某某公司支付货款及归还因经营所欠债务,至今未还;直接支付二职专退还学生书费及支付学校相关等费用50542.35元。被告人陈明辉将2014年、2015年第二职专收取的学生书费348072.26元,未按规定上交阜新市教育局结算中心,将该笔款项挪用,用于某某公司支付货款,至今未还。综上,被告人陈明辉利用职务便利挪用公款计2137529.91元,返还学校工程款643000元,余款1494529.91元至今未归还。2015年12月28日,陈明辉主动到检察机关投案。上述事实,有检察院移交,并经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、案件来源、到案经过及自首材料,证实陈明辉主动到检察机关投案,如实供述了挪用公款的事实。陈明辉的身份证明、户籍证明、事业单位法人证书、组织机构代码证、某某公司营业执照、陈明辉任职情况的说明,证实陈明辉为国有事业单位的工作人员,负责办理该校各项收入解缴业务、定额周转金、保管使用票据及登记台账等业务。阜新某某工贸有限公司的法人代表是陈明辉之女薛佳辰。3、阜新银行利民支行的某某公司存款明细帐、第二职专和某某公司的通用记账凭证、收款收据、第二职专的现金支票根、阜新银行进账单等书证均证实,第二职专将129万元转账到某某公司账户。2013年4月24日至2013年10月15日,从某某公司账户转出643000元返还第二职专账户。4、阜新银行鑫丰支行储蓄账户明细查询单、中国工商银行阜新太平支行记账凭证、支票根、学生收到退款收条等书证证实,2015年1月,陈明辉将二职专学校的现金55万元中的499457.65元用于其家的某某公司货款和债务,50524.35元陆续给该校学生退少部分书费款、及学校相关公务费用。5、阜新银行流水单及交易明细、中国工商银行阜新太平支行记账凭证、第二职专2014-2015年度收取书费的结算票据证实,陈明辉收取该校2014-2015年度的学生书费款348072.26元,用于某某公司的货款和债务。6、证人张某甲的证言,证实2013年3月,因学校欠银行贷款,学校账户有钱银行就扣款,其和辛某某、陈明辉商量再开个户,规避银行扣款,陈明辉让将工程款放在她有个账户里,其认为她是单位老会计,还是老党员,就同意将学校工程款129万元存到陈明辉账户中。过一段时间,其督促她把钱返回学校,她说快了马上返回,其以为她把钱都返回单位。2015年12月,陈明辉说工程款还差647000元没返回,12月28日,陈明辉说她被骗。陈明辉收的学费应存到核算中心,有学生退学费的,结算中心再把钱给学校返回来。学校借的备用金是从结算中心提前借出,需要在借条上签字,结算中心给学校拨钱,陈明辉拿借条到结算中心领钱。对检察机关出示的陈明辉提供的借条、外聘教师工资等书证认可有此事。7、证人辛某某的证言证实,其系第二职专基建处主任,2013年初,校长张明焱找其和陈明辉,校长提出怎么规避银行划款,陈明辉提出另存账户,校长决定同意将120多万元转到陈明辉账户。8、证人杨某某的证言证实,其系学校财务室出纳,其收取的书款、连同收据已交给陈明辉。9、证人薛某某的证言证实,某某公司是陈明辉经营,法人是她弟弟陈某甲,现在是其女儿薛佳辰,都是陈明辉经营速冻食品、饺子、汤圆等,公司都是她管理,其有时间帮跑跑,不知道她挪用单位钱,她投案时才知道。10、证人陈某甲的证言证实,2005年,其姐陈明辉向其借钱,有还有借。2013年后,没再还钱。当时她以其名在小额贷款公司贷款,每月用其名的卡还款,陈明辉用其名办的卡较多。11、证人陈某乙的证言证实,其姐陈明辉向各大商场送货,做生意缺少资金,需要很多资金进货,向其借钱。2013年6月25日至2014年5月25日给其卡4203*******0260银行转账还款3笔共145055元。12、证人孙某甲(阜新市汇鑫小额贷款股份有限公司经营者)的证言证实,陈明辉于2013年10月向其小额贷款公司贷款,自2013年12月13日起至2014年11月24日止,陈明辉以薛某某名的622******8137号卡还款共1059400元。13、证人张某乙的证言证实,张明辉在其处多次借款。2013年11月6日至2014年9月10日,共5笔向其卡转账还款31.5万元,还欠其3.9万元。14、证人孙某乙的证言证实,其是陈明辉丈夫薛某某的同学,薛某某以他生意资金周转不好,自2011年起至2013年,在其处多次借款。2013年11月6日至2014年9月10日,贷款后一直还利息,薛某某在2013年6月至今以622******8137号的卡向其银行卡转帐还款299000元。15、证人高某、孟某某的证言证实,二人均是陈明辉丈夫薛某某的同学,薛某某因生意进货多次向二人借款,自2013年9月至2015年6月多次还款,还高某欠款87335元,还孟某某欠款23万元。16、证人江汇洋的证言证实,其是陈明辉丈夫薛某某的朋友,薛某某因生意进货向其借款4万元已还。17、证人张某丙的证言证实,其给陈明辉公司打工做业务员,陈明辉因进货需周转资金,自2010年至2013年向其借款5万元,陆续还清借款。18、证人阮某的证言证实,2015年1月,陈明辉借其20万元,还10万元,有转账有现金。19、证人平某某、王某甲、王某乙、李某甲、任某某、康某某、陈某丙、李某乙等人的证言,均能证实二职专的工作人员在退款收据上签字,由学生到财务陈明辉处取退书款,及出差人员借款等情况,即陈明辉向检察机关提供的已经报销的票据50542.35元的使用情况。20、被告人陈明辉的供述及辩解证实,2013年2月,学校为规避银行划款,学校决定用其家某某公司的收款收据将学校的工程款转到其家公司账户129万元。其私自挪用,因其家公司做速冻食品生意需要很多周转资金,还有很多欠款,将129万元陆续取出,全部用于公司进货及偿还个人欠款。后公司经营得款及在朋友处借款归还学校643000元。2015年初,学校从教育局结算中心借出55万元,没入学校账,入其个人名的阜新银行卡,学校开销用一部分,其中有临时工工资、学校职工借款、手里有一些学校还未报销单据,剩余499457.65元,用于还外债和给公司进货。2014年及2015年学校收取的书费34万多元没按时上交教育局结算中心,用于其家公司进速冻食品的货款,将钱打给北京三元食品股份有限公司。上述证据取证程序合法,内容客观真实,相互印证,形成了完整的证据链条,能证明本案事实,本院予以确认。

本院认为,被告人陈明辉身为国家工作人员利用职务上便利,私自挪用公款2137529.91元归个人使用进行营利活动,且有1494529.91元不能归还,其行为已经构成挪用公款罪,且情节严重。

公诉机关指控的罪名及事实成立,本院予以支持。被告人陈明辉的辩护人提出被告人系自首,初犯,无前科,且归案后认罪、悔罪态度好,虽然挪用公款的数额巨大,但其主观恶意小,且积极返赃,尽力弥补损失,具有减轻情节,对被告人应当在法定刑以下处罚的辩护意见,经查,被告人陈明辉能够主动到检察机关投案,如实供述犯罪事实,属自首,同时返部分赃款,对其以上行为,本院可依法从轻处罚;但对其提出的应当在法定刑以下处罚的辩护意见,因不符合客观事实和法律规定,本院不予采纳。综上,根据被告人陈明辉的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条、第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人陈明辉犯挪用公款罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2020年12月28日止)。

二、责令被告人陈明辉退赔阜新市第二中等职业技术专业学校公款1494529.91元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘鸿艳

代理

审判员  杜 爽

人民陪审员  于 磊

二〇一六年六月十二日

书 记 员  邵莎莎本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百八十四条【挪用公款罪】国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。