(2016)鄂0527刑初62号

韩某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
秭归县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
秭归县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省秭归县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0527刑初62号公诉机关秭归县人民检察院被告人韩某某。2016年4月20日因涉嫌危险驾驶罪被秭归县公安局取保候审。秭归县人民检察院以鄂秭检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人韩某某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员蔡辉独任审判,于2016年6月12日公开开庭进行了审理,秭归县人民检察院指派检察员卢玉梅出庭支持公诉,被告人韩某某到庭参加诉讼并自行辩护。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年3月23日晚,被告人韩某某在朋友熊某某家中及KTV数次饮酒。次日凌晨1时许,被告人韩某某酒后驾驶其鄂E9****面包车行驶至茅坪镇九里垃圾场路段,因操作不当致使车辆驶出路面,将路边高某某搭建的钢架棚撞坏,造成车辆、财物受损的道路交通事故,经调解,被告人韩某某赔付高某某经济损失5500元。2016年4月6日,经宜昌市公安司法鉴定中心鉴定,被告人韩某某血液中验出酒精成份,含量为102mg/100ml。同时查明,1、被告人韩某某归案后如实供述了犯罪事实。2、本院委托秭归县社区矫正工作管理局对被告人韩某某能否适用非监禁刑进行审前社会调查,该局出具了《湖北省适用非监禁刑审前社会调查表》,经调查认为被告人韩某某社区矫正环境较好,适宜非监禁刑。上述事实,被告人韩某某在开庭审理过程中无异议,并有被告人韩某某在公安机关的供述与辩解;证人高某某、熊某某、李某某、向某某的证言;秭归县公安局《受案登记表》、《立案决定书》,侦查人员出具的《案件来源及抓获经过》,《道路交通事故认定书》,《交通事故损害赔偿协议书》,事故现场照片,肇事车辆照片、机动车驾驶证、行车证,被告人、证人户籍信息;宜昌市公安司法鉴定中心出具的《物证检验报告》,秭归县社区矫正工作管理局出具的《湖北省适用非监禁刑审前社会调查表》等证据证实,经庭审质证及本院审查,足以认定。

本院认为,被告人韩某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人韩某某归案后如实供述了其饮酒后驾驶机动车的犯罪事实,有坦白情节,依法从轻处罚。鉴于被告人韩某某的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,结合秭归县社区矫正工作管理局的意见,可依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人韩某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元。(罚金在本判决生效后五日内缴纳。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 蔡 辉

二〇一六年六月十二日

书记员 潘媛媛