(2016)桂1323民初252号

蓝炳苗与武宣县黄茆镇敬老院、武宣县民政局劳动争议一审民事判决书

法院
武宣县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
武宣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
蓝炳苗,武宣县黄茆镇敬老院,武宣县民政局,武宣县黄茆镇人民政府
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条,第二条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第三十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区武宣县人民法院民事判决��(2016)桂1323民初252号

原告:蓝炳苗,农民。

委托代理人:黄贵明,武宣县通挽镇法律服务所法律工作者。

被告:武宣县黄茆镇敬老院,住所地广西武宣县黄茆镇政府旧大院内。代表人:蒙桂珍,该院院长。

被告:武宣县民政局,住所地广西武宣县城东路23号。

法定代表人:覃庆虎,该局局长。

委托代理人:刘南锦,武宣县民政局副局长。

委托代理人:赵鹏亮,广西仙城律师事务所律师。

被告:武宣县黄茆镇人民政府,住所地广西武宣县黄茆镇黄茆街。

法定代表人:梁璐,该镇镇长。

委托代理人:郭桂保,武宣县黄茆镇人民政府武装部部长。

委托代理人:梁耀华,黄茆司法所所长。蓝炳苗诉武宣县黄茆镇敬老院(以下简���黄茆镇敬老院)、武宣县民政局(以下简称县民政局)、武宣县黄茆镇人民政府(以下简称黄茆镇政府)关于劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月29日公开开庭进行了审理。原告蓝炳苗及委托代理人黄贵明,被告武宣县民政局的委托代理人刘南锦、赵鹏亮,被告黄茆镇政府的委托代理人郭桂保、梁耀华到庭参加诉讼,被告黄茆镇敬老院经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告蓝炳苗诉称,原告自2008年7月1日起在被告黄茆镇敬老院担任敬老院院长职务,工作职责是负责敬老院的日常管理工作、财务管理工作、××住院接送及办理住院手续等工作,2014年10月原告被解除黄茆镇敬老院院长职务,成为普通的管理员。2015年1月21日,原告向黄茆镇敬老院院长蒙桂珍请假回家的路上发生交通事故,在武宣县人民医院住院治疗24天。原告在黄茆镇敬老院工作期间,工资一直由黄茆镇政府以现金形式发放,至2015年2月份止。2015年3月初,黄茆镇政府民政办主任潘慧山电话通知原告,全县敬老院的管理人员全部通过竞聘上岗,要求竞聘人员必须为本镇户籍人员,原告非黄茆镇人,不得参加竞聘,至此,原、被告解除劳动关系。原、被告解除劳动关系后,原告多次请求黄茆镇政府为原告出具劳动关系证明,黄茆镇政府告知原告的工资是县民政局拨付到黄茆镇政府,后才由黄茆镇政府支付给原告,原告的劳动关系证明应由县民政局出具。黄茆镇政府与县民政局互相推诿,均拒绝为原告出具劳动关系证明。原告自2008年7月1日起到黄茆镇敬老院工作起,被告未为原告购买保险亦未与原告签订劳动合同。原告向武宣县劳动仲裁委员会申请仲裁,2016年1月26日该仲裁委作出武劳仲不受字(2016)2号不予受理通知书。原告认为,原告自2008年7月1日至2015年1月21日在武宣县黄茆镇敬老院工作,工资一直由武宣县黄茆镇人民政府民政办负责发放,原、被告构成事实劳动关系,被告在原告医疗期内解除与原告的劳动关系没有支付任何经济补偿,严重侵害了原告的权益,原告为此诉至法院,请求:

一、判令三被告连带责任支付给原告医疗期病假工资6400元;

二、判令三被告连带责任支付给原告解除劳动经济补偿金6181元;

三、判令三被告承担本案的诉讼费。原告蓝炳苗为支持其主张,在举证期限内提供如下证据:

一、移交凭证,证明黄茆镇敬老院原院长蒙桂珍于2008年7月将黄茆镇敬老院的财务及公章移交原告;

二、民政事业费发放凭证,证明黄茆镇政府民政办发放给原告及黄明芳2010年4月至6月的工资;

三、广西农村信用社存款凭条,证明原���曾管理黄茆镇敬老院的财务,是该敬老院的工作人员;

四、黄茆镇敬老院移交清单,证明原告将敬老院的财务移交陈梅春管理;

五、道路交通事故认定书、病历、××证明书、出院记录,证明原告因交通事故受伤并住院治疗的事实;

六、武宣县劳动人事争议仲裁不予受理案件通知书,证明原告已就本次劳动争议向劳动仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会不予受理;

七、黄茆镇敬老院收支日记账,证明原告对黄茆镇敬老院进行日常财务管理;

八、协议书,证明原告在扶养协议院长一栏签字,原告曾担任黄茆镇敬老院院长一职;

九、当庭提供武民发(2009)23号武宣县民政局关于印发《武宣县敬老院管理人员工作绩效考评办法》(试行)的通知,证明县民政局对黄茆镇敬老院进行管理,该考评办法进行了一年左右就不再实施。被告黄茆镇敬老院未答辩。

被告县民政局辩称,一、本案因蓝炳苗向武宣县劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求黄茆镇敬老院、黄茆镇政府连带支付蓝炳苗医疗期病假工资、解除劳动合同的经济补偿而引起,系因蓝炳苗不服武宣县劳动人事争议仲裁委员会武促劳不受字(2016)2号不予受理案件通知书而起诉的,在该劳动仲裁申请中,县民政局不是该案的被申请人,因此蓝炳苗直接起诉县民政局要求连带赔偿原告医疗期病假工资及解除劳动合同的经济补偿金,程序不合法。

二、县民政局与蓝炳苗没有签订劳动合同,也没有存在事实的劳动关系,因此蓝炳苗要求县民政局连带赔偿原告医疗期病假工资及解除劳动合同的经济补偿没有事实和法律依据。综上所述,请求驳回原告的诉讼请求。被告县民政局为其辩解当庭提供如下证据:

一、武政发(2012)27号文件《武宣县人民政府关于印发武宣县农村五保供养工作实施细则的通知》,证明县民政局的职责是负责全县农村五保户供养工作,对类似原告的人员没有形成劳动关系。

被告黄茆镇政府辩称,一、原告要求支付医疗期病假工资6400元没有法律依据。首先,原告请假回家不是黄茆镇政府的安排,也不是在履行职务行为,其在回家路上发生交通事故是其个人行为,与黄茆镇政府无关。其次,原告与他人发生交通事故,产生的是人身损害民事赔偿的民事法律关系,原告在此次事故中所遭受的损失应由双方在事故责任中按责任分担。再次,2015年3月初,黄茆镇政府民政办已正式通知原告,主管部门县民政局下发文件,对全县所有敬老院的管理人员全部进行竞聘上岗,并通知解除与原告的劳动关系,停止上班。也就是说原告的劳动关系在2015年3月已经解除,解除劳动关系非黄茆镇政府的行政行为,而是根据主管单位县民政局下发的文件内容,代理传达和执行文件精神要求,且劳动关系是因原告自身不符合竞聘要求而解除的。

二、原告要求被告黄茆镇政府承担解除劳动合同经济补偿金6181元没有法律依据。原告到黄茆镇敬老院工作服务是事实,但黄茆镇敬老院与黄茆镇政府没有隶属关系,黄茆镇敬老院的设置、运转经费保障、业务培训和资产管理、所有权等都不是黄茆镇政府,原告也没有和黄茆镇政府签订劳动合同,黄茆镇政府的财政支出中也没有支付给原告劳动报酬的预算和记录,原告与黄茆镇政府之间不存在劳动关系。劳动争议发生后,原告于2016年1月向武宣县劳动人事争议仲裁委员会提出劳动争议仲裁申请,经仲裁委员会审查,认为黄茆镇敬老院不具备用人单位主体资格,黄茆镇政府不是用人单位,不予受理该案件。这表明原告与黄茆镇政府之间不存���劳动关系,原告向黄茆镇政府主张解除劳动合同的经济补偿没有法律依据。被告黄茆镇人民政府为其辩解当庭提供如下证据:武民发电(2015)5号文件“武宣县公开聘请乡镇敬老院管理人员工作方案”,证明敬老院的管理工作是由县民政局进行主管,其是原告的用人单位单位,黄茆镇政府民政办解除原告的劳动关系是根据该文件精神执行的。对原、被告提供的证据本院认定如下:

一、被告对原告提供民政事业费发放凭证、广西农村信用社存款凭证凭条的真实性无异议,对移交凭证、黄茆镇敬老院移交清单、黄茆镇敬老院收支日记账、协议书等有异议,但黄茆镇政府认可原告在黄茆镇敬老院工作并领取相应的劳动报酬,原告提供的上述证据均是其在黄茆镇敬老院工作期间的相关工作资料,对该证据予以采纳,该证据可证实原告在黄茆镇敬老院工作的事实;

二、对原告提供的道路交通事故认定书、××证明书、门诊病历及出院记录的真实性双方均无异议,本院予以采纳,该证据可证实原告发生交通事故的情况;

三、原告提供的武民发(2009)23号文件、被告县民政局提供的武政发(2012)27号文件、被告黄茆镇政府提供的武民发电(2015)5号文件均是由有关部门下发并盖有相关的部门的印章,对该证据予以采纳。该三份文件下发对象均为乡镇民政办、乡镇政府及局各股办等,文件内容均是对各乡镇的民政工作进行指导,未对敬老院的工作人员进行直接的管理、指挥,不能证明原告与民政局存在劳动关系。根据本院采纳的证据及本案庭审,本院确认以下法律事实:黄茆镇敬老院是2001年9月1日经广西壮族自治区民政厅登记设立的社会福利性机构,其经营场所是武宣��黄茆镇政府旧大院,属于黄茆镇政府的资产,主要职能是对本镇五保户老人进行供养,自登记成立后未按规定进行年检。黄茆镇敬老院没有独立的资产及内部财务核算机制。2008年7月,原告蓝炳苗经当时黄茆镇政府副镇长同意到黄茆镇敬老院工作,当时月工资为600元,双方未签订劳动合同,2013年10月,黄茆镇政府将原告的月工资提到800元,2014年10月又提将原告的月工资提到1000元。黄茆镇敬老院的工作由黄茆镇政府民政办公室制定管理制度并监督,县民政局对黄茆镇敬老院的工作进行指导,黄茆镇敬老院工作人员的工资是县民政局按黄茆镇敬老院工作人员的人数拨付到黄茆镇政府,再由黄茆镇政府民政办公室以现金方式发放。2015年1月21日,原告因发生交通事故住院未到黄茆镇敬老院上班。2015年3月2日,黄茆镇政府民政办工作人员电话通知原告,���据县民政局下发的相关文件,本县所有敬老院的工作人员执行竞聘上岗,拥有本乡镇户口的人员可以参加本乡镇敬老院工作岗位的竞聘,因原告的户口所在地为桐岭镇,所以不具备竞聘黄茆镇敬老院工作人员的资格,自此,双方解除劳动关系。原告出院后,未再到黄茆镇敬老院工作,黄茆镇政府民政办已支付原告工资至2015年2月份。本案的争议焦点归纳为:

一、原告与被告是否形成劳动关系,若原、被告之间形成劳动关系,应当由谁承担用人单位的主体责任;

二、原告各项诉请是否有事实及法律依据。

本院认为,合法的劳动关系受法律保护,劳动者与用人单位应当按照法律、法规的规定享有相关权利、承担相关义务。

一、关于原告与被告是否形成劳动关系,应当由谁承担用工主体责任的问题。1、黄茆镇敬老院系政府出资设立社会福��性机构,其本身没有独立的资产,无独立承担民事责任能力,不属于《中华人民共和国劳动法》规定用人单位主体,原告主张其与黄茆镇敬老院存在劳动关系本院不予支持。2、从庭审提交的证据看,县民政局所下发的关于敬老院工作、五保户供养工作的相关文件都是向乡镇政府和乡镇政府民政办下发,属于对民政工作的指导,而非对敬老院工作人员的直接管理,黄茆镇敬老院工作人员的劳动报酬亦非从县民政局直接领取,原告主张其与县民政局存在劳动关系的主张,本院不予支持。3、从庭审查明的事实看,黄茆镇敬老院的工作制度由黄茆镇政府下设部门民政办制定并适用于黄茆镇敬老院的工作人员,敬老院从事的工作是供养本乡镇的五保户老人,属于本乡镇民政工作的组成部分,且黄茆镇政府具备用人单位的主体资格,原告作为黄茆镇敬老院的工作人员,在工作���受黄茆镇政府管理,从事黄茆镇政府安排的劳动并取得相应的劳动报酬,根据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2015)12号)第一条之规定,原告与被告黄茆镇政府存在劳动关系,应当由黄茆镇政府承担用工主体责任。

二、关于原告的各项诉讼请求是否有法律依据的问题。根据《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2015)12号)第二条规定,原告的工资发放记录及招用记录应由用人单位承担举证责任,本案中负有举证责任的黄茆镇政府未提供上述相关证据,应当承担举证不能的不利后果,对原告的工资标准及工作年限本院采纳原告的主张。1、关于医疗期病假工资的问题。本案中,原告蓝炳苗与被告黄茆镇政府自2015年3月2日黄茆镇政府民政办电话通知原告其不符合竞聘条件时即已解除劳动合同,原告在双方解除劳动合同后又要求被告黄茆镇政府支付其医疗期工资,没有事实及法律依据,本院不予支持。2、黄茆镇政府电话通知原告其不符合竞聘条件不得参加竞聘,视为黄茆镇政府向原告提出解除劳动合同,原告在接到该电话后未要求黄茆镇政府继续履行劳动合同,亦认为接到电话通知后双方即解除了劳动合同,且原告出院后亦一直未再到黄茆镇敬老院上班,视为原告与被告黄茆镇政府协商一致解除劳动合同。依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:“【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:…(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;…”,而《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条规定:“【协商解除劳动合同】用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同”,原告在解除与黄茆镇政府的劳动合同后请求黄茆镇政府支付经济补偿金有事实及法律依据,本院予以支持。根据《中华人民共和劳动合同法》第四十七条之规定,原告蓝炳苗在劳动合同解除前十二个月的平均工资为883元[(800元/月×7个月+1000元/月×5个月)÷12个月],原告在黄茆镇敬老院工作6年零7个月(2008年7月1日至2015年3月2日),被告黄茆镇政府应向原告支付7个月工资的经济补偿,即6181元(883元/月×7个月)。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条,《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2015)12号)第一条、第二条之规定,

判决如下:

一、被告武宣县黄茆镇人民政府支付原告蓝炳苗经济补偿金6181元;

二、驳回原告蓝炳苗的其他诉讼请求。本案案件受理费10元,由被告武宣县黄茆镇人民政府负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起二十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费,上诉受理费款汇广西壮族自治区来宾市中级人民法院,开户行:农行来宾分行营业室,帐号:14×××29,逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  卓义林

审 判 员  蓝淑君

人民陪审员  魏 雪

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陆宏花附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条【协商解除劳动合同】用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第四十六条【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的。用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续定的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;依照本法第四十四��第四项、第五项规定终止劳动合同的;法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条【经济补偿的计算】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,第满一个月支付一个月的工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资的三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)一、用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。

二、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(��)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。