(2016)豫0821民初574号

胡某某与王某某赡养纠纷一审民事判决书

法院
修武县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
修武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
胡某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省修武县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0821民初574号原告胡某某,女,汉族,1947年10月6日生。委托代理人焦玉玲,修武县第二法律服务所法律工作者。被告王某某,男,汉族,1966年10月1日。

原告胡某某与被告王某某赡养纠纷一案,本院2016年4月26日受理后,依法由

审判员高国杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人焦玉玲,被告王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告共育有四个子女,被告系长子,多年来对原告未尽赡养义务,现原告年事已高,患病多日,生活不能自理,需要护理,现要求被告履行赡养义务,特提起诉讼,请求判令:1、被告每月支付原告生活费300元,护理费200元;2、以后发生的医疗费被告承担六分之一;3、本案诉讼费用由被告负担。

被告辩称,我家里有一亩地,妻子在家务农,我和二弟王根里每年轮流赡养我父亲,两个孩子,女儿已成年,还没有成家,儿子刚上大一,我平时在外面干建筑方面的临时工,没有固定收入,仅能顾家。原告让我拿钱我拿不起,但我可以接回家养活,一日三餐伺候,有病尽力看,如果原告不愿意回去让我赡养,我每个月最多支出50元,因为我也没有钱。根据原、被告的诉辩意见,本庭归纳本案的争议焦点为:原告要求被告以支付金钱的方式履行赡养义务是否合理,若不合理,被告应如何承担赡养义务,若合理,被告应当支付赡养费及医疗费的份额为多少。围绕争议焦点,原告举证如下:1、身份证复印件,证明原告主体资格。2、结婚证复印件,证明原告现在婚姻状况。3、原告陈述,原告和王随来共生育四个子女,后原告和王随来离婚,××××年××月××日与段瑞国结婚,当时段瑞国的大女儿已经成人,二女儿和三女儿都是原告和段瑞国共同抚养长大。原告和段瑞国结婚后一直在修武县城关镇生活,近期因为被告的亲兄弟准备结婚,原告与段瑞国及其二女儿发生争执,二女儿把段瑞国带走,原告的小儿子请保姆照顾原告,每月1500元,段瑞国把原告的残疾证等东西拿走了,原告有××,每天得打胰岛素。被告质证后认为,对证据1、2无异议。一年前左右,原告让河南金牌调解的电视台采访我的时候她还能走,现在的情况我不知道。被告认可原告在修武县生活大概二十多年了,没有回过被告家。围绕争议焦点,被告举证如下:其妻子书写的情况说明一份,主要反映被告家的现状及日常生活中与原告之间发生的一些矛盾,之前不管谁对谁错,被告现在愿意赡养原告,而且原告大约7、8年前说过其有存款5万元。本院出示2016年4月29日询问胡二妮、胡电铃的笔录,其中胡二妮笔录的主要内容为:我姐胡某某改嫁20多年了,胡某某和王某某父亲离婚时,协议老大和老四归胡某某,但她把老四带走了,把老大丢下了。离婚后房子一人一半,胡某某把另一半买走了,然后把整个房子卖给外人了,王某某知道后,给我姐说,说不成,然后自己掏钱又买回来了。王某某结婚生孩子胡某某就没有管过,孙子孙女都没有照看过,王某某一个人在外面打工,两个孩子还在上学,还得和二弟王根里一人一年照顾他父亲,负担很大。老段带三个女儿和我姐结婚,三个女儿的婚事都是她和老段操办。老段和他女儿对我姐不好,我姐现在生活不能自理,老段有时不让她吃饭,让我姐来法院告王某某。我姐存的钱是她的名字,但是老段设的密码,他控制我姐,我姐没钱花。胡电铃笔录的主要内容为:胡某某改嫁20多年了,王某某结婚生孩子胡某某都没有管过,孙子孙女都没有照看过,千里一个人在外面打工,两个孩子还在上学,王某某常年照顾他父亲,负担也很大。胡某某现在的丈夫带三个女儿和胡某某结婚,三个女儿的婚事都是她和老段操办,有一次我去她家,我说让她回来吧,她说结过婚了,回不来了。原告对证人证言质证后认为,1、当年我与他父亲离婚时房子一人一半,我给了他父亲9000元钱,这个房子属于我,王某某住着我的房子,这些年也没有履行赡养义务;2、王某某是我的长子,我对他付出最多,给他娶妻生子,孙女给他照顾到一岁多;3、我现在的丈夫已近80高龄,并患有眼疾,我现在生活不能自理,患有××,每天靠注射胰岛素生存,急需人照料;4、王某某的女儿大学毕业了,只有一个儿子上学,并没有什么负担。被告对证人证言质证后,认为两证人陈述属实。

经审理查明,原告胡某某和前夫王随来共同生育四个子女,被告王某某系长子,后原告和王随来离婚。原告与段瑞国于××××年××月××日登记结婚,婚后至今在修武县城居住,并与现任丈夫一起将其两个未成年女儿抚养成人。现原告年老且患病,要求被告履行赡养义务。被告愿意将原告接回自己家中赡养,并同意与其他子女协商轮流赡养,原告以自己没有经济条件来回跑为由,不同意到被告家中生活。2015年度河南省城镇人均消费性支出17154元/年。

本院认为,子女对父母有赡养的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。本案中,被告系原告的成年子女,具有一定的经济给付能力,应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务。因原告与前夫王随来共同生育子女四人,故四名子女均对原告负有法定的赡养义务;而根据两证人证言及原告自认,原告对现任丈夫的两个女儿进行了抚养教育,形成了继母与继女关系,故此两女亦对原告负有赡养义务。本院考虑到原告年事已高且患病,而被告虽与弟弟每年轮流赡养父亲,但父亲现在也有病,且被告家庭负担较大,故对原告主张被告以支付金钱的方式履行赡养义务予以支持。因赡养费即是对无劳动能力或生活困难的父母赡养扶助,由子女在物质上和经济上为父母提供必要的生活条件,故原告所主张的生活费及护理费均属赡养费,本院综合考虑本地区经济水平、被赡养人的实际需求、赡养人的经济能力,参照2015年度河南省城镇人均消费性支出,酌定被告每月支付给原告赡养费240元。原告若因就医所发生的医疗费用也在赡养费之列,原告要求被告按六分之一份额负担该项费用,合理合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十七条、《中华人民共和国老年人权益保护法》第十四条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告王某某于本判决生效后十日内以每月240元的标准向原告胡某某支付原告生存期内的赡养费,以本判决生效次日至次月该期日前一日为周期,在周期届满前付清;

二、本判决生效后原告生存期间实际发生的医疗费,由被告王某某按医疗费票据数额负担六分之一;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案不收取受理费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  高国杰

二〇一六年六月十二日

书记员  许林林