(2016)鄂1023民初935号

张某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初935号原告张某某,女。委托代理人夏昌万,监利县荆南法律服务所法律工作者。被告王某某,男。委托代理人胡金龙,监利县阳光法律服务所法律工作者。

原告张某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由

审判员周永峰适用简易程序,公开开庭进行了审理。双方当事人及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,其与被告于2011年12月26日经婚姻登记机关登记结婚。于2012年8月15日生育儿子王某甲。由于婚后双方性格不合,经常为家务琐事发生争吵,每次争吵原告都遭到被告的殴打。因感情不和,双方于2016年元月分居生活,现夫妻感情确已破裂,故请求依法判令原、被告离婚;婚生子由被告承担相应抚养费用;共同财产依法分割。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告身份证复印件一份,拟证明其身份;证据二、婚姻登记查询记录一份,拟证明原、被告经结婚登记的事实;证据三、原、被告及婚生子女户籍登记证明复印件一份,拟证明其身份情况。

被告王某某辩称,其不同意离婚,原告所述与事实不符,双方均是再婚,婚后感情一直很好,且婚后生育一子已经四岁,并未因感情不和而分居。被告为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一、被告身份证复印件一份,拟证明其身份;证据二、原、被告结婚证复印件一份,拟证明双方系夫妻关系;证据三、婚生子王某甲户籍登记卡复印件一份,拟证明其身份情况。被告对于原告所提交的三份证据无异议,原告对于被告所提交的三份证据亦无异议,故本院依法予以采信。

经审理查明,上列原、被告于2011年12月26日经婚姻登记机关登记结婚。2012年8月15日生育一子,名王某甲。双方因性格差异,且缺乏交流与沟通,有时为家务琐事发生争吵,原告遂于2016年4月26日诉至本院。本案在审理过程中,因双方当事人各执己见,致使调解未能成立。

本院认为,夫妻应当互相忠实,互相尊重,互相帮助,加强交流与沟通,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。现原告诉请离婚,但其并未举出充足证据证明夫妻感情确已破裂,故对原告的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元。由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  周永峰

二〇一六年六月十二日

书记员  杨 琼