(2016)粤0983民初83号

彭美华与黄上剑、赖中华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
信宜市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
信宜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭美华,黄上剑,赖中华,华安财产保险股份有限公司广东分公司茂名中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0983民初83号原告彭美华。被告黄上剑。委托代理人黄上来。代理权限为特别授权。被告赖中华。上述两被告的共同委托代理人卢德杰。代理权限为特别授权。被告华安财产保险股份有限公司广东分公司茂名中心支公司。负责人黄建华,该支公司总经理。委托代理人黄榆雄,该公司员工。代理权限为特别授权。

原告彭美华诉被告黄上剑、赖中华、华安财产保险股份有限公司广东分公司茂名中心支公司(以下简称华安财保茂名支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日以简易程序立案受理后,依法由

代理

审判员郭喜仍独任审判,于2016年3月1日第一次公开开庭进行了审理。原告彭美华、被告黄上剑及其委托代理人黄上来到庭参加诉讼。因原告彭美华在该次庭审中口头申请增加诉讼请求且双方对本案事实争议较大,故本院于2016年3月17日裁定本案转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭,于2016年5月11日第二次公开开庭进行了审理。原告彭美华、被告黄上剑及赖中华的共同委托代理人卢德杰到庭参加诉讼;两次庭审中,被告华安财保茂名支公司均经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月28日9时13分,被告黄上剑驾驶赖中华的粤KXXX**号牌普通二轮摩托车在中兴街由东往西行驶,当行驶至福到花园销售中心对出路段时与行人彭美华由南往北横过道路时相碰,造成彭美华受伤的交通事故。原告受伤后,当即被送往信宜中医院住院治疗,于2015年10月22日出院,住院25天,用去医疗费8089.7元,出院时医嘱建议加强营养,如有不适及时就诊。2015年1月12日,信宜交警认定黄上剑与彭美华各负事故的同等责任。根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》核得原告的损失为:1、医疗费8089.7元;2、误工费2067.5元(82.7元/天×25天);3、护理费2067.5元(82.7元/天×25天);4、住院伙食补助费2500元(100元/天×25天);5、营养费4000元,合计18724.7元。因赖中华为本案肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险,故应先由保险公司在交强险分项限额内予以赔偿14135元(医疗费10000元、护理费2067.5元、误工费2067.5元)给原告,余下的4589.7元(18724.7元-14135元),被告黄上剑应负80%,原告自负20%,被告赖中华负连带赔偿责任。因事故发生后,被告没有主动赔偿给原告。故原告诉至法院请求判令:1、被告华安财保茂名支公司在交强险限额内赔偿原告14135元;2、被告黄上剑赔偿原告4589.7元,被告赖中华承担连带赔偿责任;3、本案受理费被告负担。

被告黄上剑书面答辩称,信宜交警认定,答辩人与原告各负事故同等责任。被告赖中华已依法为答辩人驾驶的肇事车辆投保了交强险,且对事故损害的发生没有过错,依法无需承担连带赔偿责任。因原告的损失没有超过交强险赔偿限额,故答辩人无需承担赔偿责任。此外,针对原告的损失项目提出如下意见:1、医疗费8089.7元。本次事故只是造成被答辩人左小腿皮肤(软组织)挫伤,而被答辩人提供的住院用药清单却显示不少药物是××的,法院应当核对并剔除该部分药物费用;2、误工费及住院伙食补助费予以认可;3、护理费不予认可,因为没有证据显示原告请有护工,也没有医嘱证明需要护工;4、营养费不予认可。综上,原告的损失没有超出交强险赔偿限额范围,故无需答辩人承担赔偿责任。

被告赖中华的答辩意见与被告黄上剑的一致,并认为原告对被告赖中华的诉求于法无据,请求法院予以驳回。

被告华安财保茂名支公司书面答辩称,1、医疗费8089.7元,具备发票,予以认可,原件由法院核对;2、原告请求的误工费及护理费标准均符合规定,但根据原告住院记录,住院天数应为24天;3、住院伙食补助费按交强险医疗费限额10000元扣除医疗费后按数额实际计算。经核算,答辩人应赔付的金额为13000元,请法院依法核准证据原件后可于本数额内进行调解,调解达成后,诉讼费由原告全额负担。

经审理查明,2015年9月28日9时13分,被告黄上剑驾驶粤KXXX**号牌普通二轮摩托车在信宜中兴街由东往西行驶,当行驶至福到花园销售中心对出路段时与行人原告彭美华由南往北横过道路时相碰,造成彭美华受伤的交通事故。信宜市公安局交通警察大队于2015年10月12日作出信公交认字(2015)05第174号《交通事故认定书》,认定被告黄上剑与原告彭美华各承担事故同等责任。事故发生当日的11时50分,原告彭美华到信宜中医院住院治疗,至同年10月22日出院,住院25天,用去医疗费8089.7元(其中入院门诊检查费用693.6元、住院费用7396.1元)。出院诊断:1、左小腿软组织挫伤;2、××。出院医嘱:注意休息,加强营养,若有不适请及时就诊。此外,原告称其住院期间是丈夫及亲戚轮流护理的,均是城镇居民,但原告没有提供证明证实医生建议其住院期间的陪护人数。另查明,被告黄上剑准驾车型:E,初次领证日期为:2010-02-04,有效期至:2016-02-04。肇事车辆粤KXXX**号牌普通二轮摩托车的所有人是被告赖中华,黄上剑与赖中华是夫妻关系。赖中华为其摩托车在被告华安财保茂名支公司投保了交强险,保险期间自2015年3月25日0时起至2016年3月24日24时止,本次交通事故发生在保险期限内。再查明,原告彭美华出生于1963年12月05日,户别为非农业家庭户口。三被告均确认事故后未支付过赔偿款给原告彭美华。此外,原告彭美华虽于2016年3月1日第一次庭审时口头申请增加诉讼请求,但在本院给予的期限内并没有增加诉讼请求。以上事实有原告提交的身份证及常住人口登记卡、交通事故认定书、信宜市人民医院医疗费票据及相关病历资料、交强险保险单、庭审笔录等证据予以证实,并经庭审质证,各证据间相互印证,足以认定。

本院认为,本案属机动车交通事故责任纠纷,过错方应根据事故责任承担相应的民事责任。信宜市公安局交通警察大队作出事故认定书认定被告黄上剑与原告彭美华各承担事故同等责任。该认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,事故责任划分正确,符合法律的有关规定,故本院予以采信。原告彭美华虽对该份认定书提出异议,但没有提供相反的证据予以推翻,应由其承担举证不能的法律后果。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定,依法核定原告彭美华的经济损失如下:1、关于原告请求医疗费8089.7元的问题。该住院费用有原告提供的医疗费票据及相关病历资料予以证实,故本院予以认定。被告黄上剑虽然认为原告的医疗费包含了医治糖尿病的费用,但没有提供证据予以证实,应由其承担举证不能的法律后果。2、关于原告诉请住院伙食补助费2500元的问题。根据信宜中医院出具的相关病历资料核定,原告住院天数为25天,计得其住院伙食补助费应为2500元(100元/天×25天)。与原告诉请的金额一致,故对于原告此项请求,本院予以支持。3、关于原告请求营养费4000元的问题。原告虽然提供医嘱证实需要加强营养,但结合茂名本地的生活水平、原告伤情及双方的过错程度等各方面因素,本院予以支持营养费300元。对于原告诉请超出部分,据理不足,本院不予支持。4、关于原告诉请护理费2067.5元的问题。因原告没有提供医疗机构关于建议其住院期间的陪护人数,故其护理人员原则上为1人。此外,又因原告是城镇居民,没有提供证据证实护理人的收入及误工情况,故其护理费可根据广东省2014年城镇居民人均可支配收入为30192.9元/年的标准计算,核得其护理费为2067.5元(30192.9元/年÷365天×25天)。与原告诉请的金额一致,故对于原告此项请求,本院予以支持。5、关于原告诉请误工费2067.5元的问题。因原告没有提供证据证实其收入及误工情况,故根据其是城镇居民,且无固定收入的事实,根据广东省2014年城镇居民人均可支配收入为30192.9元/年的标准,核得其误工费为2067.5元(30192.9元/年÷365天×25天)。与原告诉请的金额一致,故对于原告此项请求,本院予以支持。综上,核得原告因本次交通事故遭受的上述损失共计为15024.7元。其中医疗费用赔偿限额项目下的损失10889.7元(医疗费8089.7元、住院伙食补助费2500元、营养费300元),死亡伤残赔偿限额项目下的损失4135元(护理费2067.5元、误工费2067.5元)。因被告黄上剑驾驶的肇事车辆粤KXXX**号牌普通二轮摩托车在被告华安财保茂名支公司投保了交强险,本次交通事故发生在保险期限内,且被告黄上剑驾驶适格。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任”的规定,在本案中,被告黄上剑是被告赖中华允许的合法驾驶人,属于粤KXXX**号牌普通二轮摩托车一方责任的,依法应由被告华安财保茂名支公司在交强险保险责任限额范围内予以分项赔偿(医疗费用赔偿限额10000元,伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元),不足部分,才由机动车使用人(被告黄上剑)承担赔偿责任。因原告未能提供证据证实机动车所有人(被告赖中华)对损害的发生有过错,况且赖中华所有的肇事车辆已依法投保交强险,车辆使用人黄上剑也是取得相应驾驶资格的驾驶人。因此,被告赖中华在本案中无需承担赔偿责任。原告彭美华在医疗费用赔偿限额项目下的损失为10889.7元;在伤残赔偿限额项目下的损失合计为4135元。上述损失中伤残费用部分4135元没有超出交强险的伤残赔偿限额110000元,故该损失依法应由被告华安财保茂名支公司予以赔偿给原告彭美华;医疗费用赔偿限额项目下的损失10889.7元已超出交强险的分项赔偿限额10000元,依法应由被告华安财保茂名支公司先在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元给原告彭美华,原告在交强险医疗费用赔偿限额范围内未能足额获得赔偿的部分为889.7元(10889.7元-10000元),因本次交通事故是发生在机动车与行人之间的,原告彭美华与被告黄上剑各承担事故同等责任,故被告黄上剑作为机动车方应承担60%责任,原告彭美华作为行人方自行承担40%责任。据此,被告黄上剑应承担的赔偿额为533.8元(889.7元×60%),原告彭美华自行承担355.9元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、限被告华安财产保险股份有限公司广东分公司茂名中心支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在交强险赔偿限额范围内赔偿人民币14135元给原告彭美华。

二、限被告黄上剑在本判决发生法律效力之日起十日内在交强险赔偿限额范围外赔偿人民币533.8元给原告彭美华。

三、驳回原告彭美华的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费268元,由原告彭美华负担93元,被告华安财产保险股份有限公司广东分公司茂名中心支公司负担153元,被告黄上剑负担22元(案件受理费原告已预交,各被告应负担部分由其迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审 判 长  黄明军

审 判 员  罗维斯

代理

审判员  郭喜仍

二〇一六年六月十二日

书 记 员  梁婉玲附录法律条文内容如下:1、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。6、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。7、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。8、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。