(2016)浙0302刑初424号

田立新犯赌博罪、挪用公款罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
田立新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十���条第一款,第七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初424号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人田立新,原温州市公路管理局职工。因赌博于2012年3月28日、8月21日被行政处罚;曾因犯挪用公款罪于2015年3月17日被羁押,同年9月6日被温州市瓯海区人民法院判处有期徒刑七年六个月。因本案于2015年1月7日被刑事拘留,同年1月16日被取保候审,于2016年1月19日被从浙江省十里丰监狱押回重审。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉〔2016〕410号起诉书指控被告人田立新犯赌博罪,于2016年3月18日向本院提起公诉,本院于同月21日立案,审理过程中发现不宜适用简易程序,于2016年4月8日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员章毅、代理检察员陈璜璜出庭支持公诉。被告人田立新到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控,2015年1月5日下午至7日凌晨0时许,被告人田立新伙同妻子周某(已判决)将自己在温州市鹿城区嘉和花苑C2幢802室的住宅,提供给范某、阮某(均已判决)组织郑某甲、唐某、吴某、邹某、董某、郑某乙、常某等人以四川麻将的形式赌博,范某、阮某从中抽取头薪共计3300元(人民币,下同),周某还负责提供伙食、水果、打扫卫生等,并以此收取范某支付的好处费1500元,陈某(另案处理)负责帮助范某外��买东西等跑腿工作。1月7日凌晨,公安人员查获上述赌博窝点,现场缴获赌资共计人民币77900元。上述事实,公诉机关提供了相应证据。据此,公诉机关认为被告人田立新的行为已构成赌博罪,且该犯罪事实系漏罪,但有坦白情节,又系从犯,提请依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条之规定予以处罚。

被告人田立新对起诉书指控的主要事实和罪名没有异议,但辩称:1、周某收的1500元主要是为大家提供食物并负责打扫卫生,她自己所花费超过1500元,故不能认定1500元为好处费;2、本案不能算作漏罪,因本案的侦查发生在其挪用公款罪一案的侦查之前,未对两案一并处理系司法机关的问题,非其过错,若认定为漏罪将对其减刑、假释造成影响。

经审理查明��2015年1月5日下午至7日凌晨0时许,被告人田立新伙同妻子周某(已判决)将自己在温州市鹿城区嘉和花苑C2幢802室的住宅,提供给范某、阮某(均已判决)组织郑某甲、唐某、吴某、邹某、董某、郑某乙、常某等人以四川麻将的形式赌博,范某、阮某从中抽取头薪共计3300元,周某还负责提供伙食、水果、打扫卫生等,并以此收取范某支付的好处费1500元,陈某(另案处理)负责帮助范某外出买东西等跑腿工作。1月7日凌晨,公安人员查获上述赌博窝点,现场缴获赌资共计人民币77900元。上述事实,由公诉机关提供并经法庭质证的下列证据予以证实:放置头薪款的铁盒照片、赌具麻将照片、证据保全清单、行政处罚决定书、发还清单、收缴物品清单、刑事判决书、押回再审函、户籍证明、归案情况说明、证人范某、阮某、周某、陈某、郑某甲、唐某、吴某、邹某、董某、郑某乙、常某、余某的证言、被告人田立新的供述和辩解、人员辨认笔录、检查笔录。上述证据经法庭质证。被告人对上述证据均无异议。本案证据取证程序合法,内容真实、客观,且能相互印证,本院予以确认并依法采纳。关于被告人提出周某收的1500元不能认定为好处费的辩解意见以及被告人是否构成坦白的问题。经查,公诉机关认为被告人否认1500元为好处费,不应认定为坦白。证人范某、周某的证言均证明范某给周某1500元作为提供伙食、水果和打扫卫生等的费用;被告人田立新供述范某和周某商量的费用包括买菜、烧饭、打扫卫生和场地等费用;刑事判决书,证明范某和周某对周某收取范某支付1500元好处费的事实无异议并认罪。

本院认为,该1500元系被告人田立新和周某为聚众赌博提供场地、伙食等帮助而收取的费用,应认定���好处费;被告人当庭虽对上述事实予以辩解,但仍如实供述主要犯罪事实,依法可认定为坦白。关于本案是否漏罪。本案系在被告人田立新在前罪宣判后,刑罚执行完毕前所发现的还没有判决的罪行,按法律规定应认定为漏罪,故被告人的相关辩解不予采纳。

本院认为,被告人田立新伙同他人,为赌博提供场地等帮助,其行为已构成赌博罪,应予惩处。

公诉机关的指控成立。被告人田立新有赌博劣迹,应酌情从重处罚;但其归案后如实供述自己的主要犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚;且在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚;被告人在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现判决宣告以前还有漏罪,应予数罪并罚。公诉机关建议判处被告人田立新拘役四个月至六个月的量刑意见,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三���零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条之规定,

判决如下:被告人田立新犯赌博罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币3000元;与前罪被判处的有期徒刑七年六个月并罚,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵10日。即自2015年3月17日起至2022年9月6日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  庄千千

人民陪审员  黄宏臻

人民陪审员  王锡全

二〇一六年六月���二日代

书 记员  郭韦玮附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决��把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。